Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые санкции: сенаторы США против «Северного потока — 2»

Комитет сената США проголосовал за введение санкций против «Северного потока — 2»

Американские сенаторы сделали первый шаг к введению санкций против газопровода «Северный поток — 2». В России ограничительные меры считают попыткой Вашингтона выдавить конкурентов с европейского рынка газа. При этом торговые войны, в которых активно участвуют США, называются одной из основных причин снижения ставки ФРС. Как власти США поддерживают экономику со всех сторон — в онлайне «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
09:00

На этой, дорогие читатели, «Газета.Ru» заканчивает прямую трансляцию. Мы желаем вам хорошего рабочего дня!

08:47

В снижении ставки ФРС сейчас не было особой необходимости. Снижение ставок в истории ФРС довольно прочно связано с понятием «кризис»: за последние 25 лет ставки снижались в 1995-1998 годах, в кризис «дот-комов» в 2001-2003 годах и в 2007-2008 годах, поэтому сейчас инвесторы растеряны и везде будут искать признаки кризиса.

08:32

В целом, мировые рынки встретили новость о снижении ставки ФРС падением котировок. К 9 часам утра по Москве снизились цены на фьючерсы нефть, на 1,06% на Brent и на 1,23% – на WTI. Упала цена на золото – на 1,09%. Снизилось и большинство фондовых индексов, например, S&P 500 потерял 1,09%.

08:17

В проект оборонного бюджета на 2020-й финансовый год снесена поправка о запрете американским инвесторам покупать российские облигации. И хотя это не самый главный закон, после которого санкции могут вступить в силу, и президенту США Дональду Трампу еще предстоит подписать закон с этой инициативой, российскому финансовому рынку такие новости тоже пошли во вред.

08:02

Предлагается запретить участникам проекта «Северный поток-2» въезд на территорию США, заморозить их активы на территории Штатов. Кроме того, ограничения могут быть введены в отношении лиц и компаний, которые оказывают финансовую или техническую поддержу сооружению газопроводов, а также занимаются страхованием занятых в стройке морских судов.

07:47

Итальянская Saipem известна в отрасли проектированием и строительством таких известных трубопроводов, как «Голубой поток», «Гринстрим», «Северный поток».

07:32

Allseas Group специализируется не только непосредственно на укладке подводных трубопроводов, но также на монтаже и демонтаже морских платформ и подводном строительстве.

07:17

Особое внимание законодатели предлагают обратить на две строительные компании — швейцарского подрядчика Allseas и итальянскую фирму Saipem, которые занимаются укладкой труб для «Северного потока — 2».

07:03

Санкции против «Северного потока-2» ударят по продавцам судов, которые используются при укладке труб для экспорта российского газа на глубине более 30 метров.

06:48

«В отношении перспектив второй половины августа-середины сентября мы видим потенциал для ослабления курса рубля до отметок 65 и возвращения отечественной валюты к девальвации далее до конца года», - считает аналитик.

06:31

Реакция рубля на итоги заседания ФРС, на взгляд главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, может быть не очень долгой. Возможно, что у рубля появится шанс совершить попытку временного укрепления до отметок 62,8-63,1 за $1.

06::16

Индекс Nikkei в ходе торгов бирж азиатского региона снижается --по состоянию на 6 часов утра по Москве он составляет 21.483,50 или минус 0,1% от открытия.

06:01

Публикация данные о состоянии экономики в прошлую пятницу, 26 июля, указали на то, что замедление темпов роста в США началось синхронно с замедлением роста всей мировой экономики — еще в середине 2018 года.

05:46

Президент США Дональд Трамп отреагировал на решение Федеральной резервной системы США (ФРС) уменьшить базовую ставку на 25 базисных пунктов. Об этом политик написал на своей странице в твиттере.По мнению лидера, это решение является недостаточным, а вина за него лежит на главе регулятора Джероме Пауэлле

05:33

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сессию в среду преимущественно в минусе на отсутствии прогресса в переговорах США и Китая, а также на слабых статистически данных из КНР.

05:18

Так, главным аргументом в пользу смягчения монетарной политики упоминались торговые противоречия, негативно влияющие на предпринимательскую уверенность в крупнейшей экономке мира.

05:09

Поскольку имевшаяся в распоряжении аналитиков экономическая статистика по экономике США не указывала на необходимость срочных монетарных мер, то члены ФРС в своих комментариях хитрили. Они наводили «тень на плетень»: ссылались на имеющиеся риски и их негативное влияние на инвестиционную активность.

