Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Основателя «Аймобилко» Белоусова допрашивают из-за подозрения в пиратстве

Основателя интернет-магазина «Аймобилко» Николая Белоусова доставили на допрос к следователю после обыска в связи с подозрением в пиратстве, передает корреспондент «Газеты.Ru». Следствие предполагает, что он получал доходы от деятельности пиратского сайта «Либрусек», в связи с чем подозревает Белоусова в нарушении авторских прав.

Во вторник, 27 сентября, оперативная группа провела обыск по месту проживания Белоусова, где были изъяты документы, компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию. В офисе компании «Аймобилко» следственные действия пока не проводились, сказал он. Сейчас Белоусов доставлен в отделение внутренних дел на допрос к следователю.

«Мы обеспечили его явку к следователю на допрос в качестве свидетеля в связи с причастностью к совершению противоправного деяния, предусмотренного ч.3 146-й статьи Уголовного кодекса, нарушение авторских и смежных прав», — сказал источник.

Белоусов, по словам собеседника «Газеты.Ru», возможно, причастен к получению денежных средств с сайтов «Либрусек» и «Аймобилко», в легальности деятельности которого возникли сомнения.

«Сейчас его допросят в качестве свидетеля, спросят, есть ли у него документы, подтверждающие легальность деятельности – лицензионные договоры с авторами на распространение контента в сети», — продолжил собеседник.

Другой осведомленный источник пояснил, что, хотя формально Белоусов не связан с деятельностью сайта «Аймобилко», у следствия есть основания предполагать, что фактически руководит деятельностью компании именно он. Кроме того, Белоусов, с 2014 года не занимающий пост гендиректора, в июне этого года давал комментарий РБК по вопросам деятельности компании в качестве гендиректора «Аймобилко».

Ранее магазин «Аймобилко», являющийся одним из самых заметных легальных игроков на рынке продажи электронных книг и аудиоконтента, не скрывал свое сотрудничество с «Либрусеком», однако, по информации на сайте, оно носило полностью легальный характер и подразумевало передачу денег за подписку на «Либрусеке» правообладателям с целью введения пиратского сайта в правовое поле. Фактически этого не произошло, и в августе этого года сайт был признан судом пиратским и навечно заблокирован в России.

Новости и материалы
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Инсайдер показал все четыре модели iPhone 16 спереди и сзади
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Все новости