Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодая отрасль: как новый закон скажется на виноделии в России

В России вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии

В России вступил в силу новый закон о виноградарстве и виноделии, подписанный Владимиром Путиным в конце прошлого декабря. Теперь российское вино может производиться только из винограда, выращенного на территории страны, а все то, что раньше разливалось из импортного виноматериала, больше не будет продаваться под видом российского вина. «Газета.Ru» выяснила, как закон отразится на винодельческой отрасли страны в целом.

Новый закон о виноградарстве и виноделии призван не просто поддержать эту отрасль в России, но фактически воссоздать ее с нуля после того, как она была уничтожена в середине 80-х годов прошлого века.

«В Грузии и Молдавии есть аналогичные законы. И это позволило им не только выйти на российский рынок, но и представлять свою винодельческую продукцию в европейских и американских странах. Их опыт убеждает нас в необходимости принять наш российский закон», – говорил тогда депутат Госдумы Геннадий Онищенко (цитата по «РИА Новости»).

Принятый в России закон закрепляет множество новых положений, которые касаются не только государственной поддержки отрасли, но и технологий производства вин, а так же организационно-правовых форм предприятий, которые могут работать в этой сфере.

В частности, виноградарские и винодельческие хозяйства теперь смогут создавать не только большие компании с государственной аккредитацией, но и маленькие фермерские и крестьянские хозяйства, созданные частными предпринимателями.

В законе прописано, что теперь российским вином может называться только напиток, произведенный из винограда, выращенного на территории страны. И теперь в стране появится национальная система защиты вин, аналогичная тем, которые давно существуют в странах с развитым виноделием: по географическому указанию и месту происхождения.

Со временем появятся и общедоступные рейтинги винодельческой продукции, которая производится на территории страны. В них будут сопоставления потребительских свойств и качества продукции не менее 3/4 работающих внутри страны производителей.

«Закон прежде всего отвечает требованиям поставить отдельно вино и не воспринимать это как очередной алкогольный напиток вроде водки. Соответственно, регулироваться он должен отдельно. Это прописано в законе и это ключевое», – рассказал «Газете.Ru» председатель совета директоров «Абрау-Дюрсо» Павел Титов.

Эксперт добавил, что с новым законом качество отечественных вин должно вырасти, поскольку там прописан регламент регулирования, включая создание саморегулируемых организаций, в обязанности которых войдет контроль качества.

Красностоп и другие незнакомые слова

Отдельные положения нового закона посвящены распространению так называемых автохтонных сортов винограда – характерных только для определенных регионов. В России такие сорта тоже есть, но учитывая, что виноделие в стране, особенно в отношении таких сортов пока что находится в зачаточном состоянии, депутаты предусмотрели законодательную базу для их дальнейшего развития.

Закон, в частности, предусматривает прямую помощь от государства тем хозяйствам, которые работают на развитие отрасли: им компенсируют затраты на покупку посадочного материала, создание виноградных питомников и необходимое оборудование.

«Мы еще только учимся работать с отдельными сортами, и некоторые, как тот же красностоп, уже успели себя показать. Я думаю, что такие сорта будут входить как новый тренд, но исключать развитие европейских сортов, тоже не стоит»,

– разъяснил Павел Титов «Газете.Ru».

При этом он напомнил: как показывает международная практика, даже в странах со зрелым виноделием на рынке присутствуют как местные сорта, так и общепризнанные.

В любом случае, развивать собственные виноградники необходимо хотя бы потому что сейчас на рынке отечественного виноматериала сохраняется заметный дефицит. Но поднимать из-за этого цены в «Абрау-Дюрсо» пока не планируют.

А вот вина из зарубежных виноматериалов, скорее всего, подорожают. Новый закон не предполагает, что они полностью исчезнут с рынка. Фактически, теперь они будут разливаться в других странах и попадать в Россию уже в бутылках. Такое опасение высказал ТАСС владелец винодельни Uppa Winery Павел Швец.

Увидеть своими глазами

Популяризация отечественных вин должна заметно сказаться и на российской туристической отрасли. Здесь показателен пример Молдавии, где гастрономический и винный туризм поставлен на поток: в течение нескольких дней люди ездят по различным виноградникам и узнают, как продукция виноделов гармонирует с местной кухней. Причем такой туризм популярен не только у местных жителей, но и у иностранцев.

В беседе с «Газетой.Ru» PR-менеджер Центра туризма «Абрау-Дюрсо» Виктория Силакова рассказала, что

в России перспективы развития винного туризма очень высоки. Она разъяснила, что в стране два главных центра виноделия – это Крым и Краснодарский край. И главный принцип – не просто показать туристу какой-то один завод или музей, а сформировать у него полное представление о том, как живет эта отрасль в стране.

«В нашей агломерации это Абрау-Дюрсо, Мысхако, Семигорье, Таманский полуостров, Крымск. Мы запустили несколько лет назад проект «Винные дороги». Суть в том, чтобы наши гости могли посетить не только одну нашу винодельню, а получили полное представление о том, как эта отрасль работает в Краснодарском крае и на Крымском полуострове», – рассказала Виктория Силакова.

Особенность такого вида туризма состоит в том, что уже сейчас он представляет собой полноценный курортный отдых: с отелями, экскурсиями, спа-процедурами, гастрономическими открытиями и красивыми видами. Но при этом винный туризм доступен не только летом, но и в течение остальных сезонов, ведь винодельни работают круглый год.

«Для сравнения — если в 2015 году Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» посетили 160 тыс. гостей, то в 2019 году их было 220 тыс., и это мы берем только экскурсии. Мы постоянно открываем новые объекты, поскольку поток людей растет. И я думаю, что остальные винодельни тоже хотят развиваться в этом направлении», – считает Виктория Силакова.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости