Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

«Фундамент независимости Америки и Европы». США высвободят 180 млн баррелей нефти

Байден объявил о крупнейшем высвобождении нефти в истории США

США каждый день будут выпускать из резервов по 1 млн баррелей нефти на мировой рынок, заявил американский президент Джо Байден. Он также сообщил о планах компаний США увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки, начиная с осени. Союзники, по словам Байдена, также должны помочь снизить цены.

Соединенные Штаты будут выбрасывать на рынок 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегических резервов в течение ближайших шести месяцев. Об этом заявил в четверг, 31 марта, президент США Джо Байден.

Читайте также

«Сегодня я даю распоряжение о высвобождении 1 млн баррелей в день в течение следующих шести месяцев — более 180 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва», — проинформировал он.

Американский лидер отметил, что речь идет о «крупнейшем высвобождении нефти из национального резерва в истории» страны. Как сообщали в пресс-службе Белого дома ранее, для принятия этого решения требовалась консультация президента с союзниками Штатов.

«Я жду, чтобы увидеть, сколько конкретно баррелей высвободят наши партнеры из их поставок. Моя догадка, это число может быть между 30 и 50 млн баррелей. И чем больше будет это число, тем вероятней снижение цен», — сказал Байден.

Добавим, что Великобритания изучает возможность высвобождения нефти из резервов. Как передает Bloomberg, министр по делам бизнеса королевства Кваси Квартенг заявил, что страна может присоединиться к США в реализации этого шага.

Байден также указал, что энергокомпании готовы начать добычу дополнительно 1 млн баррелей нефти в сутки.

Читайте также

«Я хочу отметить те компании, которые уже объявили о намерении наращивать добычу. Они вкладывают средства, чтобы добывать больше нефти, а также в чистые технологии, чтобы уменьшить нашу зависимость от нефти в будущем. И они дали понять, что будут добывать дополнительно 1 млн баррелей нефти в день, возможно, начиная уже этой осенью», — рассказал он.

Независимость Европы от энергоресурсов РФ

Президент США отметил, что независимость европейских стран от российских энергоресурсов изменила бы характер нынешней ситуации в мире.

«Сегодня я излагаю план из двух частей, который не только облегчит боль, которую сейчас испытывают американские семьи [в связи с высокими ценами на топливо], но и положит конец этой эпохе зависимости и неопределенности, а также заложит новый фундамент для подлинной и прочной энергетической независимости Америки», — цитирует его ТАСС.

«Представьте себе, если бы Европе не приходилось полагаться на российскую нефть, если бы они были энергетически независимы, это изменило бы характер очень многого», — заключил Байден.

Читайте также

Напомним, 10 марта американский лидер заявил, что рекордная за 40 лет инфляция в США связана с антироссийскими санкциями.

«Бюджеты американцев истощаются из-за повышения цен, и семьи начинают ощущать последствия путинского роста цен. Большой вклад в инфляцию в этом месяце внес рост цен на бензин и энергоносители, поскольку рынки отреагировали на агрессивные действия Путина», — сказал он, добавив при этом, что «Россия платит цену выше».

В марте цены на бензин в США поднялись до $4,325 за галлон (3,78 л). Это, в частности, вынудило агрегаторы такси — Uber и Lyft — включить временную наценку в цену поездки, чтобы помочь водителям справиться со сложной ситуацией.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!