На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Росрыболовство и Минпромторг планируют локализацию строительства судов в России

Росрыболовство и Минпромторг готовят программу по локализации строительства рыбопромысловых судов в России. Об этом журналистам в рамках коллегии Росрыболовства заявил глава ведомства Илья Шестаков, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Мы с Минпромторгом договорились, что в рамках законодательства (об использовании инвестиционной квоты. — «Газета.Ru») при подготовке к строительству новых рыбопромысловых судов будет применен механизм локализации», — сказал он.

Глава ведомства рассказал, что уровень локализации должен составлять к 2018 году 30%, к 2020 году — 40%, к 2022 году — 50%. Кроме того, реализация этой программы приведет также к локализации в России производства судового оборудования.

Подобные программы, отметил Шестаков, уже есть у многих иностранных компаний.

«Многие иностранные компании, производящие судовое оборудование, сказали, что если этот закон будет реализован и на российских верфях будет построено дополнительное количество судов, то будет востребовано и их оборудование. Они уже сейчас выстраивают планы по локализации производства, строительству заводов для того, чтобы их продукция имела российское происхождение», — сказал глава ведомства.

В настоящее время текущее состояние флота серьезно затрудняет повышение объемов вылова и производства продукции. По данным Росрыболовства, его обновление в 2015 году имело отрицательную динамику.

«Было построено ноль судов, произведено считанное число модернизаций, по разным причинам из эксплуатации вывели 39 промысловых судов, в том числе семь крупнотоннажных совокупной мощностью более 300 тыс. тонн годового вылова», — подчеркнул чиновник.

Возраст флота с каждым годом увеличивается, и это сказывается на росте числа аварийных и несчастных случаев. В прошлом году погибли или пропали 88 человек против 12 в 2014 году, погибло четыре судна против одного.

Новости и материалы
Российский вратарь «Айлендерс» повторил клубный рекорд в матче НХЛ
Российские военные ликвидировали штурмовиков ВСУ, отказавшихся сдаться
Семь аэропортов России возобновили работу
На Украине призвали равняться на Северную Корею в одном вопросе
На Украине заявили, что нужно тянуть время на переговорах с США
Мошенники заставили подростка украсть у родителей полмиллиона и уехать в Москву
Сейсмологи зафиксировали мощный толчок в море Банда на востоке Индонезии
Трамп стал «официально презирать» европейских лидеров
Пострадавшие на танкере Swanlake россияне очнулись и остаются в больнице
В России раскрыли секрет эффективных ударов по Украине
Сафонов впервые за сезон сыграл «на ноль» в матче за «ПСЖ»
Россиянам рассказали, что площадь снега в стране на следующей неделе увеличится
В ЕС испугались, что Трамп может придумать новый план по Украине
На Украине объявили Степана Разина символом «российского империализма»
СМИ: на Украине могут согласиться на «несправедливый мир»
В одной из областей Украины уничтожены позиции двух бригад и спецроты ВСУ
ВСУ превратили церковь в Херсонской области в базу для запуска дронов
Каю Каллас назвали «подарком» для России
Все новости