Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: бизнес при ХХС ведут экс-советник Березовского и выходец из «Транснефти»

Владельцем мелких киосков на территории храма Христа Спасителя является бывший советник Бориса Березовского Алексей Вишняк, следует из результатов расследования газеты «Ведомости».

Вишняк стал широко известен в сентябре этого года, когда в эфир вышла программа Аркадия Мамонтова «Провокаторы-2». В ней Вишняк, представленный как бывший советник Бориса Березовского, делал предположение, что за акцией Pussy Riot в храме мог стоять Березовский.

Вишняк ранее говорил, что руководит общественной организацией «Преображение». Найти в базе данных СПАРК «Преображение» не удалось. Зато там обнаружился Фонд поддержки ветеранов органов ГИБДД-ГАИ, учредителем и руководителем которого Вишняк значится. Этот фонд тоже зарегистрирован по адресу храма Христа Спасителя.

По данным «Ведомостей», у Вишняка несколько партнеров по бизнесу в ХХС. Один из них – Феликс Комаров, российский предприниматель и обладатель американской грин-карты. Он рассказал «Ведомостям», что вложил в бизнес у храмов около $1 млн. Теперь ему и его партнеру — гражданину Германии Игорю Рабиновичу принадлежит половина лавки «Ларец» у ХХС.

В США Комарова связывали с «русской мафией», в частности у ФБР была информация, что Комаров якобы отмывает деньги для российского вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик.

Еще один человек, которого Вишняк пригласил в храм Христа Спасителя, — Игорь Возяков. В нефтяном бизнесе Возяков известен как менеджер «ЛУКойла» (возглавлял управление стратегического маркетинга до 1999 года), а потом как заместитель вице-президента «Транснефти» (примерно до 2003–2004 годов).

Кроме собственно храма на территории ХХС расположены автомойка, столовая, химчистка-прачечная, платная подземная стоянка на 305 автомобилей. Исходя из объявленных расценок она может приносить до 50 млн рублей выручки в год, подсчитали «Ведомости». В большинстве случаев продавцом услуг выступает Фонд храма Христа Спасителя.

Фонд получает деньги и по госконтрактам. В 2008 году парковочные места у него арендовал Российский фонд федерального имущества за 1,2 млн рублей. Также фонд получает субсидии от Москвы «на поддержание состояния храма»: с января 2010 года по сентябрь 2012 года фонд получил 698,2 млн рублей.

Ранее о бизнесе в храме Христа Спасителя рассказали представители Общества защиты прав потребителей. В июне глава ОЗПП Михаил Аншаков попросил провести проверку по факту нецелевого использования помещений храма Христа Спасителя, «превращенного в бизнес-центр».

Позже в прокуратуру обратился исполнительный директор Фонда храма Христа Спасителя Василий Поддевалин, обвинив Аншакова в клевете. В середине октября суд оправдал Аншакова.

В понедельник, 29 октября, Аншакова вновь вызвали в полицию по новому заявлению Поддевалина, который снова обвиняет главу ОЗПП в клевете. На этот раз Поддевалин остался недоволен интервью, озаглавленным «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое Михаил Аншаков дал «Новой газете» в сентябре этого года.

Новости и материалы
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости