Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Станция с приятным запахом: в Москве запущено движение поездов с вокзала «Восточный»

В российской столице появился десятый железнодорожный вокзал — «Восточный»

В Москве открылся новый железнодорожный вокзал «Восточный», призванный разгрузить Курский вокзал, станцию метро «Чкаловская» и в целом центр мегаполиса. На новый будут переведены с Курского вокзала 24 пары поездов дальнего следования, в том числе — «Ласточки» и «Стрижи».

В Москве в субботу, 29 мая, было запущено движение поездов дальнего следования с десятого железнодорожного вокзала — «Восточного», который стал частью транспортно-пересадочного узла «Черкизово».

Теперь туда будут переведены с Курского вокзала 24 пары поездов дальнего следования, в том числе — «Ласточки» и «Стрижи», связывающие Москву с Нижним Новгородом и Иваново соответственно, сократив время их следования на 20–30 минут. «Восточный» также будет принимать транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска, идущие через столицу в Адлер, Анапу, Белгород, Волгоград, Махачкалу, Челябинск. Всего же на новый вокзальный комплекс ежедневно будут прибывать и отправляться 56 поездов дальнего следования.

По замыслу столичных властей, «Восточный» разгрузит Курский вокзал и перегон от него до станции Каланчевская, где должны будут пролегать пути Второго и Четвертого центральных диаметров.

На открытии нового вокзала, а также второго вестибюля станции Московского центрального кольца, присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«Впервые за 100 лет открывается полноценный новый вокзал, который соединяет Курское направление железной дороги и станции метрополитена и МЦК, образуя крупный транспортно-пересадочный узел, давая возможность тем пассажирам, которые прибывают в Москву, быстрее добираться до мест назначения», — пояснил градоначальник.

Он отметил важность транспортного узла для разгрузки центра Москвы и «одной из самых перегруженных горловин» участка «Каланчевская – Курская».

Новый узел, соединив МЦК, метро и наземный городской транспорт, призван разгрузить на 25 тыс. человек в сутки станции метро «Курская» Кольцевой линии и «Чкаловская» — Арбатско-Покровской.

По словам начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова, «Восточный», согласно своим характеристикам, будет относиться к малым железнодорожным вокзалам с пассажиропотоком порядка 2,5 тыс. человек.

Расположен новый железнодорожный узел на востоке столицы в районе Черкизово. Терминал интегрирован со станцией МЦК «Локомотив» теплым переходом с выходом к станции метро «Черкизовская» и к РЖД-Арене.

«Ожидаем, что после открытия вокзала Восточный пассажиропоток ТПУ «Черкизово» увеличится на треть, до 74 тыс. пассажиров в сутки, включая 24,5 тыс. пассажиров поездов дальнего следования. В 2025 году «Черкизово» войдет в топ-10 крупнейших ТПУ в Москве: его пассажиропоток составит более 133 тыс. пассажиров ежедневно», — заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов, курирующий Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Белозеров обратил внимание на удобство вокзала в том числе и для маломобильных граждан, а также новые возможности бесконтактного использования практически всех элементов и наличие бактерицидных специальных приспособлений для обеззараживания эскалаторов.

«Это аромамаркетинг, может быть сейчас в масках не все замечают, но мы хотели, чтобы вокзалы обладали приятным специфичным запахом», — уточнил глава РЖД.

Как указывается в сообщении госкомпании, особое внимание в проекте было уделено созданию безбарьерной среды: три лифта и четыре эскалатора, пандусы и специальные заниженные кассы, индукционное оборудование для слабослышащих, тактильные указатели и мнемосхемы.

Помимо этого, на вокзале оборудовали медпункт, где помимо оказания первичной медицинской помощи, круглосуточно будет проводиться вакцинация от COVID-19.

Ранее в Москве действовали девять железнодорожных вокзалов: Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский, Савеловский и Ярославский. Их совокупный ежегодный пассажиропоток составляет порядка 30 млн человек.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости