Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Союз на «Дружбе»: о чем договорились Москва и Минск

Медведев и Румас обсудили нефть и интеграцию

Премьеры РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Сергей Румас несколько часов обсуждали в российской столице вопросы интеграции, «Дружбу» и нефть. Насколько продвинулись Москва и Минск в развитии Союзного государства, что решили делать с загрязнением трубопровода и почему вдруг стали обсуждать хоккей — в онлайн-трансляции «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21:05

На этом, уважаемые читатели, мы заканчиваем нашу трансляцию. А продолжение российско-белорусской истории можно ожидать уже на следующей неделе: 29 мая на полях саммита ЕАЭС встретятся уже президенты двух стран — Владимир Путин и Александр Лукашенко. До новых встреч.

20:57

«Определенное влияние на точечные цифры месячные, конечно, может быть, но в целом по году к каким-либо существенным изменениям эта ситуация не приведет», - заявил Орешкин журналистам

20:39

Вопрос с размером компенсации пострадавшим сторонам в Москве планируется урегулировать в течение месяца. Глава минэкономразвития Максим Орешкин заверил, что эта история не повлияет на макроэкономические показатели РФ по итогам года.

20:25

Что касается вопроса компенсации, то пока белорусская сторона по-прежнему не называет сумму понесенного ущерба. «Сторонам необходимо время, чтобы оценить ущерб, который нанесла некондиционная нефть технологическим установкам на Мозырском НПЗ», — отметил Румас. При этом, по его словам, Россия выразила готовность решать вопросы компенсации.

20:13

Стороны также договорились до 29 мая выработать решение по дополнительным поставкам 200 тыс. тонн нефти на белорусский НПЗ «Нафтан» в июне.

20:01

«Буквально с понедельника-вторника начнется выдавливание некондиционной нефти в сторону РФ, таким образом освободится путепровод в сторону Западной Европы», — уточнил Румас в эфире белорусского телеканала ОНТ, добавив, что обе стороны заинтересованы «как можно быстрее начать прокачку хорошей нефти в строну Западной Европы».

19:52

«Будем с ней работать. Есть механизмы очистки этой нефти», — заверил Козак, уточнив, что таким образом с территории Белоруссии будет возвращено в РФ 1 млн тонн некондиционной нефти. И примерно 250 тыс. тонн — Польши. «В четыре раза меньше», — сказал вице-премьер.

19:46

Вице-премьеры по энергетики России и Белоруссии — Дмитрий Козак и Игорь Ляшенков рамках премьерских переговоров провели заседание и своей рабочей группы, а также вроде бы решили, что делать с застрявшей в трубе «грязной» нефтью. Это сырье будет вытесняться с территории Белоруссии реверсом по тем же трубам нефтепровода «Дружба» на территорию России.

«Соответствующие емкости подготовлены, есть понимание, куда мы ее вытесним. Технологическая карта вчера вечером окончательно согласована. Мы решаем эту проблему. Это будут резервуарные емкости, в которых можно разместить такой объем», — сказал журналистам Козак.

19:39

Впрочем, что касается экспортной трубы, то интересы России и Белоруссии сходятся самым непосредственным образом. Не зря же она называется «Дружба». Румус подтвердил стремление обеих сторон как можно скорее восстановить транзит в полном объеме.

19:35

В вопросе восстановления транзита нефти по «Дружбе» стороны больше продвинулись. Во всяком случае заявления белорусской стороны по этому поводу стали мягче. «Мы считаем, что есть еще время восполнить весь тот объем транзита, который стандартно проходит в течение года в сторону Западной Европы, и получить соответствующие доходы белорусским субъектам хозяйствования», - сказал Румас. То есть какую-то часть косвенного ущерба в виде недополученной прибыли, о которой ранее заявляла белорусская сторона, решили все же списать?

19:28

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин также сообщил журналистам, что двусторонняя рабочая группа по вопросам интеграции активизирует свою работу. Обсуждать реализацию положений Союзного государства стороны намерены на площадке Петербургского международного экономического форума. За месяц до новой встречи премьером им предстоит сделать немало. Румас подтвердил: по 30% пунктов расхождения остаются.

