Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус не помог: ЕС продлил санкции против России

ЕС продлил экономические санкции против России до 31 января

Экономические санкции против России, введенные на фоне конфликта на юго-востоке Украины, продлены до 31 января 2021 года. Такое решение приняли в Совете Евросоюза из-за невыполнения Минских соглашений по Донбассу. В ЕС считают, что пандемия коронавируса не является поводом для ослабления санкций и что ограничения никак не влияют на борьбу с COVID-19.

Совет Евросоюза продлил секторальные экономические санкции против России, сообщается на сайте Совета ЕС. Санкции, введенные в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, будут действовать еще полгода, до 31 января 2021 года. Такое решение было принято из-за невыполнения Минских соглашений по Донбассу.

«Сегодня Совет принял решение продлить санкции в отношении конкретных секторов экономики России еще на шесть месяцев, до 31 января 2021 года»,— говорится в заявлении Совета ЕС.

Отмечается, что решение о продлении санкций было принято на онлайн-саммите в формате видеоконференции. Этому способствовал доклад президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отсутствии прогресса в реализации договоренностей по Донбассу. Постановление вступит в силу после публикации в «Официальном журнале» ЕС. Напомним, что санкции против России появились в 2014 году на фоне событий на юго-востоке Украины и после присоединения Крыма. Срок действия ограничительных мер был обозначен в конце 2015 года с привязкой к «полному выполнению минских соглашений», однако ввиду их несоблюдения рестрикции неоднократно продлевались.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, комментируя продление Евросоюзом санкций, обратил внимание на сохранение режима ограничений даже в условиях глобального экономического кризиса.

«Мы уже привыкли к тому, что политика Вашингтона диктует условия всему западному сообществу, невзирая ни на реалии, ни на экономический кризис, возникший во время пандемии коронавируса... Для нас это уже привычно, а вот для европейских фермеров и промышленников, которые, возможно, надеялись на улучшение экономических связей с Россией, это довольно неприятно», — заявил Бальбек в беседе с RT.

Ранее руководство Евросоюза заявило, что не видит никаких проблем в сохранении санкций против России в условиях пандемии.

Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано отметил, что это никак не влияет на борьбу российской стороны с коронавирусом, поэтому вопросов об отмене санкций возникать не должно.

Так чиновник прокомментировал обращение депутатов Европарламента с требованием к Европе «не допустить отмены санкции против России под предлогом борьбы с пандемией коронавируса». Он также процитировал слова верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что санкционные режимы ЕС не должны подрывать поставки средств и оборудования для борьбы с коронавирусом.

Накануне этого заявления Россия и еще 28 стран составили резолюцию, призывающую государства сотрудничать между собой и помогать наиболее пострадавшим странам. В ней также предполагалось снятие санкций, которые могут подрывать усилия по борьбе с COVID-19. США, страны Евросоюза, Великобритания, Украина и Грузия заблокировали проект российской резолюции на Генеральной ассамблее ООН.

«Сожалеем, что небольшая группа государств — апологетов санкционной политики оказалась не готова откликнуться на призыв генсекретаря ООН и не смогла поступиться своими политизированными подходами и интересами», — заявили после голосования в российском постоянном представительстве. Москва обратилась к странам Запада, заблокировавшим проект резолюции, с просьбой представить свои аргументы и обосновать, почему они отказываются от нее.

При этом генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш призывал лидеров стран G20 снять все санкции в отношении большинства стран до окончания пандемии по той же причине: ограничения могут помешать поставкам необходимых для борьбы с вирусом медикаментов и оборудования. Его, в свою очередь, поддержал Жозеп Боррель. Он уточнил, что поддерживает инициативу Гуттериша о временной отмене санкций, и подчеркнул, что ведется работа над коммюнике, которое окажет поддержку генсеку ООН, однако члены Евросоюза холодно отнеслись к такому предложению.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости