На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Магнит» предупредил о «турбулентности цен на продукты» из-за «закона Яровой»

Крупнейшая торговая сеть России «Магнит» предупреждает, что поправки в закон «О торговле», которые вступают в силу в 2017 году, могут привести к «турбулентности цен на полках». Такое заявление сделал финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан, передает РИА «Новости».

«Мы допускаем, что в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке», — заявил финдиректор «Магнита».

При этом торговая сеть не ожидает снижения валовой выручки, так как «Магнит» заключает все договоры уже по новым правилам и намерен продолжать эту практику и дальше.

«Я не могу вам сказать сейчас, насколько изменятся наши закупочные цены в связи с законом о торговле. Мы надеемся, что они не изменятся. Улучшение — это отдельный переговорный процесс. Моя задача сейчас — привести договоры в соответствие с требованиями закона, на этом мы фокусируемся», — отметил Помбухчан.

Ранее о росте цен из-за поправок в закон «О торговле», которые были инициированы депутатом Государственной думы от «Единой России» Ириной Яровой, заявили эксперты ВШЭ. Авторы доклада отмечали, что снижение уровня выплат премий поставщиками для ритейлеров до 5% от суммы контракта (в эту сумму включены стоимость рекламных, маркетинговых, логистических и других услуг, а также так называемый ретро-бонус — премия за объем закупки) приведет к перебоям с поставками и напряжению во взаимодействии между торговлей и поставщиками.

«Газета.Ru» ранее рассказывала, чем может обернуться этот закон и как к нему относятся участники рынка.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Трамп заявил, что в Иране больше не с кем разговаривать
США дополнительно направили на Ближний Восток более двух тысяч морпехов
Трамп объяснил, в чем разница между Путиным и Зеленским
Женщина заселилась в отель с шестилетним сыном и сбежала, бросив его в номере
Верховный лидер Ирана заявил об ошибке США и Израиля
Роналду не сыграет за сборную Португалии в ближайших товарищеских матчах
Религиовед раскрыл судьбу украинской церкви после смерти Филарета
Собянин сообщил об уничтожении десятков БПЛА на подлете к Москве
Медведев пришел к выводу, что большинство стран ООН являются самопровозглашенными
В Петербурге немецкий дипломат сбил курьера при выезде с парковки
Семеро украденных собак вместе сбежали и вернулись к хозяину
В Госдуме объяснили, как армия защитит арестованных за рубежом россиян
Путин сформировал президентскую «пятерку» членов ЦИК
В Россию депортировали участницу аферы на миллиард рублей
Путин наградил телеведущую Марию Ситтель медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»
Педофил из Воронежа получил 22 года колонии за переписку с 12 девочками
В ЦСКА назвали причину отстранения Мойзеса от тренировок с командой
Житель Тувы открыл стрельбу по полицейским и пытался напасть на них с ножом
Все новости