19:21

По поводу того, сблизились ли позиции государств по вопросу интеграции, Румас был сдержан: «По большинству позиций схожие мнения, как двигаться по пути интеграции, большинство из этих вопросов мы развиваем уже в Евразийском экономическом союзе, но, учитывая взаимную волю и позицию двух стран, мы могли бы двигаться по ним в Союзном государстве быстрее». Могли бы. Но пока, видимо, быстрее не получается.

19:12

По итогам встречи премьеры также договорились, что стороны до 21 июня подготовят программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве.

Румас сообщил, что главы правительств дали поручение руководителям нашей совместной группы — министрам экономического развития Максиму Орешкину и Дмитрию Крутому провести «работу со всеми госорганами по сближению позиций там, где мы не договариваемся». «Чтобы к 21 июня сводный документ, желательно с меньшим количеством разногласий, был внесен на рассмотрение главам правительств», — добавил белорусский премьер.

19:05

По его словам, во время визита Дмитрия Медведева в Минск будет обсуждаться программа действий по интеграции в Союзном государстве.

При этом II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года.

19:00

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев договорились провести встречу в Минске во время вторых Европейских игр. Об этом белорусский премьер сообщил журналистам по итогам встречи в пятницу с председателем правительства РФ.

«Я пригласил своего российского коллегу Дмитрия Анатольевича на Европейские игры. Он принял это предложение», - приводит его слова агентство БелТА.

18:52

Кроме того, приняты к сведению обязательства российской стороны по приведению качества нефти, находящейся во второй нитке нефтепроовода «Невель - Полоцк» в соответствие с требованиями ГОСТ в течение одного года с даты подписания протокола.

18:40

Также стороны договорились выработать согласованные предложения по минимизации и вариантам компенсации указанного ущерба с соответствующими расчетами и обоснованиями.

18:25

Россия и Белоруссия договорились в срок до 10 июня разработать и утвердить методику оценки потенциального ущерба от попадания в систему магистральных нефтепроводов, находящихся на территории Белоруссии, некачественной нефти, говорится в протоколе встречи заместителя премьер-министра Белоруссии Игоря Ляшенко и вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

18:12

Тогда Москва оценивала собственные потери от такого маневра в размере от 1,5 до 2 млрд долларов. Ущерб на компенсацию которого претендует Белоруссия составляет чуть более 100 млн долларов – с точки зрения Белоруссии при этом акцент делается на сотнях, а по подсчетам в Москве это не более 100 млн долл – но опять же Белоруссия полагает, что эти потери должны оцениваться не только в диапазоне причиненного ущерба оборудованию на НПЗ, но и невозможности стабильно торговать нефтепродуктами в период разгара кризиса поставок нефти из РФ, отмечает эксперт. «Если Москва сегодня действительно припомнит старую историю, то для Белоруссии логично будет отказаться от своих претензий по косвенной упущенной выгоде, при этом Москва не отказывается от компенсаций за причинённый ущерб заводского оборудования», — полагает Александр Пахомов.

18:04

Министр экономического развития России Максим Орешкин между тем заявил, что ситуация с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» не окажет существенного влияния на российскую экономику. Об этом сообщает РИА «Новости».

При этом, по его словам, определенное влияние на некоторые месячные макропоказатели все же может наблюдаться.

«Определенное влияние на точечные цифры месячные, конечно, может быть, но в целом к каким-либо существенным изменениям вся эта ситуация не приведет», — сказал Орешкин.

18:01

Сложно сказать будет ли в реальности Белорусской стороне предъявлены требования по компенсации упущенной Москвой выгоды за счет экспорта переработанных нефтепродуктов в Европу под видами растворителей, отмечает директор Фонда права и медиации ТЭК Александр Пахомов. «Однако если этот вопрос поднимать основательно для Белоруссии это будет совсем не выгодный сценарий», — отмечает он.

17:54

«Чтобы решить столь сложную и щепетильную проблему обязательно потребуются переговоры на самом верху», — подчеркивает эксперт. При этом вряд ли стороны будут затягивать с возобновлением приема чистой нефти по «Дружбе» и тем более увязывать это с решением вопросов по компенсациям, поскольку, во-первых, в этом случае прямые финансовые потери всех сторон будут с каждый днем простоя нефтепровода только расти, а во-вторых, при таком сценарии уже сама Белоруссия рискует испортить свою репутацию, добавляет он.