04:56

Также регулятор снизил оценку экономической динамики с уверенной — до умеренной. Опубликованные ФРС прогнозы указали на значительное изменение членами комитета своих ожиданий в отношении учетной ставки уже до конца 2019 года.

04:40

Американский регулятор задолго до предстоящего заседания начал подготавливать рынки к предстоящему снижению: по итогам предыдущего заседания ФРС 19 июня ФРС исключила из итогового пресс-релиза фразу о терпеливости в отношении будущих монетарных действий, открыв для себя возможность по корректировке процентной ставки на этом заседании.

04:25

Над отметить, что 31 июля ФРС США понизила учетную ставку на 25 базисных пунктов — с 2,25-2,5% до 2-2,25%. Ставку опустили впервые с 2008 года. Однако резкого снижения, на котором долгие месяцы настаивал президент США Дональд Трамп, не вышло.

04:10

Между тем на рынке Форекс пара EUR/USD выросла на 0,02% до 1,1077, а котировки USD/JPY повысились на 0,01%, достигнув отметки 108,75.

03:55

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones снизился на 1,23%, индекс S&P 500 упал на 1,09%, индекс NASDAQ Composite подешевел на 1,19%.

03:41

Рынки США закрылись в последний день торгов в июле с понижением котировок. Так, индексы деловой активности упали. Фондовый рынок США завершил торги среды падением на фоне негативной динамики со стороны секторов сырья, потребительских товаров и телекоммуникаций.

03:26

Российская сторона не признала юрисдикцию международного арбитража и не назначала своих представителей для разбирательства. Естественно, и платить по решению суда Россия не собирается, поэтому Украина, скорее всего, получит лишь моральное удовлетворения от своих исков.

03:11

В апреле этого года еще одна украинская компания - «Укрнафта» — сообщила о том, что международный арбитраж в Гааге вынес решение, которое обязывает Россию выплатить компенсацию компании за «утраченное в Крыму имущество» в размере $44,4 млн.

02:59

Что касается других товаров, торгующихся на COMEX, фьючерс на серебро с поставкой в сентябре снизился на 1,03%, достигнув отметки $ 16,387 за тройскую унцию, а фьючерс на медь с поставкой в сентябре снизился на 0,62%, дойдя — до уровня $ 2,662. за фунт.

02:44

Тем временем, мировые финансовые рынки никак не отреагировали на разногластя между Россией и США о строительстве газопровода. На COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, фьючерсы на золото с поставкой в августе торгуются по цене $ 1.420,40 за тройскую унцию, опустившись всего на 0,65%.

02:26

Россия будет оспаривать оценку размера убытков после потере активов в Крыму, которую представила украинская компания «Нафтогаз».

02:12

В сообщении компания ссылается на соглашение, заключенное между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации «О поощрении и взаимной защите инвестиций».

01:58

В своем иске «Нафтогаз» опирается на тот факт, что вхождение Крыма в состав Украины не только лишило компанию имущества, но и препятствовало продолжение инвестиций в газовую хозяйство полуострова.

01:42

Кроме того, что США всегда выступали на стороне Украины, следует отметить, что 31 июля украинский оператор «Нафтогаз» подал иск в Трибунал в Гааге с требованием взыскать с России $5,2 млрд из-за потери своих активов в Крыму. То есть, попытки экспорта газа из России по альтернативным маршрутам пытаются обложить дополнительными поборами.

01:28

США долгое время пытались убедить европейцев отказаться от проекта «Северный поток – 2», предупреждая об опасном росте энергозависимости Европы от России. Однако чиновники ЕС, в первую очередь в лице Германии, ясно дали понять, что сами разберутся, откуда им брать газ.

01:13

Экономические и другие разногласия не помешали президенту США Дональду Трампу позвонить президенту России Владимиру Путину и предложить помощь в тушении лесных пожаров в Сибири. Как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с американским лидером Путин высказал искреннюю благодарность и отметил, что при необходимости воспользуется им.

00:59

Вашингтон последовательно выступает на стороне страны – транзитера, то есть Украины, призывая все стороны проекта «Северный поток — 2» отказаться от его реализации.

00:44

Запуск альтернативных маршрутов, в том числе «Северного потока — 2» — для увеличения поставок в Германию и сопредельные государства ЕС, больно ударит по экономике Украины, которая свои убытки от прекращения транзита оценивает в размере $3-4 млрд в год.

00:29

Итогом разногласий стало строительство газопровода «Северный поток» — в обход стран-транзитеров, по дну Балтийского моря, а позже принято решение о сооружении «Турецкого потока» — по дну Черного моря в Турцию и Юго-Восточную Европу.

