Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двухколесная эпидемия: в России подскочил спрос на электротранспорт

Продажи электровелосипедов, самокатов и гироскутеров выросли в несколько раз

Пандемия изменила отношение россиян к городскому транспорту: теперь они отдают предпочтение индивидуальным средствам передвижения, к примеру, велосипедам — продажи этого вида транспорта на Wildberries в этом сезоне выросли почти в 20 раз, подсчитали в маркетплейсе для «Газеты.Ru». Особой популярностью пользуется электротранспорт: электрические велосипеды на платформе покупали в 16 раз чаще, электросамокаты — в 11 раз, а гироскутеры — в 8 раз.

Аналитики международной консалтинговой компании McKinsey зафиксировали изменения в отношении городского транспорта под влиянием пандемии. Эксперты отметили несколько трендов, однако главный из них заключается в том, что теперь здоровьем, безопасностью и надежностью при выборе вида транспорта руководствуются в первую очередь. Если раньше в приоритете были такие факторы, как длительность поездки, стоимость и удобство, то сейчас людям важнее всего снизить риск заражения. Такая тенденция спровоцировала существенный рост спроса на велосипеды, самокаты и прочий микротранспорт в этом сезоне. Аналитики McKinsey уверены, что она сохранится и после пандемии: по их данным, 70% пассажиров общественного транспорта готовы ездить на велосипеде или ходить пешком хотя бы раз в неделю.

Спрос на велосипеды Electra с апреля по август увеличился на 120% по сравнению с прошлым годом. В компании отмечают, что на рынке впервые неблюдался дефицит велосипедов, а вместо горных в лидеры по продажам вышли городские и электрические модели.

«В этом году, благодаря погоде, сезон начался очень рано – в марте, и продолжается до сих пор. Мы видим рост спроса на все категории. Лидер по динамике роста спроса (более чем в 3 раза) — электрические велосипеды. К июлю у нас не осталось велосипедов начального уровня — все раскупили. На складах наблюдался дефицит товаров», — говорит совладелец Electra Bicycle Company Russia&China Раймонд Меднис, отмечая, что в нашей стране сегмент комфортных городских велосипедов представлен очень слабо: большинство маркетов продают горные велосипеды, поэтому городские велосипеды стали так актуальны для россиян. 

Совладелец компании Михаил Скигин добил, что ситуация с карантином очень помогла в продвижении велодвижения — люди стали меньше пользоваться общественным транспортом, все чаще отдавая предпочтение велосипедам. Кроме того, этот вид транспорта стал прекрасной альтернативой для занятия спортом вместо закрытых фитнес-залов, замечает Скигин.

Аналитики «Авито» также отмечают повышенный спрос на электротранспорт. По их данным, с июня по сентябрь этого года в России рекордно подскочил спрос на электросамокаты, гироскутеры и подобные средства индивидуального передвижения. В этот период россияне интересовались их приобретением в 2,2 раза чаще, чем за этот же период в прошлом году. 

Самыми популярным электротранспортом, судя по запросам пользователей, у россиян является электросамокат. Немного реже на платформе искали гироскутеры и электроскутеры. Четвертое место по количеству поисков из этой категории заняли моноколеса.

Самый большой рост спроса на такого рода средства передвижения аналитики заметили в Красноярске и Тюмени — жители этих городов искали электротранспорт в 4,9 и 4,2 раза больше год к году соответственно. В Санкт-Петербурге интересовались электротранспортом в 4,1 раза больше, чем в июне-сентябре прошлого года; в Москве — чуть меньше, в 3,4.

Количество объявлений о продаже в этой категории также увеличилось — по сравнению июнем-сентябрем прошлого года объявлений на платформе стало больше в 2,1 раза. Цены на электротранспорт в России также выросли, в среднем на 18% — до 10,5 тыс. рублей.

Рост популярности персонального элекртротранспорта в этом году отмечают и аналитики Ozon — спрос на электросамокаты в апреле-мае в маркетплейсе вырос почти в 4 раза год к году. После окончания режима самоизоляции тенденция только усилилась, этому способствовала и жаркая погода, установившаяся во многих регионах: продажи электросамокатов в июне-августе выросли в 7 раз год к году. Самыми популярными стали маневренные модели с увеличенным запасом хода. Также в этом сезоне повышенным спросом пользуются спортивные товары для активного отдыха на воздухе, отмечает руководитель направления «Спорт» Мария Сальникова. Среди электроустройств в этой подкатегории выбирают гироскутеры — в июне-августе их продажи выросли в 6 раз год к году. Эксперт добавляет, что в топе продаж держатся модели со встроенными bluetooth-колонками и подсветкой.

«Этой весной многие клиенты максимально избегали общественного транспорта и выбирали альтернативные способы передвижения по городу — продажи велосипедов в апреле-мае выросли почти в 4 раза год к году, а продажи самокатов — в 1,5 раза. Также кратно летом относительно прошлого года выросли продажи скейтбордов», — расказывает «Газете.Ru» Мария Сальникова, дополняя, что клиенты действительно усиленно заботятся о собственной безопасности — продажи шлемов в апреле-августе выросли почти в 4 раза год к году.

Еще более впечатляющий скачок спроса заметили аналитики Wildberries. По данным аналитического отдела маркетплейса, с апреля по август продажи двухколёсных велосипедов на платформе были выше более чем в 19 раз год к году, электровелосипедов – в 16, а электросамокатов – в 11 раз.

Также динамичными темпами росли продажи в этот период гироскутеров – их покупали более чем в 8 раз чаще. Рост продаж скейтбордов и лонгбордов был выше более чем 4,5 раза, а механических самокатов – почти в 4 раза, подсчитали аналитики для «Газеты.Ru».

Сложившаяся тенденция сказалась и на направлении высокотехнологичных разработок. Студенты Университета ИТМО, обратившие внимание на тренд, запустили производство чехлов для сидений велосипедов, ручек для самокатов и других изделий с функцией подогрева в рамках собственного стартапа WARMR.

«Я давно заметил, что люди все чаще выбирают велосипеды и самокаты в качестве способа передвижения по городу. Это быстрее, экономичнее, экологичнее, а с недавних пор из-за пандемии еще и безопаснее, поскольку дает возможность социально дистанцироваться. Благодаря этому наблюдению и пришла идея проекта», – рассказал студент факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО и основатель бренда Олави Сийкки. Он уверен, что их стартап поможет любителям двухколесного транспорта передвигаться с комфортом даже поздней осенью и зимой.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости