Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молоко по цене золота: россиян предупредили о росте цен

Россиян предупредили о резком росте цен на молочную продукцию

На 10% могут вырасти цены на молоко, сыр, мороженое, сгущенку, масло, кефир и другую молочную продукцию в ноябре. Об этом предупреждают в Московской ТПП. Причина возможного удорожания – введение в экспериментальном порядке электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), что ведет к дополнительной нагрузке на бизнес. Масло уже подорожало с начала года на 9% без всяких экспериментов.

В ноябре цены на молочную продукцию могут вырасти на 10%. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на комитет по развитию агро-промышленного комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты.

Рост цен возможен на молоко и сливки, сгущенные и несгущенные, пахту, йогурты, кефир, молочную сыворотку, сливочное масло, сыры и творог, мороженое и ряд других продуктов.

Дело в том, что с ноября запускается заключительный этап введения электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) для готовой молочной продукции. К тому же с лета нынешнего года на производстве и в торговых сетях уже проводится эксперимент по маркировке молока и молочной продукции.

Одновременный запуск двух систем контроля товаров создает дополнительную нагрузку на бизнес.

Для функционирования данных систем у торговых сетей возникнет необходимость в новой технике, персонале и программном обеспечении. С этим и связывают возможный рост цен на молочную продукцию.

«Не имеет практического смысла»

В итоге покупатели могут столкнуться с ростом цен в магазинах, подтвердили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Пока в торговые сети не поступали промаркированные товары, но в Центре развития перспективных технологий, который контролирует эксперимент по маркировке, уточняют, что в нем участвует более 30 производителей.

Ранее АКОРТ в письме правительству предложила перенести введение электронной ветеринарной сертификации.

В отраслевой ассоциации убеждены, что прослеживание готовой молочной продукции системой ЭВС не имеет практического смысла.

Но чиновники считают иначе. Эксперимент по маркировке ряда видов готовой молочной продукции начался 15 июля и продлится до 29 февраля следующего года. Так, с ноября молоко, кисломолочные продукты и мороженое войдут в систему «Меркурий». На эти продукты будет необходимо в обязательном порядке оформлять электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС).

«Меркурий» — автоматизированная информационная система Россельхознадзора. В ней будут храниться все электронные ветеринарные сертификаты, то есть «цифровые паспорта» молочного продукта, позволяющие отследить всю его историю от фермы, где было произведено молоко, до прилавка магазина.

Среди целей эксперимента — борьба с незаконным оборотом молочной продукции: противодействие незаконному ввозу, производству и обороту товаров, в том числе, контрафактных.

Эксперимент также преследует цель повышения собираемости таможенных и налоговых платежей.

Рынок молочной продукции в России сейчас переживает не лучшие времена. Здесь действительно немало фальсификата. Ранее 10 сентября Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») предложил не считать продукты с растительным жиром молочными.

«Союзмолоко» просит Минсельхоз РФ вывести из-под действия техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» продукты с заменителями молочного жира более 50% в их составе. Как указано в обращении к министерству, союз предлагает включить эту группу в техрегламент «О безопасности пищевой продукции», а также установить правила маркировки таких товаров.

При этом правила наименования такой продукции и ее обращение на рынке должны быть идентичными.

Подчеркивается, что категория продуктов с содержанием молочного жира более 50% до сих пор не отрегулирована, а технология производства молокосодержащей продукции с заменителем молочного жира едина.

Невозможно установить, какое количество жира содержится в продукте из-за отсутствия методов контроля.

«С точки зрения обеспечения потребителем осознанного выбора продукции решающее значение имеют состав и фактическое наличие заменителя молочного жира», — говорится в письме «Союзмолоко».

Впрочем, в Россельхознадзоре убеждены, что запуск заключительного этапа ЭВС не может спровоцировать рост стоимости молочных продуктов. В надзорном органе отметили, что опыт первого и второго этапов показал снижение себестоимости производства товаров.

Масло подорожало без всякого эксперимента

Но и без экспериментов с маркировкой уже подорожало сливочное масло. С начала года и по август — более чем на 9%, отмечало ранее РИА «Новости».

В прошлом году за тот же период сливочное масло подешевело на 1,3%. Стоимость килограмма масла у производителей на 29 августа 2019 года составляла 471,57 рубля за килограмм, годом ранее — 418,45 рубля.

«Главными факторами роста стоимости масла стало увеличение стоимости сырья, низкий уровень запасов при одновременном высоком спросе на молочный жир», — заявила пресс-секретарь Национального союза производителей молока Мария Жебит.

По данным Росстата, объем промышленного производства сливочного масла в январе-июле 2019 года снизился на 2,3% против аналогичного периода 2018-го — до 150,6 тысячи тонн.

За тот же период годом ранее производство сократилось на 4,1% — до 154 тысяч тонн. Потребительские цены на сливочное масло за январь-июль текущего года выросли на 4,9%, а за июль — на 0,9%.

Новости и материалы
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Все новости