На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Норникель» интересуется платиной в ЮАР и Зимбабве, не исключает партнерства с «Реновой»

ОАО «ГМК «Норильский никель» рассматривает возможность приобретения платиновых месторождений в ЮАР и Зимбабве, где не исключает партнерство с ГК «Ренова», сообщил журналистам директор департамента развития зарубежных активов компании Роман Панов.

В Зимбабве проекты более комплексные, требующие развития инфраструктуры. Директор департамента «Норникеля» утвердительно ответил на вопрос о том, возможно ли партнерство с компаниями, которые там работают, в том числе с «Реновой».

«Ренова» также заинтересована в платиновых месторождениях Зимбабве, говорил «Интерфаксу» член наблюдательного совета компании Владимир Кремер.

По словам Панова, в завершающей стадии находится оценка трех платиновых проектов в ЮАР.

«Состояние рынка сейчас позволяет проводить сделки M&A», — сказал директор департамента «Норникеля».

«В Зимбабве проекты более комплексные, требующие развития инфраструктуры, при их разработке возможно партнерство с компаниями, которые там работают, в том числе «Реновой», — добавил он.

«Норникель» имеет 50%-ную долю в действующем никеледобывающем Nkomati (ЮАР, СП с African Rainbow Minerals). В I квартале 2012 года доля «Норникеля» в производстве Nkomati составила 1,74 тыс. тонн никеля (рост на 16% к I кварталу 2011 года) и 991 тонна меди (+44%). Nkomati в 2012 году может увеличить выпуск никеля на 58%, до 9,2 тыс. тонн, прогнозировал ранее «Норникель».

ГК «Ренова» управляет российскими и зарубежными активами Виктора Вексельберга и его партнеров (Евгений Ольховик, Александр Зарубин, Владимир Кремер) в различных отраслях. Крупнейшие из них — доли в ТНК-ВР и «Русале», швейцарских Oerlikon и Sulzer. Группе также принадлежит энергохолдинг «КЭС», телекоммуникационный оператор «Акадо», ряд региональных аэропортов, строительные активы, производитель сырья для металлургии «Энергопром». Несмотря на выход из совета директоров «Русала» Вексельберг неоднократно заявлял, что не собирается продавать свой пакет акций компании.

Новости и материалы
Автобус с фанатами «Манчестер Сити» загорелся по пути на финал Кубка лиги
В «Зените» похвалили Соболева
В Минфине США оценили прибыль России от смягчения санкций против нефти
В «Динамо» отказались от критики в адрес футболистов после поражения от «Зенита»
Стало известно о жертвах в результате обрушения зданий в Стамбуле
В «Зените» назвали заслуженной победу над «Динамо»
Богослужения в храме Гроба Господня продолжаются без паломников
Российский дзюдоист стал победителем турнира Большого шлема
Президент Ирана объяснил, для кого закрыт Ормузский пролив
В аэропорту Пулково ввели ограничения на прием и выпуск самолетов
Военные США отреагировали на сообщения о сбитом истребителе F-15
Стало известно, проведут ли в Израиле церемонию схождения Благодатного огня
Захарова заявила о попытках героизировать украинских нацистов на Западе
В Минобороны раскрыли число сбитых дронов над регионами РФ в течение дня
«Крылья Советов» сыграли вничью с «Рубином» в матче РПЛ
На Западе оценили возможные последствия затягивания конфликта вокруг Ирана
Орбан рассказал, к чему приведет Европу конфликт на Украине
«Никто не подвел»: Петросян о победе на Кубке Первого канала
Все новости