Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия в арктическом туризме сможет занять 50% рынка»

Вокзал Дудинки перенесут и отреставрируют

Побережье северных морей России может привлечь до половины всех туристов, интересующихся уникальной арктической природой. В Заполярье и на Баренцевом море построят современные гостиницы, кемпинги и приюты для туристов, упорядочат хаотичный поток туристов. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказал глава «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

- В последнее время набирает большую популярность арктический туризм во всем мире. Как обстоит ситуация с этим в России? Какие у нас преимущества, или проблемы, которые вы можете обозначить?

- Если посмотреть на географическую карту, то Россия занимает львиную долю арктического побережья. Особенно восточный северный морской путь, который становится более доступным, и мы сейчас о нем говорим, он открывает огромную территорию разных регионов нашей страны. У нас всего восемь таких субъектов РФ, но особенно интересны регионы Баренцева и Белого морей, Новой Земли и Земли Франца Иосифа.

К сожалению, российская доля арктического туризма пока не очень велика. Иностранцы начали эту тему давно уже эксплуатировать со стороны Канады, Норвегии и Исландии. Мы же находимся в самом начале этого пути. Арктический туризм развивается по двум направлениям – морскому и сухопутному. Мое мнение, и оно совпадает с мнением многих аналитиков, Россия в арктическом туризме сможет занять долю рынка более 50%.

- Расскажите, пожалуйста, о проекте «Затундра», на какой территории его предполагается реализовать? Какая будет построена инфраструктура?

- Прежде всего, «Затундра» — давно существовавшее историческое обозначение той местности, которая пролегает между Норильском и Плато Путорана. Русские поселенцы осваивали эту местность в течение нескольких веков. Недалеко находится заповедник, относящийся к признанному Юнеско всемирному наследию. Заполярная природа в этой местности уникальная и очень интересная. Однако в данный момент каких-то специальных туристических продуктов или мест размещения там практически нет.

Есть возможности только для «дикого» туризма, что и происходит достаточно активно. Либо туристам нужно останавливаться в Норильске и оттуда совершать экскурсии на эту территорию. Мы же с проектом «Затундра» намереваемся возвести туристическую деревню на озере Мелкое на 605 номеров. Будет построено несколько гостиниц, кафе и рестораны, магазинчики. Также в планах — организация туристических маршрутов, сети кемпингов и приютов, где можно будет провести время, отдохнуть и восстановиться.

- Чем проект «Затундра» может быть интересен туристам и полезен местным жителям? Каков объем инвестиций в проект и планируемые сроки его реализации?

- Само Плато Путорана – уникальный объект – это горы с причудливой формой эрозии, много водопадов, иногда эти места даже называют страной водопадов. Туристу будет достаточно одной фотографии, чтобы понять, что это место стоит увидеть собственными глазами. А еще добавлю, что зимой, когда водопады замерзают – это красивейшее зрелище, когда на десятки метров вверх поднимаются столбы голубого льда, сюрреалистическая картина, не представляю, где еще в мире такое можно увидеть.

- Какой объем инвестиций планируется?

- Инвестиции делятся на две части: с одной стороны, это сопутствующая инфраструктура, дороги, прокладка электричества, с другой стороны – туристическая инфраструктура, средства размещения, культурно-развлекательные объекты и прочее. В первом случае пока трудно назвать сумму, поскольку нужно все досконально просчитать, а что касается туристических объектов, то речь идет примерно о 20 млрд рублей.

- Почему было решено превратить Дудинку в туристический центр? Каковы основные шаги, которые планируется предпринять для благоустройства города, сохранят ли при этом историческое здание речного вокзала?

Дудинка – это порт, в основном промышленный, в советское время он использовался и как пассажирский. Соответственно в Дудинку приходят речные суда со стороны Красноярска, а из Северного Ледовитого океана – морские суда. Я бы сказал, что это единственные входные ворота на севере Красноярского края. Стоит задача эти ворота облагородить, сделать их красивыми и комфортными.

- Там есть историческое деревянное здание речного вокзала, оно находится в плачевном состоянии и постепенно разрушается, тем не менее оно представляет большую историческую ценность. Поэтому есть идея перенести это здание в другое место, в центр Дудинки, где будут туристы. И конечно же одновременно планируется реставрация, которая предотвратит разрушение вокзала и восстановит его первоначальный облик.

- Проект «Валла-Тунтури» в Мурманской области предполагает строительство двух туристических деревень с общим номерным фондом 1250 номеров. Какие виды активностей будут доступны для отдыхающих, как будет организован их отдых, чем планируется привлекать людей? В чем уникальность этой зоны отдыха?

- Это тоже очень интересный проект, он расположен на полуостровах Рыбачий и Средний в Мурманской области. Совсем недалеко от границы с Норвегией. Получается очень интересное предложение для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Есть южное направление – два часа, и ты на Черном море, и есть северная история – два часа, и ты на Баренцевом море. Это Заполярье, когда летом – полярный день, зимой — полярная ночь с северным сиянием. В то же время — это близкое направление, и мы видим, что на него есть спрос.

Подчеркну, за счет Гольфстрима Баренцево море не замерзает, оно очень богато по флоре и фауне. Это море очень подходит для дайвинга, по богатству подводного мира даже не поймешь, ты находишься в южном или северном регионе? Предлагаться будут все возможности для природного туризма, знакомства с тундрой, там она особенно красива: необычные каменные россыпи, невысокие горы, страна озер, рек и водопадов. Мы предполагаем, что кроме созерцательного туризма, будет развиваться и активный отдых: зимой – лыжи с полноценными подъемниками на здешние невысокие, но все же горы, летом – пешеходные и велосипедные маршруты, все, что связано с водой, рыбалкой, путешествиями по морю.

- Не окажут ли эти проекты развития туристической инфраструктуры негативного влияния на природные, социальные и культурные особенности регионов, где они будут реализованы?

- Я бы здесь очень аккуратно высказался: наша задача состоит в том, чтобы как раз все сохранить и защитить природу. Что происходит сейчас? Туда все равно едут туристы на снегоходах, на квадроциклах, на полноприводных автомобилях. Нет регуляции, куда можно проехать, куда нельзя, а поток не такой уж и маленький.

Когда мы говорим о сотнях тысяч туристов – это ведь лишь частично новые посетители региона, во многом туристы там уже есть. Наша задача состоит как раз в том, чтобы урегулировать этот процесс, ввести правила пребывания на территории, и в итоге защитить природу. И одновременно предоставить туристам качественный сервис, поэтому я бы сказал, что наша роль, она скорее в упорядочивании того потока, который уже есть.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости