Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переход на электронные трудовые: почему россияне против

Треть россиян выступают против электронных трудовых книжек

Около трети россиян выступают против введения электронных трудовых книжек. Они боятся потери данных о своем стаже, на основе которого властями рассчитывается размер итоговой пенсии. Работодатели же не видят необходимости в бумажных трудовых и рады избавиться от дополнительной статьи расходов на ведение документооборота.

Россияне оценили введение электронных трудовых книжек в стране. По результатам опроса портала по поиску работы Superjob.ru, 35% респондентов не одобрили переход на цифровые трудовые. Основной аргумент противников нововведения связан с возможными ошибками в электронных базах данных и потерей стажа.

«Обеспокоенность россиян легко объяснима — часть сотрудников научена горьким опытом «лихих 90-х», когда их данные о трудовом стаже просто испарялись вместе с фирмами-однодневками. Кроме того, для сотрудников, которые начинали работать еще в СССР, трудовая книжка была единственным способом доказать, что ты работаешь, и не получить наказание за тунеядство», — отметил в беседе с «Газетой. Ru» профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Наибольшее количество тех, кто выступил против, составляют как раз россияне в возрасте от 45 лет и старше — 39% от общего числа противников реформы.

При этом среди молодежи до 24 лет электронные книжки вызывают положительные оклики — около 47% респондентов этой возрастной категории поддерживают нововведение. Еще 22% опрошенных не принципиально, какой книжкой пользоваться.

Сейчас получить трудовую можно на обоих носителях у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг и в отделении Пенсионного фонда России (ПФР). Также можно узнать информацию в режиме онлайн на Едином портале госуслуг.

Но на этой неделе Госдума в третьем чтении приняла закон о введении в России электронных трудовых. Они так же, как и бумажные аналоги, будут содержать информацию о всех предыдущих местах работы сотрудника, его переводах на другую постоянную работу, увольнении и об основаниях прекращения трудового договора.

Работодатели до конца первого полугодия 2020 года обязаны будут уведомить своих сотрудников о переходе на цифровой формат, в то время как работники должны сделать выбор до конца следующего года.

Данные о своих сотрудниках, которые согласятся перейти на «цифру», работодатель будет самостоятельно переводить в систему ПФР раз в месяц. Работники смогут получить сведения о наработанном стаже в многофункциональных центрах или дистанционно на портале госуслуг. Правда, для последнего варианта пользователю необходимо обзавестись электронной подписью.

В том случае, если работник выбирает бумажную трудовую книжку, работодатель просто продолжает ее вести и при увольнении выдает ее на руки. Но этой привилегией смогут воспользоваться только те, кто уже сейчас работает официально. С 1 января 2021 года на всех новых сотрудников начнут заводить электронные трудовые.

При этом депутаты пообещали, что все данные о стаже будут тщательно перенесены, а россияне получат право контролировать процесс через личный кабинет в Пенсионном фонде. В ПФР уже объявили, что оцифровали все трудовые книжки россиян.

Сэкономить на бумаге

По расчетам властей, на электронные книжки будут переведены порядка 60 млн граждан и около 8,4 млн хозяйствующих субъектов. Новый способ учета стажа сотрудников позволит существенно сэкономить средства, отмечают опрошенные «Газетой.Ru» участники рынка.

«При переходе на электронные трудовые книжки, в перспективе работодатели значительно сэкономят на трудоустройстве сотрудников. Но в момент переходного периода трудозатраты могут вырасти. Это связано с тем, что с большой долей вероятности кадровым специалистам придется вести и бумажные, и электронные формы, а также оцифровывать данные за все предыдущие периоды работы сотрудников. При полном переходе компаний процесс станет более экономический выгодным», — рассказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру Александр Ветерков.

Сейчас работодатели в среднем тратят чуть больше рубля на офисное кадровое делопроизводство в расчете на одного сотрудника. С переходом на электронный формат затраты уменьшаются на 28 копеек. «Плюс корпорации с большой сетью региональных отделений смогут быстрее осуществлять набор сотрудников за счет оптимизации процесса. Больше не надо будет ждать, когда придет трудовая книжка кандидата из другого города. Да и самим сотрудникам будет проще переводиться из одного филиала в другой», — обратила внимание руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.

Но в переходе на «цифру» есть спорные моменты для потребителей, признают эксперты. В качестве главной проблемы они выделяют риск утечки персональных данных.

Дело в том, что еще не все технологии отработаны и в определенных ситуациях возможна не только потеря всех или части данных, но и попадание личной информации к третьим лицам.

«А это уже может грозить и трудящемуся, и работодателям определенными проблемами. Так что при полноценном запуске в действие электронных трудовых книжек необходимо максимально полно проработать все вопросы, связанные с потенциальными проблемами, которые могут возникнуть как в части хранения и осуществления доступа к информации, так и исключения возможности несанкционированной утечки подобной информации», — подчеркнул в беседе с «Газетой. Ru» аналитик «Финам» Алексей Коренев.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости