Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накажут за цензуру: YouTube, Facebook и Twitter грозят санкции в России

Twitter, YouTube и Facebook могут попасть под блокировку из-за цензуры

В России разработан законопроект, который позволит властям вносить серьезные ограничения в работу иностранных сайтов на территории страны, сообщают СМИ. Речь идет о таких платформах, как YouTube, Facebook, Google и Twitter, где, по мнению Роскомнадзора, российские средства массовой информации подвергаются цензуре.

В четверг в Госдуму будет внесен законопроект о санкциях в отношении зарубежных интернет-ресурсов, которые цензурируют российские СМИ. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники, ознакомившийся с текстом документа. Агентство напоминает, что в конце сентября Роскомнадзор обратился в Совет Федерации и в нижнюю палату российского парламента с просьбой о закреплении «системных законодательных мер, необходимых для защиты прав граждан Российской Федерации на свободное получение информации на иностранных интернет-платформах».

Ранее депутат Александр Хинштейн, председательствующий в комитете Госдумы по информполитике, сообщил, что изучается вопрос санкций за подобные ущемления прав.

По данным агентства, инициаторами законопроекта должны будут выступить депутаты по одному от каждой фракции.

В документе прописано, что санкции иностранным интернет-сайтам будут грозить за ограничение доступа к информации по расовой, национальной и политической принадлежности. Источник издания уточнил, что речь идет не только о соцсетях, но и о крупных IT-платформах.

«Принципов в законе прописано несколько. Первое – это ограничение доступа. Когда, например, блокируют аккаунты российского телевидения в социальных сетях или снимают с показа сделанный российскими телевизионщиками фильм. Второй – когда ограничивают доступ к информации по расовой, национальной, политической принадлежности», — цитирует «РИА-Новости» неназванного собеседника.

В качестве мер воздействия на иностранные сайты власти будут использовать несколько механизмов: полная блокировка доступа к сайту, замедление трафика и наложение штрафов за неисполнение требований Роскомнадзора.

Причем решение о той или иной акции в отношении IT-платформ согласуют с МИД России.

«Это важно, поскольку если речь будет идти об иностранных компаниях, то необходимо понимать внешнеполитические все обстоятельства и принимать такие решения, в том числе отталкиваясь и от позиции МИД», — обозначил деликатность момента источник.

Кому достанется

В числе первых, кто может попасть под воздействие механизма блокировок — компания Google, владеющая видео-хостингом YouTube. В среду Роскомнадзор направил ей письмо с требованием снять ограничения с YouTube-канала «Соловьев-Live».

«Как стало известно, с октября текущего года видеоматериалы канала не попадают в раздел «В тренде» YouTube, хотя ранее это происходило регулярно.

Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории», — заявило в официальном обращении ведомство, потребовав от видеохостинга YouTube привести правила площадки в соответствие с действующим законодательством РФ.

На сайте Google сообщается, что раздел «В тренде» помогает зрителям увидеть, что происходит на YouTube и в мире. В Google акцентируют внимание на том, что они стараются оградить раздел «В тренде» от появления небезопасной информации.

Поэтому автоматические фильтры отсеивают ролики с агрессивными эскападами, оскорблениями, направленными в адрес различных граждан по признаку пола, расы и национальности, также фильтры не пропускают непристойную лексику, материалы для взрослых и сцены насилия.

«В США и некоторых других регионах в качестве окончательного фильтра видео проверяют наши специалисты», — уточняется на сайте Google.

Помимо YouTube вектор недовольство Роскомнадзора направлен на Facebook, Twitter и сам Google, которые, по мнению ведомства, осуществляют цензуру российских СМИ. В частности Роскомнадзор обвиняет эти платформы в ограничении доступа к материалам около 20 российских изданий, среди которых «РИА Новости», RT, Sputnik и «Россия 1».

Ранее видео-сервис YouTube подверг блокировке аккаунты телеканала «Царьград», информагентств Anna News и News Front. Профайл одного из основным крымских телеканалов «Крым-24» был полностью удален с платформы. Проявлением цензуры Роскомнадзор назвал и удаление видео-сервисом YouTube фильма: «Беслан: Фильм Александра Рогаткина», а также исключение из поисковой выдачи Twitter аккаунта «РИА Новости».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости