На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: власти не потратят $290 млн на штаб-квартиру ЕЭК, советуют найти здание дешевле

Правительство решило не тратить $290 млн на покупку штаб-квартиры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на Арбатской площади и посоветовала Росимуществу подыскать здание в центре Москвы подешевле либо вовсе арендовать офис, пишет газета «Коммерсантъ».

Среди объектов, подходящих для комиссии во главе с экс-руководителем Минпромторга Виктором Христенко, небоскреб в «Москва-Сити» Игоря Кесаева и комплекс на Озерковской набережной Льва Леваева.

Христенко, возглавивший коллегию ЕЭК, сразу же после своего назначения обратился в правительство России с просьбой подобрать штаб-квартиру для этой организации. Минэкономразвития предложило выкупить у совладельца инвесткомпании «Регион» Сергея Сударикова здание на Арбатской площади, 1 площадью 31,4 тыс. кв. м.

Этот объект, оцененный владельцем в $290 млн, предлагалось приобрести на бюджетные средства, передать на баланс Росимуществу и сдать помещения в аренду ЕЭК. Но схема сделки изменилась. Две недели назад на совещании в Белом доме Росимуществу было поручено проработать другие варианты размещения комиссии: в качестве альтернативы выкупу возможна аренда здания.

В пресс-службе ИК «Регион» не стали комментировать сорвавшуюся сделку, Росимущество не ответило на запрос издания. По словам одного из участников совещания, Росимущество уже назначило агентом по подбору здания NAI Becar. Управляющий директор NAI Becar Дмитрий Сороколетов подтвердил эту информацию. По его словам, по заданию Росимущества компания должна найти в центре Москвы объект площадью не менее 30 тысяч кв. м (для 1,2 тыс. сотрудников Евразийской экономической комиссии) с парковкой на 100 машин в пешей доступности от станции метро.

Христенко был назначен председателем коллегии ЕЭК в конце прошлого года. В связи с этим он покинул пост министра промышленности в конце января.

Коллегия ЕЭК – новый наднациональный орган, который будет руководить интеграционными процессами в форматах уже существующего Таможенного союза и запускаемого с 1 января Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Новости и материалы
Россиян предупредили о мошенниках с письмами о «неуплаченном» налоге
В России придумали, как бороться с мошенниками
Москвичам рассказали о погоде в пятницу
Три российских аэропорта приостановили работу
Названо условие для двузначной инфляции в 2026 году
Разин может подать многомиллионный иск к стримингам из-за песен Шатунова
Пассажиры самолета с загоревшимся над Москвой двигателем вылетели в Таиланд
Европа призвала Зеленского не соглашаться на уступки России
Sony Pictures начала работу над новой частью франшизы «Люди в черном»
Россиян раздражают денежные привычки их близких
Россиян предупредили об опасности смешивания разной химии при уборке
В Ростовской области отразили атаку дронов ВСУ
В Бразилии загорелся самолет с людьми
Стало известно, где находится пропавшая в Турции россиянка с сыном
Ученая рассказала о возможности увидеть на Солнце Деда Мороза
В Госдуме рассказали, что будет влиять на стоимость квартир в 2026 году
Быстрый прием пищи может усилить тревожность и стресс
Россияне едят купленные продукты по дороге домой
Все новости