На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Решение Путина: что будет с пенсиями шахтеров

Песков сообщил о недовольстве Путина ситуацией в угольной отрасли

Владимир Путин поручил правительству решить вопрос досрочного выхода шахтеров на пенсию. Также президент заявил о необходимости усовершенствовать организацию медосмотра, реабилитации и лечения работников угледобычи, которые трудятся в опасных и вредных условиях. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на встрече с губернаторами угледобывающих регионов российский лидер узнал о многих недостатках данной сферы, которые требовали незамедлительного вмешательства.

Президент России Владимир Путин поручил правительству заняться вопросом досрочного пенсионного обеспечения работников угольной промышленности. Об этом глава государства заявил после встречи с властями угледобывающих регионов, которая прошла 22 августа в преддверии Дня шахтера (его отмечают в последнее воскресенье месяца), передает сайт Кремля.

Кроме того, Путин сообщил о необходимости внести в законодательство изменения, касающиеся равенства профессий работников угольной промышленности на основании квалификационных справочников и профессиональных стандартов — особенно глава государства попросил уделить внимание мастерам буровой установки, машинистам электровоза и управляющим монорельса. Не менее важной, по мнению российского лидера, является корректировка налога на добычу полезных ископаемых.

Также президент указал, что власти должны усовершенствовать организацию медосмотров для шахтеров, в частности занятых на подземных работах, и проработать вопрос реабилитации, диспансеризации и лечения тех, кто трудится в опасных и вредных условиях.

Ответственными за выполнение поручений назначили премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивана Мохначука — предложения по совершенствованию угледобывающей промышленности они должны предоставить до 31 октября 2019 года.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, почему шахтерская деятельность требует столько изменений. Как пояснил представитель Кремля, главы угледобывающих регионов рассказали Путину, что выполняющие одну и ту же работу шахтеры получают разную зарплату. «Президент остался весьма недоволен и посчитал недопустимой ситуацию, о которой ему рассказали участники встречи, в частности профсоюзы. Речь о системе оплаты труда, когда работникам, выполняющим одну и ту же работу, платят разную зарплату», — сообщил пресс-секретарь, передает ТАСС.

Также, по словам Пескова, глава государства узнал и о других изъянах угледобывающей промышленности, которые требуют немедленного вмешательства властей.

На самой встрече, состоявшейся 22 августа, президент затронул тему влияния угледобычи на экологию. «Подчеркну, рост угледобычи должен идти в ногу с активным внедрением современных технологий, с увеличением инвестиций в создание надежных систем безопасности», — заявил российский лидер.

Губернаторы регионов поддержали идею развития технологий в сфере угледобычи, предложив свои идеи. «Мировой рынок энергетики активно меняется, становятся востребованными новые источники энергии. Поэтому необходимо создание производств по переработке угля в другие продукты. Переработка существенно расширяет сферу использования добываемой породы и позволяет углю стать основным видом топлива и основным сырьем в различных отраслях промышленности», — подчеркнул губернатор Республики Хакасии Валентин Коновалов, передавало местное агентство 19rus.info.

Кроме того, Путин обратился к главам регионов с просьбой уделить внимание семьям шахтеров: обеспечить их детей местами в дошкольных учреждениях, а также благоустроить города и поселки, в которых проживают работники угледобычи.

Также губернаторы не должны забывать о поддержке взаимоотношений с акционерами и управленцами угледобывающих и перерабатывающих предприятий. «Там, где такое сотрудничество налажено и в интересах людей работа осуществляется, там и более эффективно решаются насущные проблемы — прежде всего, это обеспечение безопасных и достойных условий труда шахтеров», — отметил Путин.

Помимо этого, глава государства заявил о серьезных планах, касающихся развития транспортной инфраструктуры для угольной отрасли, включая расширение пропускной способности БАМа и Транссиба.

В завершение встречи президент поздравил руководителей регионов, а также всех работников и ветеранов угольной отрасли с предстоящим Днем шахтера. «Мы знаем, как повели себя шахтеры в самые трудные времена нашей страны, в годы испытаний, в том числе в годы Великой Отечественной войны, когда в шахтах наравне с мужчинами работали и женщины», — вспомнил российский лидер.

Он отметил, что, несмотря на тяжелое прошлое, на сегодняшний день угольная отрасль «демонстрирует хорошие показатели» как по добыче, так и по экспорту. При этом, как пояснил президент, России еще предстоит освоить новые месторождения в Сибири и на Дальнем Востоке.

Новости и материалы
Названа ошибка в питании, которая может ускорить ухудшение памяти
В МИД Германии захотели повлиять на решение Венгрии по 20-му пакету санкций
Глава МИД ФРГ раскритиковал Венгрию за блокирование санкций против России
Зеленский высказался о возможности вернуть Украину к границам 1991 года
Басков раскрыл, кому из звезд повезло с женой
В Мексике остановили футбольный матч из-за атак наркокартеля
Ученые выяснили, какие клетки мозга управляют страхом
У Кирстен Данст порвалась юбка до ягодиц на вечеринке
Стало известно об обвинении бывшего главы «Военторга» в организации ОПГ
Российские военные за сутки уничтожили более 500 дронов ВСУ
В Турции завили о готовности оказать содействие по урегулированию конфликта на Украине
В Иране предупредили США о последствиях в случае удара по республике
Пьяный саратовец из-за ссоры сжег дом с людьми
Капитан сборной Канады посочувствовал Макдэвиду из-за поражения в финале ОИ-2026
Зеленский поделился ожиданиями от появления войск Запада на Украине
В ChatGPT появится «дешевая» подписка за $100 в месяц
СМИ: жена Петросяна отказалась от роскоши в честь Великого поста
США перестанут взимать ряд пошлин с 24 февраля
Все новости