Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: из-за кризиса россияне предпочитают наличные

Из-за кризиса в России попытки властей популяризировать безналичные расчеты не удались: уже больше трети граждан стали доверять наличным, а целый ряд категорий населения и вовсе отказался от использования карт. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы Национального агентства финансовых исследований.

По данным авторов исследования, безналичная оплата покупок в целом стала более частым явлением. Например, за последние два года доля тех, кто ежедневно расплачивается карточкой, выросла с 4 до 15%. Тем не менее это не привело к росту объема безналичных платежей: их совокупный объем упал в январе – ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 11% (до 110,9 млрд руб.).

Рост объема безналичных платежей наблюдался лишь в сегменте электронной коммерции. «Выросло и число самих транзакций — на 35%, что свидетельствует о росте популярности использования карт в интернет-магазинах», — сообщил руководитель блока «Продажи и маркетинг» UCS Владимир Кононов. Тем не менее средняя общая стоимость покупок уменьшается как в офлайне, так и в онлайне.

«Это следствие сокращения реальных доходов населения, а также отказа граждан от крупных покупок и роста интереса к безналичной оплате мелких», — добавил он. В Сбербанке заявили, что видят снижение среднего чека по картам. «Если раньше граждане предпочитали закупаться на неделю, то теперь, скажем, на пять дней», — отметил директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг Сбербанка Ростислав Яныкин.

Ситуацию усугубляет и полный отказ ряда категорий держателей карт от их использования. Отмечается, что граждан, никогда не совершающих покупки и платежи безналичным путем, стало в 2,3 раза больше, чем два года назад: их доля выросла с 15 до 35%.

Ранее сообщалось, что Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) объявили о начале эмиссии первых карт «Мир» семью российскими банками.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости