На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Кремле прокомментировали предложение снизить зарплаты врачам

В правительстве пока не представили единого мнения о возможном снижении зарплат врачам, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Как сообщило РБК, Минфин предложил снизить темпы роста зарплат врачам: вместо обещанных 10,6% вознаграждение медикам вырастет в 2017 году лишь на 5,4%. Отмечается, что идею поддержал профильный комитет Госдумы.

«Во-первых, это предложение не формализовано. Это предложение одного из ведомств. Вы знаете, что в любом случае такие предложения подлежат межведомственному согласованию. Есть социальный блок, есть точка зрения и курирующего вице-премьера, и так далее, мы пока не знаем этих точек зрения. То есть какая-либо позиция правительства, кабинета министров в данном случае не выработана, и она никак не озвучивалась», — сказал Песков.

Комментируя позицию самого Кремля, он пояснил, что главное — не забывать про ориентиры, прописанные президентом в майских указах.

«Каких-либо решений об адаптации вот этих вот ориентиров не принималось, и, напротив, президент акцентировал актуальность тех задач, которые стоят в соответствии с майскими указами», — добавил Песков.

В октябре стало известно, что с 2019 года работодателей обяжут больше платить в ФОМС. Это обусловлено необходимостью балансировки бюджета ФОМС после выполнения майских указов о повышении зарплат медработникам.

В частности, на повышение зарплат медикам не хватает около 0,5 трлн руб. на три года: 70,7 млрд руб. — в 2017 году, 196,6 млрд — в 2018 году и 219,5 млрд — в 2019 году.

Новости и материалы
В Госдуме рассказали, кому положены скидки на оплату услуг ЖКХ
Воздушные шары чуть не подожгли пассажиров лифта
Аналитик рассказал о долларе за 40 рублей
На Западе раскритиковали шокирующую идею Верховной рады Украины
Россияне стали массово отдыхать в Омане
Названы четыре способа снизить аппетит без уколов и таблеток
Польский генерал обратился к Зеленскому с призывом
Стало известно о требовании Украины для важного города
Объединение потребителей России выступило против запрета на продажу вейпов
СМИ: родители главкома ВСУ прокляли его пасынка
Раскрыта роль британских офицеров на Украине
Стало известно, когда Валерий Леонтьев посещал свою московскую квартиру
Трамп предложил республиканцам способ предотвратить фальсификации на выборах
Врач поставил точку в споре о самом здоровом виде зимнего спорта
Россиянам рассказали о пользе пива
Эскиз известного художника с изображением ступни продали за миллионы долларов
Домашняя собака изуродовала лицо маленького ребенка в российском регионе
Стало известно, когда первый российский телетрап поставят на эксплуатацию в аэропорт
Все новости