00:15

Дело в том, что с советских времен российских газ поставлялся в Европу по трубе через территорию Украины, однако в 2000-х гг. отношения между сторонами, в том числе и в сфере газовых поставок, стали обостряться, что мотивировало «Газпром» искать альтернативные пути для экспорта.

23.59

Кроме того, под санкции могут попасть компании из Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Швеции.

«Газета.Ru» продолжит следить, как резонансный законопроект будет проходить через сенат.

23.56

Итак, если США введут санкции против СП - 2, то под удар попадет бизнес, в частности, швейцарской компании Allseas, которая прокладывает почти весь морской участок, а также итальянской Saipem.

23.48

«Большая часть этих средств пойдет США. Поэтому США и стараются сорвать или хотя бы замедлить завершение проекта», — сообщил Пушков в своем Twitter.

23.40

По подсчетам российского сенатора, европейцам придется заплатить за импорт СПГ от 8 до 24 млрд евро.

23.34

Даже в случае задержки строительства газопровода Европа будет вынуждена компенсировать нехватку газа с помощью американского сжиженного природного газа.

23.27

Сенатор Алексей Пушков ранее отмечал, что Соединенные Штаты стремятся помешать строительству «Северному потоку — 2», чтобы вынудить европейские страны закупать американский СПГ.

23.15

Было отмечено, что сенатор Рэнд Пол призывал отменить законопроект и что он близок к Дональду Трампу и ранее посещал Россию.

23.10

По его словам, укладкой подводной части газопровода занимается компания из Швейцарии, а у нее есть бизнес в США, а также итальянская компания со штаб-квартирой в Техасе.

23.00

Как утверждает издание, Пол сообщил в письме сенаторам, что в текущем виде законопроект нанесет вред не России, а союзникам Соединенных Штатов в Европе.

22.56

Голосование в комитете по СП - 2 могло состояться еще на прошлой неделе. Но сенатор Рэнд Пол помешал принятию законопроекта, сообщала The Daily Beast.

22.45

На каждой из этих стадий могут появиться возражения. Но Трамп в итоге может получить дополнительный рычаг давления на ЕС и Россиию.

22.36

Итак, вернемся к санкциям. Согласно процедуре их принятия, законопроект после одобрения на комитете должен пройти через сенат, затем предстоит голосование в палате представителей и после этого он поступает на подпись президенту.

22.21

Заместитель председателя комитета СФ подчеркнул, что таким образом Вашингтон пытается «идти против здравого смысла».

22.07

Сенатор уверен, что «Северный поток — 2» все равно заработает, поскольку даже если уйдут одни компании, то им на смену придут другие.

21.55

Джабаров заявил, что это решение сенаторов является «шагом бессилия».

21.50

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал возможность введения новых санкций со стороны США, сообщает RT.

21.46

Предполагается также заморозка активов, находящихся в американской юрисдикции.

21.34

Детали законопроекта: запрещается въезд в США любым лицам, причастным к продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении судов для укладки российских морских трубопроводов на глубине 30 метров и более.

21.22

Партийная солидарность при принятии законопроекта — признак высокой проходимости этой законодательной инициативы через парламент в полном составе.

21.10

Законопроект подготовили сенаторы Тед Круз (от Республиканской партии) и демократ Джин Шахин.

20.55

Итак, комитет сената США по международным делам проголосовал за то, чтобы ввести санкции против лиц и компаний, которые участвуют в прокладке морской части российского трубопровода.

20.46

На дне Балтийского моря уже уложено 70% газопровода. И вот новое препятствие — из-за океана, от Конгресса США.

20.38

Несмотря на то, что разрешение на строительство до сих не получено от Дании, задержек по реализации «Северного потока — 2» не ожидается, подчеркнул Зеле.

20.27

Но в целом, это российский проект, поскольку учредитель и владелец контрольного пакета акций СП - 2 является «Газпром».

20.18

В консорциум по строительству трубопровода помимо австрийской компании OMV входят французская Engie, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и немецкие Uniper и Wintershall.

20.12

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

20.03

«По моему мнению, мы по-прежнему укладываемся в бюджет и сроки», — рассказал глава OMV Райнер Зеле.

19.50

Неприятный сюрприз из США прозвучал вскоре после того, как инвестор «Северного потока — 2» австрийская компания OMV объявила, что первый газ по трубопроводу поступит к полуночи 31 декабря 2019 года.

19.43

Комитет сената США по международным делам проголосовал за введение санкций против проекта «Северный поток-2», сообщает Reuters.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Все новости