На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев на вопрос о низких зарплатах учителей: идите в бизнес

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес. Видео, на котором российский премьер общается с участниками форума, размещено на YouTube.

Один из участников форума учитель из Дагестана задал российскому премьеру вопрос: «Почему учителя и преподаватели получают зарплату в 15 тыс. руб., а представители силовых ведомств 50 тыс. руб и выше? Я считаю, что наша задача не менее важная и ответственная, тем более они работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность, если государство поддержит, искоренить эти причины».

Отвечая на вопрос, Медведев рассказал о собственном опыте преподавательской деятельности, о низкой зарплате и возможностях после университета сразу уйти в прокуратуру, получить чин и достойную зарплату. Однако Медведев выбрал аспирантуру и преподавание, а для того, чтобы «сводить концы с концами», читал больше лекций и вел больше семинаров. Также премьер призвал не сравнивать профессии правоохранительных органов и преподавателей, так как быть полицейским — намного опаснее, чем учителем, считает премьер.

«Здесь не нужно сравнивать это. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь <...>. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно», — заявил Медведев. Премьер выразил уверенность, что современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и «как-то иначе зарабатывать».

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Но вы же не пошли в бизнес, как я понимаю, ну вот», — заявил премьер.

Премьер-министр в текущем году не первый раз выступает с неоднозначными заявлениями. В ходе визита главы правительства в Крым жители региона пожаловались Медведеву на пенсии. Премьер признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране, однако ответ его был лаконичен: «Денег нет». Диалог премьер-министра с жителями Крыма за несколько часов превратился в самый настоящий мем, а фразы Медведева: «Денег нет, но вы держитесь!», «Здоровья, хорошего настроения» и др. — уже стали крылатыми.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
В Росстате заявили о реальном росте зарплат
Путин заявил о решении освободить двух венгров, мобилизованных в ВСУ
В Израиле заявили о широкомасштабной атаке на штаб-квартиры силовых структур Ирана
Стало известно, в каком случае человек может заниматься сексом во сне
Иран обвинили в попытке втянуть Катар в чужую войну
Медсестра стала богаче на $130 тысяч благодаря прерванному сну
Иран заявил о ликвидации американских морпехов в Дубае
Стало известно, кто рискует впасть в сезонную депрессию
Юрист рассказал, смог бы Такер Карлсон ввезти снюс в Россию
В трех российских аэропортах ввели ограничения на работу
Пентагон не подтвердил, что США хотят вооружить курдскую оппозицию в Иране
Стало известно, что грозит Shaman после жалобы из-за псевдонима на английском
Россиянин покалечил пенсионерку в ответ на просьбу убрать машину
HMD анонсировала кнопочные телефоны со встроенным искусственным интеллектом
Дипломат РФ заявил о «сокрушительном ударе» по режиму ядерного распространения
В Москве хозяина собаки накажут за покалеченного ею бобра
Игрока «Манчестер Юнайтед» приговорили к 15 месяцам условно за драку
«Двойные стандарты»: в Госдуме прокомментировали заявление МОК
Все новости