Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мама-дальнобойщица: россиянкам откроют мужские профессии

Россиянкам разрешат работать по мужским профессиям

Для женщин откроют более 300 профессий, прежде им недоступных, решил Минтруд. Так, представительницы прекрасного пола смогут работать дальнобойщиками, трудиться в палубной команде судна, управлять электропоездами. Эксперты рады изменениям. Впрочем, разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами до сих пор не ликвидирован.

Минтруд намерен существенно сократить список запрещенных для женщин профессий, сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК. Россиянкам станут доступны около 300 профессий, занимать которые раньше могли только мужчины.

Минтруд подготовил новый перечень работ и должностей, запрещенных для женщин в России. Сейчас этот документ, утвержденный президентом почти 20 лет назад, включает в себя 456 видов профессий.

В доработанном министерством перечне осталось всего 98 видов работ. Обновленный приказ должен вступить в силу с 1 января 2021 года, следует из документа.

18 июня Минтруд направил новый перечень на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Координатор правкомиссии — вице-премьер Татьяна Голикова.

Итак, Минтруд предложил снять запрет для женщин на работу по профессиям: водитель автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т, член палубной команды судов всех видов флота, парашютист, машинист электропоезда, слесарь по ремонту автомобилей, рыбак прибрежного лова, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и др.

При пересмотре перечня учитывались такие критерии, как факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие «отдаленные последствия», заявили в министерстве.

При этом документ запрещает произвольное ограничение использования труда женщин на работах. Это является гарантией их права на справедливые условия труда, отметили в Минтруде.

Несмотря на то, что перечень запрещенных профессий сократился, почти сто видов работ останутся недоступными для женщин. В документе теперь нет прямого перечисления запрещенных профессий, но есть 21 блок производств и работ, на которых будет ограничен труд женщин. Например, в блоке «Химические производства» прописаны производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др.

Сохраняется запрет на открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и рудников. Позиции руководителей, которые не занимаются физической работой, для женщин доступны.

Неизменным останется ограничение для женщин на работы, выполняемые при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения. Сохранится ограничение на выполнение литейных и сварочных работ. Женщины также не могут работать авиационными механиками и слесарями по ремонту авиадвигателей.

Дискриминация по половому признаку запрещена законом, напомнил «Газете.Ru» руководитель пресс-службы сервиса для поиска работы и сотрудников «Работа.ру» Сергей Денисенко.

«Компании важно, чтобы кандидат мог прямо или косвенно влиять на прибыль компании — квалификация и навыки первичны для бизнеса, нежели пол кандидата. Но стереотипы также присутствуют. Например, на многие рабочие профессии (слесари, монтажники, токари) могут чаще рассматривать мужчин, а на бухгалтеров, офис-менеджеров — женщин», — отметил Денисенко.

Однако, по его словам, с каждым годом гендерные стереотипы все больше стираются. Так, например. в IT-сфере, где традиционно встречались мужчины, женщин становится больше.

«Чаще всего в разрезе одной профессии и должности зарплаты для обоих полов одинаковые. Перекос может наблюдаться на руководящих должностях. Здесь могут встречаться примеры снижения уровня дохода женщин относительно мужчин. В основном это связано с более низким запросом со стороны женщин», — указал он.

По его словам, некоторые могут предпочесть менее напряженный график работы, уделять время дому и семье, нежели получать высокие зарплаты. Со стороны мужчин-руководителей чаще встречается, что они готовы тратить личное время на работу, полагает Денисенко.

«С каждым годом зарплаты на руководящих должностях для обоих полов все больше выравниваются», — заключил он.

Ранее стало известно, что

труд женщины в России оплачивается на 30% ниже, чем мужчин.

Об этом в марте 2019 года заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Процент занятости женщин высок, но если говорить о заработной плате, то зарплата женщин в РФ составляет 70% от средней заработной платы мужчин», — сказала Голодец.

По данным Международной организации труда (МОТ), зарплата женщин в мире в среднем на 16-22% ниже зарплаты, которую получают мужчины.

В Минтруде напомнили, что показатель разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами сократился с 36,8% в 2001 году до 28,3% в 2017 году.

В России зарплата женщины и мужчины на одной и той же позиции может отличаться на 10-15%, если работодатель одинаково оценивает полезность сотрудника, сказал «Газете.Ru» управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. При этом в молодых и прогрессивных организациях типа IT-стартапов этой разницы может вообще не быть.

«Полагаю, что открытие профессий, которые раньше были закрыты для женщин — это настоящий шаг вперед для общества.

Гендерное равенство в классическом его понимании — это утопия, но общество равных возможностей — это некая вероятностная цель, которую такие документы приближают», — указал Жарский.

Работодатели по-прежнему предпочитают кандидатов-мужчин, свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску работы SuperJob. В среднем по разным профессиям 7% однозначно выберут мужчину и только 4% — однозначно женщину. 50% скорее предпочтут мужчину и 39% скорее примут на работу женщину.

Семейное положение и наличие детей у женщины-претендента не влияет на решение о приеме на работу в 59% компаний, на социальный статус мужчины не обращает внимания 71% предприятий.

Около 8% компаний учитывают гендерную принадлежность соискателя в каждой из своих вакансий. Чуть больше половины рекрутеров ответили, что пол будущего сотрудника важен им только в некоторых случаях. Не важен пол кандидата для 38% опрошенных.

По данным исследования Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон-2019», Россия заняла только 116 место по уровню гендерного равенства.

В этом рейтинге оценивали не только оплату труда, но и трудоустройство, наличие собственного бизнеса, управление активами, принадлежащими женщинам, пенсионное обеспечение, свободу передвижения, а также наличие семьи и детей.

Новости и материалы
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
Все новости