Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За два дня до закрытия сделки по покупке ТНК-BP из «Роснефти» ушел ее главный финансист Авдеев

«Роснефть», которая накануне объявила о покупке 100% акций ТНК-BP, за два дня до этого покинул ее главный финансист Дмитрий Авдеев. Об этом пишет в пятницу газета «Ведомости».

О том, что из «Роснефти» ушел вице-президент по финансам Дмитрий Авдеев, «Ведомостям» рассказали два его знакомых и сотрудник госкомпании. Авдеев уволился 19 марта, утверждает сотрудник «Роснефти». По его словам, топ-менеджер «завершил проект» (то есть покупку ТНК-BP) и ушел «по взаимному согласию». Авдеев приходил в «Роснефть» на конкретный проект, он успешно довел его до конца и в новой структуре для него нет адекватной роли, добавляет еще один источник, близкий к «Роснефти». Представитель «Роснефти» в своб очередь заявил, что топ-менеджер просто в отпуске.

Дмитрий Авдеев пришел в «Роснефть» из Morgan Stanley в июне прошлого года — вскоре после того, как компанию возглавил Игорь Сечин. До этого он работал в «Сиданко», UFG и Deutsche UFG, а также нефтесервисной компании «Интегра». Вскоре после прихода в «Роснефть» Авдеев приобрел 0,0037% ее акций. С момента покупки этот пакет подорожал почти на 20% — до 94,99 млн рублей ($3,07 млн).

Когда «Роснефть» начала переговоры о покупке ТНК-BP, Авдеев стал одним из организаторов привлечения средств для сделки, рассказывал один из его знакомых. Так, в декабре прошлого года «Роснефть» договорилась с международными банками о привлечении $16,8 млрд под менее 3% годовых, говорил «Ведомостям» сам Авдеев. (Затем «Роснефть» заняла еще около $12 млрд.)

Как раз с декабря Авдеев перестал заниматься расчетными операциями, и эти обязанности перешли к финдиректору Петру Лазареву, утверждает источник, близкий к «Роснефти». Авдеев же сконцентрировался на слияниях и поглощениях и стратегии госкомпании. Возможно, ему даже не будут искать преемника, а должность просто сократят, добавляет сотрудник «Роснефти».

В последнее время Авдеев был для многих акционеров лицом «Роснефти»: он отвечал за взаимодействие с инвесторами, участвовал в презентациях и роуд-шоу, напоминает руководитель аналитического департамента «Открытие капитала» Александр Бурганский. На инвесторов его отставка произведет удручающее впечатление, так как это второй вице-президент по финансам за два года, покидающий «Роснефть», говорит аналитик иностранного банка.

Новости и материалы
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Все новости