Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Пенсионном фонде сменился глава

Мишустин назначил Андрея Кигима главой ПФР

В ПФР рассказали о досрочном выходе на пенсию
Премьер Михаил Мишустин назначил Андрея Кигима главой Пенсионного фонда России. С января прошлого года эту должность занимал Максим Топилин. В ноябре глава правительства говорил о планах реформировать штат госслужащих в 2021 году.

Андрей Кигим стал новой главой Пенсионного фонда России. Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Раньше эту должность занимал Максим Топилин.

О том, что Топилин покидает должность, накануне сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в кабинете министров. Как рассказали изданию собеседники, вечером 11 февраля экс-глава ПФР сообщил сотрудникам о своем уходе, не раскрывая ни имя своего преемника, ни новое место работы. По словам источника газеты в ПФР, отставка Топилина связана с предстоящим объединением социальных внебюджетных фондов в контексте реформы институтов развития. Другой собеседник издания отметил, что Топилин «не вписался в команду нынешнего правительства».

В СМИ активно обсуждались возможные кадровые перестановки в ведомстве. Андрея Кигима в качестве кандидата рассматривали наряду с замминистра труда Алексеем Скляром и замглавы Федеральной налоговой службы Светланой Бондарчук.

Андрей Кигим ранее возглавлял Фонд социального страхования (ФСС). Эту должность он занимал почти восемь лет. Кигим начинал с различных позиций в Сбербанке, последней из которых была должность замдиректора управления ценных бумаг и доверительных операций. Затем он перешел в «Росгосстрах» в качестве финансового директора, где дослужился до первого зампреда правления. В 2000 году Кигим стал заместителем руководителя Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, а через год — заместителем министра природных ресурсов Российской Федерации. В 2003 году его назначили заместителем руководителя аппарата правительства. С 2004 года Кигим начал занимать «президентские» должности: сначала он возглавил Российский союз автостраховщиков (РСА), а в 2007 году стал президентом Национального союза страховщиков ответственности (НССО). С 2009 года дважды избирался на пост президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС), а в 2013-м стал руководителем ФСС. О том, кто теперь займет эту должность, станет известно позднее.

Максим Топилин с 1994 по 2001 год работал в аппарате правительства. Затем его назначили заместителем министра труда и социального развития, а в 2004-м он возглавил Федеральную службу по труду и занятости. С 2012 года Топилин был министром труда и социального развития в правительстве Дмитрия Медведева. В январе 2020-го, после того, как правительство Медведева ушло в отставку, Топилин возглавил ПФР.

В ноябре прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин объявил о планах произвести сокращение штата госслужащих в 2021 году. Так, с 1 января штаты центральных аппаратов федеральных органов должны освободить 5% должностей, территориальных органов — 10%. Кроме того, в план входит сокращение 36 заместителей руководителей ведомств. В рамках реформы изменена структура центрального аппарата правительства. Предполагается, что сокращения будут завершены к 1 апреля. Также в прошлом ноябре Мишустин анонсировал реформу институтов развития, которая призвана сократить их количество путем переподчинения, слияния и ликвидации.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости