Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый документ: все автомобили проверят на выхлоп

Новый сопроводительный документ на автомобиль появится в России

C 31 марта 2020 года в России изменится документация на легковые и грузовые автомобили. Автопроизводителей обяжут указывать экологические показатели: расход топлива на 100 км пробега, выбросы углекислого газа, а для электромобилей — расход электроэнергии и запас хода.

В России изменится состав сопроводительной документации на автомобили в связи с введением экологического ГОСТа. Этот стандарт связан в первую очередь с информированием потребителей о том, сколько топлива и электроэнергии потребляет автомобиль.

Как отмечается в ГОСТе, производители авто должны будут информировать потребителей о показателях энергоэффективности транспортного средства при помощи соответствующей этикетки.

Это будет отдельный документ с информацией о том, сколько углекислого газа выделяет транспортное средство, а также сколько бензина, дизельного топлива или природного газа расходуется на 100 км движения.

Для электромобилей ГОСТ требует указывать, сколько электроэнергии будет потреблять авто и какой у него запас хода.

Этикетка энергоэффективности должна будет в обязательном порядке входить в комплект сопроводительных документов, которые прилагаются к ТС при его продаже и демонстрации в автосалонах.

Новый ГОСТ вступает в силу 31 марта следующего года.

Стандарт распространяется на легковые и грузовые автомобили массой до 3,5 тонн. Под его действие не попадают только те автопроизводители, которые делают что называется штучный товар. То есть, чей объем производства не превышает 2 тысяч единиц авто в год.

Сначала накопят статистику

В пресс-службе Росстандарта изданию RT пояснили, зачем вводятся новые требования.

«В России целесообразно накопить статистику по выбросам СО₂ (как впервые выпускаемыми в обращение транспортными средствами, так и по существующему парку)», — сообщили в Росстандарте.

Затем на основании этих статданных ведомство планирует определить собственную политику в отношении выбросов СО₂, «возможно, гармонизировав ее с мировыми тенденциями развития».

Власти всерьез взялись за ужесточение экологических норм для автомобилей. С 21 декабря в техрегламент Евразийского экономического союза добавят новый экологический класс для транспортных средств. Это стандарт «Евро-6». Он подразумевает более жесткие экологические ограничения в выхлопных газах.

Содержание вредных веществ по стандарту «Евро-6» предполагает, что их концентрация в газах должна быть менее 130 граммов на километр пути.

Новые нормы коснутся легковых и грузовых автомобилей, что, по идее, должно устранить существующий пробел в регулировании международных перевозок.

Дело в том, что в Евросоюзе шестой экологический класс для проезда грузовых авто действует еще с 2015 года. А в России пока предусмотрено только пять экологических классов.

Иными словами, в России сейчас невозможно получить ПТС для транспортного средства с 6-м экологическим классом. Это ограничивает возможности для ведения бизнеса в сфере автоперевозок.

Нормы «Евро-6» близки к экологическому стандарту EPA10 в США и японскому Post NLT.

Кроме того, что этот шестой класс бензина более экологичен, он обладает улучшенными эксплуатационными свойствами. При эксплуатации авто на таком бензине снижается количество отложений в его топливной системе. «Движок» служит дольше.

Появление «Евро-6» в российском регулировании пока не предполагает новых требований для производителей бензина. И появление в стране нового экокласса не означает появление каких-либо ограничений для машин стандартов «Евро-4» и «Евро-5».

«На сегодня «Евро-5» можно охарактеризовать уже как высокоэкологичный класс топлива, пока не требующий повышения», — сообщали ранее «Российской газете» в Минэнерго.

Введение с нового года «этикетики энергоэффективности» со всей очевидностью поможет выработать более жесткие экологические нормы, как для производителей авто, так и для нефтеперерабатывающих заводов.

В небольших объемах бензин «Евро-6» уже производится в России на некоторых НПЗ «Роснефти», «Башнефти» и «ЛУКойла» и его можно купить на автозаправках этих компаний. Но большинство НПЗ еще не модернизированы даже под стандарт «Евро-5». Это дело очень финансово затратное, оправдываются нефтепереработчики. Для перехода на новые экологические нормы при производстве топлива понадобится еще не один год.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости