Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Работа до боя курантов: 31 декабря не сделают выходным

Минтруд объяснил невозможность сделать 31 декабря выходным днем

Россиянам не стоит ждать, что 31 декабря в этом году объявят выходным днем, заявили в Минтруде. В ведомстве объяснили, что перенос рабочего дня не соответствует нормам Трудового кодекса, однако такое решение может приниматься на региональном уровне или на уровне компании работодателем.

В Министерстве труда и соцзащиты РФ заявили, что 31 декабря не получится сделать выходным. Перенос рабочего дня на один из предшествующих календарных дней будет противоречить нормам Трудового кодекса, передает РИА «Новости».

Такое пояснение министерство дало в ответ на запрос главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, который, в свою очередь, писал в своем Telegram-канале о том, что принять решение о выходном в последний день декабря могут только главы регионов. Однако, по его словам, это может вызвать «недоумение их соседей-субъектов, которым предновогодний день оставили «рабочим» днем». В прошлом году предновогодний день пришелся на вторник и остался рабочим для большинства россиян, однако выходным на своей территории его объявили некоторые губернаторы. Еще в ноябре прошлого года 31 декабря объявил выходным губернатор Томской области Сергей Жвачкин, а затем его примеру последовали главы еще около 30 субъектов.

Впрочем, такое решение касалось только госслужащих, а большинству работников частных предприятий пришлось отработать предпраздничный день в соответствии с решением компании-работодателя о рабочем графике.

Вопрос начали обсуждать в Госдуме. Законопроект, предлагающий объявить 31 декабря нерабочим днем на постоянной основе в обмен на какой-то другой выходной в году, был внесен в нижнюю палату парламента в конце ноября 2019 года. Сторонники предложения оперировали тем, что перенос рабочего дня с 31 декабря может повысить производительность труда и помочь российской экономике. Идею депутатов поддержали в верхней палате парламента на уровне председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Как пояснял «Ленте.Ru» соавтор законопроекта, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, 31 декабря можно считать лишь «условно рабочим днем», поскольку традиционно в этот день сотрудники больше заняты приготовлениями к празднику, а не работой. По его словам, из-за снижения производительности труда экономика России несет потери и было бы логично перенести рабочий день.

«Если 31 декабря люди приходят, то в полурадостном состоянии, накрывают столы, друг друга поздравляют, серьезными вопросами уже практически никто не занимается», — указывал Нилов.

Схожую позицию выразили представители бизнеса — Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России», «Руспродсоюз» и Торгово-промышленная палата.

«В связи с тем, что производительность труда 31 декабря будет просто минимальна, лучше [осуществить] перенос рабочего дня или дать возможность сотрудникам в домашних условиях заниматься подготовкой к Новому году», — говорил изданию исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

По мнению главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, решение объявить последний день декабря выходным днем пошло бы бизнесу, который занимается обслуживанием праздника, на пользу ввиду роста продаж, в то время как 31 декабря все равно трудно назвать «по-настоящему рабочим днем».

Комиссия правительства по законопроектной деятельности законопроект в итоге не поддержала. В отзыве кабмина указали на то, что в Трудовом кодексе уже есть упоминание о возможности переносить выходные дни на другие даты, и министры и так наделены правом сделать 31 декабря выходным. «Дополнительного регулирования для этого не требуется», — отмечалось в документе.

Активное обсуждение вокруг 31 декабря ранее велось в 2014 и 2015 годах, когда этот день также выпадал на будни. Вопрос также доходил до уровня Госдумы, однако инициатива не получала поддержки властей. Идея на несколько лет отошла на второстепенный план из-за неактуальности, так как 31 декабря либо выпадало на выходной, либо объявлялось нерабочим, однако в 2019 году и сейчас дискуссия вновь стала актуальной для россиян, поскольку федеральные власти приняли решение оставить 31 декабря рабочим днем.

Новости и материалы
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
В Китае начали продавать восстановленные Apple Watch Ultra 2
Стало известно, как фамилия человека влияет на учебные оценки
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
Все новости