Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пандемия убытков: вслед за нефтью Россия теряет газовые доходы

Доход России от экспорта газа упал почти в два раза

Спрос мировой промышленности на природный газ сокращается из-за пандемии коронавируса, а вместе с ним падают и доходы российского бюджета. «Газета.Ru» пообщалась с экспертами и выяснила, чем это грозит отечественной экономике и как нынешний кризис отразится на инвестициях в одну из главных экспортных отраслей России.

По данным Федеральной таможенной службы, экспорт российского СПГ в январе-феврале этого года вырос почти на 50% в объеме, но принес на пять процентов меньше средств, чем в аналогичный период 2019-го – $1,37 млрд.

С трубопроводным газом все гораздо хуже: за первые два месяца 2020-го Россия продала за рубеж только 32,5 млрд кубометров – на 25% меньше, чем годом ранее. А получила за него только пять миллиардов долларов.

Суммарно в долларовом выражении экспорт российского газа в январе-феврале этого года составил около $6,5 млрд против $11,8 млрд за те же два месяца 2019-го.

Основная причина такого неутешительного результата – пандемия коронавируса, из-за которой во всем мире останавливаются производства, а значит падает и спрос на энергоносители.

В беседе с «Газетой.Ru» руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов обратил внимание на то, что в Италии заводы стали потреблять на 20-25% меньше газа. Похожие цифры видны по всему миру.

С этим согласна и старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. «Предпосылки снижения цены на газ ровно те же, что и в ценах на нефть — пока мир сидит на карантине и в режиме самоизоляции, ему не требуется столько энергоносителей, как предлагают поставщики. При высоком объеме предложения и низком спросе вполне закономерно, что стоимость понижается», – рассказала она «Газете.Ru».

Но падение спроса на газ в странах ЕС вызвано еще и тем, что в конце прошлого года, когда никто не мог с уверенностью сказать, сохранится ли транзит российского газа в ЕС через Украину, европейские страны запаслись отечественным топливом впрок. В результате подземные газохранилища оказались заполнены, а опустошить их за теплую зиму не вышло.

Слишком высокий объем предложения не мог не сказаться на ценах: на прошлой неделе на европейской торговой площадке TTF газ торговался в районе 69,5 доллара за тысячу кубометров – почти столько же он стоит в некоторых областях России. Марсель Салихов объяснил это тем, что у главного российского поставщика топлива в Европу – «Газпрома» – контрактная цена привязана к нефтяным котировкам, но даже при этом она получается выше, чем цена на спотовом рынке. Поэтому европейские клиенты покупают у него минимальный объем, определенный договором, а остальное берут на срочном рынке гораздо дешевле.

Свет в конце тоннеля

Анна Бодрова предупреждает, что падение экспортных цен на газ ударит по отечественному бюджету, но в целом это не катастрофа. Россия заранее подготовилась к такому сценарию, создав Фонд национального благосостояния (ФНБ).

«Естественно, налоги с продажи ресурсов поступают в бюджет, но падение цены на газ вследствие замедления спроса пока не выглядит критичным для российской казны. Да, есть определенный болезненный момент, но пока это явно не контрольный выстрел в голову», – считает эксперт.

По словам главы Минфина Антона Силуанова, расходы федерального бюджета в этом году сокращать не планируется, а поддержат плановые затраты именно из средств ФНБ. Силуанов также уточнил, что к концу года в ФНБ останется около 7 трлн рублей, и даже если энергоносители не подорожают в обозримой перспективе, этих денег хватит до 2024-го года.

Но аналитики уверены, что нынешние цены на нефть и газ – не навсегда, и скоро углеводороды подорожают. В этом смысле перед российскими газовиками открываются новые возможности: они смогут занять свободную нишу после того, как с рынка уйдут убыточные производители.

Марсель Салихов считает, что если летом случится сезонный провал спроса на газ, часть американских производителей СПГ будет вынуждена приостановить производство, а это грозит им банкротством. Конечно, сами заводы никуда не исчезнут, а просто перейдут в собственность их кредиторов и впоследствии возобновят работу. Но к тому моменту российские поставщики займут их место на рынках Европы и Азии.

«Многие американские СПГ-заводы сейчас убыточны. Вместе со всеми затратами на закупку газа, его сжижение и транспортировку, производить СПГ сейчас просто не выгодно», – пояснил эксперт.

Единственное, что вызывает беспокойство некоторых экономистов – из-за низких цен на газ отечественные производители могут порезать свои инвестпрограммы. Но Салихов уверен, что это никак не скажется на перспективных проектах: основные инвестиции в инфраструктуру уже сделаны, и отказываться от своих планов российские газовики не станут. В худшем случае – введут их в строй немного позже.

«У «Новатэка» хорошо, что «Ямал СПГ» он уже достроил. Есть неопределенность с остальными заводами, по которым принято инвестрешение. Но от строительства они точно не откажутся, а просто сдвинут сроки, – говорит эксперт. Пик затрат «Газпрома» тоже прошел – основные инвестиции в «Северный поток — 2» уже сделаны, поэтому отказываться от стройки они не станут».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости