Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкомиссия по радиочастотам оставила «олимпийские» частоты «Мегафону» и «Ростелекому»

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила Минкомсвязи совместно с заинтересованными ведомствами и операторами связи дополнительно проработать вопрос об использовании радиочастотного спектра для сетей LTE в Краснодарском крае в период проведения Олимпиады-2014. Об этом сообщает «Интерфакс».

Проект решения поручено представить в ГКРЧ до 1 декабря.

Первоначально в повестку заседания ГКРЧ был включен вопрос о рассмотрении заявлений юрлиц и физлиц, среди которых было заявление одного из операторов о прекращении действия решения комиссии от 16 марта в части использования «Ростелекомом» и «Мегафоном», которые являются телекоммуникационными партнерами игр, полос частот 791–862 МГц, 2,3–2,4 ГГц и 2,53–2,69 ГГц в период организации и проведения Олимпиады в Сочи. Однако на согласительном совещании, которое предшествовало заседанию ГКРЧ, было решено пока не прекращать действие решения об эксклюзивной выдаче частот «Мегафону» и «Ростелекому».

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров ранее заявлял, что считает целесообразным снять ограничения на оказание услуг связи по технологии LTE на Олимпиаде конкурентами «Мегафона» и «Ростелекома».

«Олимпиада — очень важное событие, влияющее на имидж страны, и качество связи тоже влияет на имидж страны. Поэтому чем больше будет операторов, тем лучше для всех», — заявил Никифоров.

Он пояснял, что в июле все компании «большой четверки», включая «Мегафон» и «Ростелеком», победили в конкурсе и получили частоты для LTE в диапазонах 790–860 МГц и 2,5–2,7 ГГц «и необходимые частоты имеют».

Замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов по итогам заседания пояснил журналистам, что частоты, которые «Мегафон» получил в Краснодарском крае по итогам конкурса, заняты радиоэлектронными средствами военного назначения, и компания не успеет развернуть на них LTE-сети к Олимпиаде.

«Сейчас мы анализируем частоты, которые реально сегодня свободны, и на основании этого принимаем решение», — сказал Свердлов.

Между тем, даже если бы мартовское решение ГКРЧ было отменено, для конкурентов «Мегафона» и «Ростелекома» по «большой четверке» — МТС и «Вымпелкома» — сохранились бы ограничения: по условиям июльского конкурса они должны приостановить оказание услуг LTE на выигранных частотах в Краснодарском крае с конца 2012 по 2014 год. При этом услуги LTE в Сочи уже оказывают «Скартел» (владеет частотами 2,5–2,7 ГГц на всей территории России) и «Мегафон», работающий в качестве виртуального оператора на сети «Скартела», с которым он входит в один холдинг. Кроме того, частотным ресурсом для LTE (2,3–2,4 ГГц) владеет «Основа Телеком» (принадлежит Виталию Юсуфову и Минобороны).

«Ростелеком» и «Мегафон» ранее получили статус телекоммуникационных партнеров Олимпиады-2014, на основании чего они имеют преференции в предоставлении услуг связи на время проведения спортивных соревнований.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости