Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разовый случай»: Lufthansa не смогла полететь в Россию из-за «отсутствия разрешения ведомств»

Рейсы Lufthansa из Москвы и Петербурга во Франкфурт и обратно были отменены

«Отсутствие разрешения ведомств» привело к тому, что авиакомпания Lufthansa отменила свои рейсы из Франкфурта-на-Майне в Москву, Санкт-Петербург и обратно. Какие конкретно ведомства и какого государства не дали разрешения на полет, в организации не сообщили. Ранее такие разрешения потребовались ряду европейских авиакомпаний после принятия ими решений провести маршруты полетов в обход Белоруссии.

Отменены рейсы авиакомпании Lufthansa из Франкфурта-на-Майне в Москву и Санкт-Петербург и обратно. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя компании. Собеседница агентства отметила, что это «разовый случай».

«Запланированные на 2 июня рейсы в Москву и Санкт-Петербург и обратно — LH1444/1445 и LH1436/1437 — пришлось отменить из-за отсутствия разрешения ведомств. Пассажиры были об этом проинформированы», — уточнили в Lufthansa. При этом не указано, о каких ведомствах и какой страны идет речь.

Авиаперевозчик «сожалеет о неудобствах», сообщили ТАСС в авиаконцерне.

Накануне были отменены два рейса авиакомпании S7: из Москвы в Берлин и обратно. Это была вынужденная мера из-за того, что власти Германии не выдали разрешении перевозчику на полет.

«S7 Airlines планирует урегулировать возникшие трудности с получением разрешений в рабочем порядке», — цитирует «Коммерсант» сообщение пресс-службы авиакомпании. Пассажирам рейсов полностью вернут деньги за билеты.

Перевозчик совершает рейсы в Берлин раз в неделю. При этом на сайте компании можно купить билеты на другие даты в течение июня.

Сложности с авиаперевозками в Европе возникли после инцидента с самолетом RyanAir в Белоруссии 23 мая. Борт, летевший из Афин в Вильнюс через белорусское воздушное пространство, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. Угроза не подтвердилась, но белорусские правоохранители задержали находившихся на воздушном судне оппозиционера Романа Протасевича и его девушку — россиянку Софию Сапегу.

Против молодых людей возбуждены уголовные дела по нескольким статьям. Протасевича Минск ранее включил в список лиц, причастных к террористическим действиям.

После инцидента с посадкой самолета Запад обвинил Лукашенко в «государственном терроризме» и объявил о санкциях против чиновников и правоохранителей, причастных к посадке борта.

Кроме того, европейские власти рекомендовали своим авиакомпаниям не совершать полеты через воздушное пространство Белоруссии, то есть лететь в обход территории республики. Однако для этого авиаперевозчикам необходимо согласовать свои новые маршруты со странами, куда они направляются.

При этом США решили приостановить соглашение об авиасообщении с Белоруссией. С 26 мая прекратила авиасообщение с республикой и Украина, как сообщил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале. Чиновник уточнил, что решение принято ради «обеспечения безопасности полетов и пассажиров».

Из-за сложившейся ситуации некоторые авиакомпании прекратили авиасообщение с Белоруссией, а Air France, например, сократила число рейсов в Москву и Санкт-Петербург.

Над Белоруссией прекратили летать, как минимум, 12 иностранных компаний: Ryanair, KLM, Air France, Finnair, Lufthansa, AirBaltic, Wizz Air, Lot, Singapore Airlines, Austrian Airlines, All Nippon Airways, Iberia.

В комментарии «Газете.Ru» авиаэксперт Владимир Карнозов выразил мнение, что данная ситуация не сильно отразится на международных перелетах россиян. Он отметил, что из-за коронавирусных ограничений и так мало кто летает за границу.

Но специалист обратил внимание, что Белоруссия была пассажирским хабом. «Для России Минск — однозначно хаб, поскольку нет прямого авиасообщения с Украиной. Был поток из близлежащей Прибалтики, услугами минского аэропорта активно пользовались русскоязычные прибалтийцы», — отметил он.

Карнозов считает, что для авиаперевозчиков облет республики означает увеличение времени полета минут на 20-30. При этом цены авиабилетов вырастут, по его мнению, незначительно, так как стоимость топлива составляет не более 30% в цене билета, убежден авиаэксперт.

В то же время в Aviasales отметили, что по сравнению с 2020 годом число бронирований билетов из России в Белоруссию сократилось вдвое, несмотря на то, что через Минск можно было попасть в Египет, Турцию и некоторые европейские страны.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости