Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: реконструкция центра Москвы ударила по магазинам

Арендаторы помещений на улицах Москвы, где продолжается реконструкция городского пространства, жалуются на снижение трафика и, как следствие, товарооборота в среднем на 30–50%. Предприниматели просят арендодателей снизить ставки по аренде на 50% в связи с реконструкцией и падением доходов, однако владельцы торговых площадей идти на уступки не готовы. Некоторые предприниматели вовсе думают от закрытии магазинов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

По данным директора направления стрит-ритейла Knight Frank Виктории Камлюк, владельцы торговых площадей редко идут на уступки, а максимальный дисконт, на который они готовы пойти в связи с реконструкцией центра Москвы, — 10–20% от текущей ставки аренды.

Глава департамента стрит-ритейла Colliers International Екатерина Подлесных также отмечает, что масштабные реконструкции бьют по бизнесу и особенно на рынок аренды. По ее данным, сильнее всего она отразилась на сетевых магазинах одежды, обуви, аксессуаров, поскольку в такой ситуации у покупателей есть альтернатива посетить их заведения в торговых центрах.

Иного мнения придерживается глава стрит-ритейла «Магазина магазинов» Марина Маркова, которая полагает, что реконструкция совпала с сезонным фактором — летом, когда москвичи уезжают из города. При этом она согласна, что сильнее всех пострадали бутики, салоны связи, а вот рестораны это не задело, считает она.

В качестве примера арендаторов, которые запросили у арендодателей скидки, издание приводит компанию Vassa & Co, которая просит снизить ставку аренды на 50%. «В некоторых местах сейчас нужно просто закрыть магазин, например на Якиманке», — заявил глава сети Владислав Грановский. В «Росинтере» (сети Il Patio, «Шикари») также просили у собственника скидку, но он отказал. Представители «Мегафона» и МТС заявляют, что реконструкция не сказалась на их финансовых показателях.

При этом участники рынка надеются на отложенный эффект от реконструкции. По словам Марковой, у предпринимателей уже появляется повышенный интерес к реконструируемым улицам, среди которых Тверская, Старый и Новый Арбат, Столешников переулок и Большая Дмитровка.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости