Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все сами: как Россия достроит «Северный поток — 2»

Эксперты оценили возможность России достроить «Северный поток — 2»

Россия сможет достроить новый газопровод «Северный поток — 2» самостоятельно. Таким образом удастся обойтись без помощи швейцарского трубоукладчика Allseas, который приостановил работы из-за санкций США. Незаконченным остался небольшой участок в Дании. Для завершения работ у России есть судно «Академик Черский». Однако сроки ввода в эксплуатацию сдвинутся, прогнозируют эксперты.

Работы по строительству газопровода «Северный поток — 2» продолжаются, сообщили в пресс-службе оператора Nord Stream 2. И Россия сможет закончить его самостоятельно, заявили в беседе с газетой «Известия» эксперты.

Поводом для тревоги под конец 2019 года послужил выход из проекта швейцарского трубоукладчика Allseas. Это произошло вскоре после подписания президентом США Дональдом Трампом законопроекта, предусматривающего введение санкций в отношении компаний, строящих российский газопровод.

В результате швейцарская Allseas в конце декабря 2019 года приостановила укладку труб для «Северного потока — 2», опасаясь попасть под санкции США.

На фоне новых ограничений эксперты не решались давать прогнозы по запуску в эксплуатацию газопровода. Согласно последним официальным заявлениям, это может произойти к середине 2020-го. Ранее предполагалась, что «Севпоток — 2» запустят в конце 2019 года.

В настоящее время осталось достроить участок трубы в датских водах. Копенгаген долго затягивал с выдачей разрешения на строительство.

На момент выхода швейцарского трубоукладчика из проекта на дне Балтийского моря было проложено 2,3 тыс. км газопровода из около 2,46 тыс. км, сообщили изданию в Nord Stream 2. То есть он готов примерно на 93%.

Однако Москва в этом году сможет завершить проект самостоятельно, сказал «Известиям» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

У России для этого есть единственный вариант — это российское судно «Академик Черский».

В настоящее время оно находится на Дальнем Востоке. Его путь до Балтийского моря, по оценке эксперта, может занять 1,5-2 месяца.

Тем не менее, Правосудов отметил, что у швейцарской Allseas и итальянской Saipem есть больше возможностей для выполнения сложных работ по строительству подводных газопроводов, как «Северный поток — 2».

При этом российские трубоукладчики могут быть более уязвимы в штормовой обстановке, а значит менее эффективны, чем швейцарские,

уточнил в беседе с «Известиями» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Ожидается, что компания Allseas еще может вернуться к строительству «Северного потока — 2».

«Пока мы исходим из того, что надо находить компромисс с европейцами. Возможно, подрядчики вернутся, есть режимный месяц, пока Allseas ждет от американцев разъяснений», — отметил Пасечник.

Тем не менее на сроки сдачи проекта эта ситуация в любом случае повлияет негативно, уверены эксперты.

Ранее такой сценарий, при котором достраивать «поток» будет российское судно «Черский», описывал глава Минэнерго Александр Новак. Чиновник пояснял, что для работ над «Северным потоком — 2» судно необходимо дооборудовать. При этом в эксплуатацию газопровод будет введен в 2020 году, указывал Новак.

Cудно-трубоукладчик Jascon 18, которое позже получило название «Академик Черский», купил «Газпром» в 2015 году. В январе 2020-го стало известно, что

«Газпром» объявил тендер на оснащение судна системами сварки морских газопроводов.

Об этом 2 января сообщало агентство «Интерфакс». Заказ на дооснащение был размещен в рамках подготовки к дообустройству Киринского и Южно-Киринского месторождений на шельфе Сахалина.

Между тем в задании тендера оговаривалась адаптация к работам с трубами 8,16 и 32 дюйма, в то время как «Северный поток — 2» предполагает 48-дюймовые трубы, отмечало агентство.

В 2019 году в США был подписан оборонный бюджет на 2020 год, он предполагает санкции против строящегося «Северного потока — 2». Новые антироссийские ограничительные меры, которые могут затронуть европейские компании, критиковали в Германии.

Американский журнал Forbes в аналитической статье называл введенные ограничения запоздалой и неэффективной мерой. «Санкции задержались где-то на год, они бесполезны. Санкции <...> не понравятся даже тем, кто относится к России с ненавистью», — писало издание под конец 2019 года, напоминая, что партнерами «Газпрома» по строительству «Северного потока — 2» являются европейские компании, которых «не запугаешь антироссийскими демаршами США, оправданными геополитикой».

Ранее Bloomberg сообщало, что бесполезность санкций против «Северного потока — 2» осознают и в администрации Трампа.

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости