На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мединский предложил отказаться от идеи увеличения стоимости прокатного удостоверения

Министр культуры России Владимир Мединский заявил «Газете.Ru», что подконтрольное ему ведомство предлагает отказаться от идеи увеличения стоимости прокатного удостоверения в стране до 5 млн руб. в пользу процентных отчислений.

«Я считаю, что это правильный принцип, сделать так, чтобы за счет западного, голливудского кино финансировался отечественный кинематограф. Формы могут быть разные. Например, во Франции и Польше существует не разовый взнос, а процент от сборов. Во Франции он довольно высокий, около 12%. Мне представляется французская модель более справедливой. Можно обсуждать размер процента», — сказал министр.

По его мнению, большие цифры будут слишком тяжелыми для нашего кинорынка.

«Но принцип, когда богатый платит много, а люди и компании, чьи фильмы собирают меньше средств, платят меньше, выглядит более справедливым, чем разовый сбор», — добавил Мединский.

Министр подчеркнул, что разовый сбор гораздо проще в администрировании, но у него есть единственный, но существенный минус — это риск, что малобюджетное авторское кино не появится в широком прокате.

«Часть из таких фильмов тогда сможет остаться только в онлайн-кинотеатрах, на телевидении и в интернете. Все равно будет транслироваться, но не выйдет на широких экранах», — сказал Мединский.

Он также отметил, что «задача стояла простая — найти дополнительные средства за счет западного проката, Голливуда, в первую очередь, на поддержку отечественного кино».

«Деньги при этом будут идти целевым образом непосредственно в Фонд кино», — заключил глава Минкультуры.

В конце августа Минкультуры опубликовало законопроект, в котором, в частности, предлагалось радикально повысить оплату прокатного удостоверения для прокатчиков иностранных фильмов с нынешних 3,5 тыс руб.

Новости и материалы
Самозанятых предупредили об усилении налогового контроля в 2026 году
Московский школьник оказался в больнице, выпив свою кровь по совету из TikTok
Российские войска уничтожили блиндажи ВСУ на нескольких направлениях
Япония рекордно нарастила экспорт автомобилей в Россию
Лукашенко предупредил Украину об исчезновении
Мерц оценил как «50 на 50» шансы изъять замороженные активы России
Россиянам рассказали, сколько они будут работать и отдыхать в 2026 году
Серебро будет торговаться на Петербургской бирже
Мерц заверил, что европейцы на Украине смогут дать отпор России
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ
США и Европа разработали проекты по поддержке Украины после завершения СВО
Россиян предупредили о резком подорожании новых квартир
В ФРГ призвали «не ставить телегу впереди лошади» в вопросе отправки сил на Украину
ЛДПР предложила ввести киберкешбэк на фоне роста цен на оперативную память
В Красноярске арестовали чиновника из-за жилья для детей-сирот
Губернатор Воронежской области рассказал о последствиях атаки беспилотников на регион
Ракеты комплекса «Ярс» загрузили в пусковые установки в разных регионах России
Украинцы начали обращаться к гадалкам за прогнозами по обстановке в прифронтовых районах
Все новости