17:46

По мнению экспертов, на премьерском уровне далеко не все проблемы решаемы. Например, тот же вопрос с растворителями. Этот инцидент произошел очень давно – еще в 2012 году, сумма оцениваемого ущерба по нему на порядок выше – около $1,5 млрд. Нарек Авакян, начальник отдела инвестидей «БКС Брокер», сомневается, что эту проблему удастся решить на министерском или тем более экспертном уровне.

17:37

Reuters отмечает, что к середине мая Россия транспортировала по железной дороге 80 тыс. тонн загрязненной нефти в направлении порта Новороссийск, где «грязная» нефть была смешана с качественным сырьем и реализована на экспорт. Еще около 100 тыс. тонн было вывезено танкерами в итальянские порты, столько же может складироваться на территории Венгрии.

17:24

При это около 2 млн тонн некондиционной нефти уже вывезено железной дорогой, танкерами и перегружено в хранилища.

17:17

Между тем, по данным источников агентства Reuters, в «Дружбе» пока еще остается около 2 млн тонн загрязненной нефти на территории России, Белоруссии и Украины. Еще около 1 млн тонн необходимо вывести с территории Польши и Германии.

17:10

Поставки кондиционной нефти на территорию Белоруссии возобновились в начале мая.

16:59

К практической реализации дорожной карты стороны должны приступить 24 мая. По середины июня должны быть восстановлены поставки качественной российской нефти до границы с Польшей.

16:48

Впрочем, пока в первую очередь решается вопрос с восстановлением экспорта. Так, в преддверии переговоров премьер-министров 23 мая в Москве состоялась очередная встреча вице-премьеров России и Белоруссии Дмитрия Козака и Игоря Ляшенко. По ее итогам было объявлено, что чиновники согласовали все технические детали дорожной карты по очистке экспортной нефтепроводной системы от загрязненной нефти.

16:36

Между тем в Белоруссии довольно быстро соориентировались и сразу же заявили, что будут поднимать вопрос компенсации убытков. Как прямых, так и косвенных. Поскольку НПЗ республики какое-то время не работали, часть оборудования пострадало от некачественного сырья, а из-за остановки транзита предприятия недополучили прибыль. Точную сумму притязаний Минск пока не назвал. Лукашенко говорил, что речь пойдет о сотнях миллионов долларов, однако российские власти более сдержаны в оценках.

16:21

В России началось расследование, источник загрязнения был обнаружен на участке Самара – Унеча. Следственный комитет объявил, что хлорорганика была загружены в трубу, чтобы скрыть хищения качественного сырья. Задержаны четверо подозреваемых.

16:13

Однако в этой истории у Белоруссии неожиданно появился козырь. Это «грязная» нефть из России, которая в середине апреля по «Дружбе» пришла на предприятия «Белнефтехима». В экспортную трубу попали вредные для оборудования НПЗ хлоросодержащие соединения, которые в общей сложности «заразили» 5 млн тонн нефти. Из-за этого белорусская сторона была вынуждена приостановить экспорт российской нефти по «Дружбе» в сторону Украины и Польши, перекрыт этот канал поставок был также для Словакии и Венгрии.

16:04

«По сути Россия уже находится в беспроигрышной позиции. Если Беларусь отклонит предложение, Россия также оказывается в выигрышном положении так как будет экономить на тарифах на нефть», — считает Гайсанов.

15:59

В июне прошлого года Россия объявила, что энергетические субсидии для Беларуси будут прекращены, по-видимому, потому, что они стали слишком обременительными для экономики, зажатой западными санкциями, но в целом, выгоды для России от поглощения Беларуси выглядят сдержанными по сравнению с рисками, отмечает эксперт.

15:52

Лидеры стран обсуждали перспективы интеграции, при этом Россия ссылалась на зависимость Беларуси от беспошлинного экспорта нефти из России, прекращение которого вызвало напряженность в отношениях между соседями в последнее время, напоминает эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

15:47

В Москве неоднократно заявляли, что говорить о какой-либо компенсации по поводу налогового маневра можно только при продвижении в вопросе интеграции экономик двух стран. На это Минск тормозит этот процесс, отмечая, что это угроза его суверенитету.

