Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь «Роснефть» ждет выполнения обещаний от регуляторов США»

Что стоит за выходом «Роснефти» из бизнеса в Венесуэле

«Роснефть» объявила в конце этой недели о прекращении своей деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране. Теперь в компании ждут выполнения обещаний со стороны американских регуляторов.

«В субботу «Роснефть» заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании 28 марта.

«По итогам заключенного соглашения все активы и торговые операции ПАО «НК «Роснефть» в Венесуэле и/или связанные с Венесуэлой будут проданы, закрыты или ликвидированы, — отмечается в заявлении. — В результате исполнения соглашения и реализации активов ПАО «НК «Роснефть» получит на баланс одного из своих 100%-х дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6%».

«Мы, как международная публичная компания, выполнили наши обязательства перед нашими акционерами в той ситуации, которая сложилась в мире не по нашей воле. Мы выполнили наши обязательства и теперь имеем право ожидать исполнения публично данных обещаний от американских регуляторов», - рассказал в интервью РИА «Новости» вице-президент «Роснефти» Леонтьев.

В американском минфине ранее подчеркивали, что санкции могут быть отменены, если компания предпримет «конкретные, значимые и поддающиеся проверке действия».

Представители американского минфина и администрации президента США говорили, что санкции будут сняты, когда «Роснефть» «прекратит вести бизнес с режимом Мадуро». Они уточняли, что все компании, которые занимаются торговлей с «Роснефтью», «находятся в курсе того, что все они подвержены санкциям».

Старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов в разговоре с «Газетой.Ru» объяснил смысл продажи «Роснефтью» своих венесуэльских активов.

По его словам, это связано с тем, что «Роснефть» является публичной компанией, акции торгуются в Лондоне, у них есть иностранные акционеры — в частности, BP — поэтому они решили минимизировать риски санкций со стороны США.

«Уже были введены некоторые санкции в отношении трейдинговых компаний. Расчет — снизить санкционные риски и возможно, США после ухода «Роснефти» из Венесуэлы вообще снимут эти санкции на трейдинговые компании, - считает он. — Вариант обезопаситься от санкций — и при этом была произведена оценка активов, которые есть в Венесуэле, и на сумму активов получен пакет акций, которые будут сейчас на балансе «Роснефти».

Аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук в разговоре с «Газетой.Ru» в целом согласился с Суверовым.

«Уже накладывались санкции на трейдинговые компании из Венесуэлы, и был риск, что правительство США наложит санкции на более серьезные активы «Роснефти» — например, на добычу или переработку», — пояснил он.

«Тем более, в условиях низких цен им проще это сделать, так как санкции могут привести к резкому росту — когда цены там $20 ниже, то этот рост может быть до вполне нормальных уровней, которые устроили бы всех. Соответственно, чтобы снизить риски от санкций США, «Роснефть» и продала эти активы», — отметил Полищук.

В госдепартаменте США, однако, в эти выходные отказались комментировать возможное развитие событий.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости