Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

S&P подтвердило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне

S&P ожидает значительное улучшение кредитных метрик «Роснефти»

В четверг международное кредитное рейтинговое агентство S&P Global подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне ВВВ- со стабильным прогнозом.

Как результат рейтинг «Роснефти» соответствует суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации.

В настоящее время «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех агентств «большой тройки» (Fitch (через ПАО АНК «Башнефть»), Moody's и S&P), а также наивысшую оценку кредитоспособности от крупнейшего российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

В S&P также отметили, что ожидают существенного восстановления кредитных метрик «Роснефти» в 2021-2023 годах после кризиса в отрасли, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

По ожиданиям аналитиков агентства, показатель долговой нагрузки (денежные средства/долг) компании может улучшиться в три раза в сравнении с показателем за 2020 год.

«Позитивный тренд уже виден по данным опубликованной отчетности за первый квартал 2021 года – показатель улучшился практически в два раза по сравнению с уровнем 2020 года», - отмечают в S&P.

При этом отношение долга к EBITDА в этот же период может уменьшится более чем в два раза, указали в агентстве.

В конце апреля агентство Moody's также заявило, что ожидает значительное улучшение кредитных метрик «Роснефти», в частности, сокращения долговой нагрузки в 2021 году более чем на 40%.

Аналитики S&P оптимистично настроены относительно генерации «Роснефтью» денежного потока. Компания имеет положительный показатель свободного денежного потока уже 10 лет подряд.

Так, в ближайшие три года S&P ожидает сохранение «Роснефтью» положительного свободного операционного денежного потока, несмотря на амбициозные планы по реализации новых проектов.

При этом прогнозируется, что уже в 2025-2026 годах крупнейший новый проект «Роснефти» — «Восток Ойл» — будет иметь положительный денежный поток.

Также в S&P считают, что «Роснефть» менее подвержена рискам энергетического перехода по сравнению с мейджорами (например, ExxonMobil, Chevron, Shell, Total, BP и прочие).

Среди многих компаний отрасли «Роснефть» выделяется низким уровнем удельных затрат ($2,6 на баррель) и обширной ресурсной базой (крупнейшая по запасам среди публичных мировых компаний).

По словам представителей агентства, в долгосрочной перспективе «Восток Ойл» станет ключевым фактором для экономического роста и развития отдаленных регионов страны.

«Восток Ойл» — долгосрочный проект, который даст стратегический эффект на капитализацию, говорил в интервью «Газете.Ru» инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Таким образом, рост стоимости акций «Роснефти» безусловно связан с тем, что большинство международных аналитиков считает ценные бумаги именно этой компании фаворитами на российском фондовом рынке», — подытожил он.

«Восток Ойл» привлекает инвесторов также и в контексте ESG: ведь углеродный след этого проекта составляет всего лишь четверть среднего мирового уровня по новым крупным проектам, поясняют аналитики S&P.

«Расчетная интенсивность выбросов в рамках проекта составит около 12 кг СО2 на баррель добычи. Это - минимальный уровень. В то время как данный показатель для новых нефтяных месторождений, по данным Wood Mackenzie, составляет сегодня около 50 кг СО2 на баррель добычи», - говорил в конце февраля Брайан Маклеод, вице-президент НК по промышленной безопасности, охране труда и экологии, на презентации Плана «Роснефти» по углеродному менеджменту до 2035 года.

Кстати, План по углеродному менеджменту до 2035 года, который подразумевает снижение удельной интенсивности выбросов СО2 и предотвращение выбросов в объеме 20 млн т CO2-экв.

Именно такие проекты как «Восток Ойл» будут востребованы в условиях растущего спроса на энергию и одновременного стремления мирового сообщества обеспечить низкий углеродный след, подчеркивал в интервью «Газете.Ru» старший аналитик WMT Consult Виталий Андрианов.

В перспективе последующих 10 лет аналитики S&P ожидают устойчивых показателей от «Роснефти».

Агентство считает, что позиции «Роснефти» как производителя с одним из самых низких в мире уровнем затрат позволяют компании не только поддерживать добычу на 10-летнем горизонте, но и увеличивать её, замещая снижение производства со стороны международных мейджеров.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости