Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарплаты и доходы: как выживают в регионах

Определены регионы России с наибольшим ростом зарплат

Кто сказал, что за МКАДом жизни нет? Из новых данных следует, что заработная плата выросла во всех регионах России. Наиболее заметную прибавку получили жители Костромской области, наименьшую — российские окраины. В среднем по России зарплаты растут, но вот доходы снижаются шестой год подряд.

Заработная плата в первые шесть месяцев 2019 года выросла во всех регионах России, свидетельствуют результаты рейтинга РИА «Новости». В основе исследования — данные Росстата.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в первом полугодии в целом по стране увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 46,2 тысячи рублей.

Наиболее заметную прибавку получили жители Костромской области — на 14,7% и в Туве – на 12,4%.

Еще в пяти регионах РФ средние заработные платы увеличились на 10% и более. Это — Магаданская область (+11,6%), Севастополь (+10,9%), Сахалин (+10,7%), Кемеровская (+10,7%) и Липецкая (+10%) области.

Всего в 31 регионе темпы роста заработных плат опередили общероссийские.

Санкт-Петербург провалился в рейтинге

При этом, как свидетельствует исследование, почти во всех субъектах РФ зарплата в течение первого полугодия росла каждый месяц по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Средняя зарплата в 31 регионе по-прежнему существенно выше средней по России. Для сравнения, средняя месячная зарплата в Костромской области, которая вырвалась в лидеры роста, составляет 26,9 тысячи рублей, а в ЯНАО — 90,3 тыс. руб.

Исключением стали пять регионов, где в отдельные месяцы Росстат фиксировал снижение средней заработной платы. Это Астраханская область, где зарплата снижалась в феврале и мае, Ямало-Ненецкий автономный округ (март), Северная Осетия (февраль), Петербург (январь) и Камчатка (апрель).

Как показывают данные исследования, по итогам первой половины 2019 года меньше всего зарплата выросла в Ямало-Ненецком автономном округе (на 2,3%) и в Петербурге (на 3,2%).

Едва хватит на две продкорзины

В исследовании учитывался не только рост зарплаты, но сколько товаров и услуг на нее можно приобрести. Сравнительная покупательная способность зарплаты россиян рассчитывалась, как отношение зарплаты после вычета НДФЛ к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в регионах.

В среднем по России на зарплату можно купить 2,53 фиксированных набора.

Результаты исследования свидетельствуют, что в девяти регионах заработная плата превышает стоимость фиксированного потребительского набора более чем в три раза. Лидером стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где она превышает стоимость фиксированного набора в четыре раза. Более трех наборов на зарплату может также купить житель Сахалина, Ненецкого автономного округа, Магаданской области, Москвы, Югры, Чукотки, Якутии и Петербурга.

Среди регионов, где соотношение заработной платы и стоимости потребительских товаров и услуг ниже двух, — это Чечня, Ивановская область, Алтайский край и ряд других.

Добро пожаловать в Якутию

Зарплатный рейтинг регионов в значительной степени согласуется с данными Роструда о вакансиях с высокими зарплатами в регионах. Красноярский край, Якутия, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа стали лидерами по числу вакансий с зарплатой от 80 тысяч рублей, сообщали ранее 20 сентября в Роструде.

В Красноярском крае больше всего предложений с хорошим заработком в сфере строительства, производства, добывающей промышленности и транспорта.

В обеих столицах лидерами по числу высокооплачиваемых вакансий являются отрасли информационных технологий, строительства и недвижимости, транспорта.

В Якутии высокие зарплаты предлагают в добывающей промышленности, производстве и консалтинге, в ХМАО — в добывающей промышленности, строительстве и транспорте, в Ямало-Ненецком автономном округе — в производстве, здравоохранении, строительстве и добывающей промышленности.

Иными словами, в тех регионах, где имеются высокооплачиваемые вакансии, там и зарплаты, как правило, растут быстрее.

Но рост зарплат в регионах слабо согласуется с доходами россиян. Реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию), во втором квартале 2019 года снизились на 0,2% год к году. Такие данные следуют из оценки Росстата.

По итогам первого полугодия этого года реальные доходы граждан снизились на 1,3% в годовом выражении.

Но зарплаты, в отличие от доходов, действительно росли. Среднемесячная зарплата, по оценке Росстата, во втором квартале выросла в номинальном выражении на 7,4%, в реальном — на 2,3%. По итогам первого полугодия номинальная зарплата повысилась на 7,1%, реальная — всего на 1,8%.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости