Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Артем Волынец предложил план спасения производителя золота Petropavlovsk

Консорциум во главе с бывшим гендиректором En+ Артемом Волынцом предложил план спасения производителя золота Petropavlovsk, пишет The Financial Times. Как отмечает газета, российская компания, зарегистрированная на фондовой бирже в Лондоне, стала одной из самых заметных «жертв» резкого падения цен на золото.

В настоящее время золото торгуется на своем самом низком уровне за четыре года, и золотодобывающие предприятия по всему миру пытаются адаптироваться к этому снижению цен, говорится в статье.

За последние четыре года курс акций Petropavlovsk упал на 98%, а чистый долг компании достигает $902 млн, обращает внимание газета. В течение месяцев Petropavlovsk вел переговоры с акционерами и кредиторами о возможной реструктуризации долга и о выпуске акций для распределения среди акционеров, но на прошлой неделе совету директоров компании предложили альтернативный план спасения, отмечается в материале.

Координатором инициативы является инвесткомпания Sapinda немецкого бизнесмена Ларса Виндхорста и южноафриканского предпринимателя Роба Херсова. Недавно Sapinda наняла бывшего гендиректора подконтрольной Олегу Дерипаске компании En+ Артема Волынца, и, по словам источников, именно Волынец возглавляет проект по спасению Petropavlovsk. Еще одним членом консорциума является московский хедж-фонд Altera Capital, добавляет издание.

Согласно плану, консорциум возьмет на себя выпуск новых акций, предлагаемых акционерам компании, что может привлечь от $150 млн до $250 млн, говорится в заметке и уточняется, что вырученные средства предполагается потратить на обратный выкуп конвертируемых облигаций по цене ниже номинальной.

Как утверждает источник, основатели Petropavlovsk Питер Хамбро и Павел Масловский тоже сделают инвестиции, но частью консорциума они не являются.

В Sapinda на просьбу о комментарии не ответили. Petropavlovsk, в свою очередь, заявила, что компания продолжает работать над рефинансированием, как отмечалось в ее недавних заявлениях. От дальнейших комментариев Petropavlovsk отказалась.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости