На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пиратская библиотека «Либрусек» прекратила работу после изъятия серверов в Москве

Пиратская библиотека «Либрусек», которая, как ранее предполагалось, базируется в Эквадоре, прекратила работу после обысков у основателя интернет-магазина «Аймобилко» Николая Белоусова, которые прошли 27 сентября в Москве.

Правоохранительные органы изъяли у него серверы пиратского сайта, сообщают источники «Газеты.Ru», близкие к следствию.

Сайт «Либрусек», называющий себя крупнейшей в России онлайн-библиотекой и предлагающий пользователям выбор из 2 млн книг, основан в 2007 году Ильей Лариным. С 2009 года библиотека стала взимать плату с пользователей за доступ к книгам. Ларин, проживающий в Эквадоре, по информации reg.ru, формально остается владельцем домена, зарегистрированного в этой же стране.

Однако оперативники выявили, что денежные поступления от подписки на «Либрусеке» получал не Ларин, а Николай Белоусов. При обыске во вторник, 27 сентября, были изъяты сервера, арендованные им в дата-центре, после чего работу прекратили и «Аймобилко», который вел деятельность на легальном рынке продаж электронных книг, и пиратская библиотека «Либрусек».

В августе Мосгорсуд принял решение о вечной блокировке «Либрусека» за нарушение авторских прав, однако сайт оставался доступным для пользователей других стран и россиян, использующих методы обхода блокировки. По данным SimilarWeb, число просмотров сайта в августе составило почти 12 млн, из которых около 8% приходилось на Россию.

Ранее сообщалось, что «Аймобилко» прекратил работу после обысков у основателя компании.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Стало известно, за что нельзя удерживать депозит при аренде квартиры
Теннисист Медведев с победы стартовал на Australian Open
Трамп заявил о планах устранить якобы угрозу РФ для Гренландии
Французский политик заявил, что вся армия его страны поместится на стадионе
Краснов предложил изменить порядок обжалования решений мировых судей
Глава Херсонской области заявил, что Киев ответит за преступления против мирных граждан
Минобороны готовит резервистов к защите критической инфраструктуры
Советник Трампа призвал его сесть за стол переговоров
Россиянам объяснили, как отличить настоящую скидку от фальшивой
Украинские военные используют Запорожскую область для тестирования новых дронов
Минобороны назвало количество уничтоженных беспилотников над российскими регионами
В новосибирском Академгородке массово отключилось электричество
Школьников в столице Бурятии перевели на дистанционную учебу
Краснов высказался о кадровых изменениях в судебной системе России
Стоматолог объяснил, почему россияне на 20 лет раньше теряют зубы, чем европейцы
Россиян предупредили об очень сильных магнитных бурях
Аглая Тарасова рассказала, как прошло возвращение к жизни после приговора
В Чите сгорела квартира из-за электровелосипеда
Все новости
Самолет опоздал на 30 мин — вернут деньги. Как изменят правила перелетов в России с 1 марта
Теперь вы знаете