15:41

Нынешняя встреча Румаса и Медведева – уже третья в этом году. Премьеры встречались на полях Евразийского межправсовета 31 января и 1 февраля в Казахстане, а также 30 апреля в Ереване.

15:32

В августе 2018 года замминистра финансов Белоруссии Дмитрий Кийко заявил, что Минск будет требовать от Москвы компенсации выпадающих доходов из-за налогового маневра. По его словам, только за 2019 год эта сумма составит около $300 млн. Александр Лукашенко подсчитал, что за шесть лет бюджет республики недополучит $11 млрд.

15:28

История с растворителями всплыла на фоне переговоров сторон о завершение нефтяного налогового маневра в России. Постепенно страна снижает экспортную пошлину и повышает НДПИ на нефть. Из-за этого российская нефть для Белоруссии вырастет в цене, а существующие схемы перепродажи потеряют смысл.

15:23

Тогда вопрос частично был урегулирован, но полностью проблема серых схем при реализации российской нефти и изготовленных из нее нефтепродуктов не снята до сих пор.

15:14

Дело в том, что в соответствии с ранее заключенным белорусско-российским соглашением, Белоруссия получала российскую нефть беспошлинно, но обязалась перечислять в бюджет РФ пошлины, полученные от экспорта нефтепродуктов, полученных в результате ее переработки. А вот такие позиции как «растворители» и «разбавители» пошлинами не облагались. Таким образом, под видом этих веществ на экспорт полулегально шли нефтепродукты. С января по июль 2012 года белорусы успели продать 3,243 млн тонн растворителей на общую сумму $2,761 млрд.

15:06

Тогда в Москве обратили внимание на статистику белорусского экспорта. Согласно которому, Минск резко нарастил экспорт растворителей, разбавителей для лаков и красок и смазочных материалов. За два месяца его объем достиг $1 млрд, обогнав калийные удобрения и молочные продукты. Основными покупателями этих «растворителей» стали Латвия и Нидерланды, те, что традиционно импортируют из Белоруссии нефтепродукты.

14:59

В России давно намекают, а порой даже говорят открытым текстом о том, что Минск использует серые схемы для поставок нефтепродуктов в соседние страны, в том числе в европейские страны, позволяющие уходить от уплаты пошлин. Самым известным здесь стал скандал с растворителями. Схема вскрылась в 2012 году.

14:53

Обе выделенные Осиповым темы любопытны и в каком-то смысле взаимосвязаны в формате двусторонних отношений. И каждая тянет за собой целую цепочку проблем в двусторонних отношениях, выходящих уже далеко за пределы энергосотрудничества.

14:47

По его словам, также планируется затронуть «проблемные темы», касающиеся в том числе поставки нефти по трубопроводу «Дружба», а также «задолженности Белоруссии, возникшей при реализации незаконной схемы с поставками так называемых растворителей».

14:41

Несмотря на добродушное настроение обоих премьеров, переговоры им предстоят не самые простые. «В ходе встречи будет обсуждаться комплекс вопросов, связанных с интеграционным процессом, состоянием торгово-экономических отношений между нашими странами», — отмечал ранее пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов.

14:34

Премьер Белоруссии признался, что сам матч смотрел один глазом, а «сегодня по дороге в аэропорт увидел то, что вчера не показали: силовой прием Овечкина». «Это вообще, конечно, что-то!» - восхитился Румас, добавив, что «с такими игроками, Дмитрий Анатольевич, надо замахиваться только на «золото». «Мы всегда об этом думаем», - отозвался Медведев.

14:29

Как отмечает ТАСС, в начале беседы премьеров в узком составе в резиденции Горки Румас поздравил Медведева с победой сборной РФ над американской командой в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. «Это не окончательная победа еще», — с улыбкой в ответ отметил Медведев.

14:21

Румус напомнил, что в Ереване белорусская сторона получила от РФ «оперативные предложения по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства» и представила свои предложения. Судя по всему, именно их сегодня стороны и намерены обсудить.

14:16

В ответном слове Румас отметил, что позиции сторон по вопросам интеграции сходятся на 70%. А по оставшимся 30% как раз и надо «понять, в чем у нас различие и какие развязки есть», отметил он.

14:08

Российский премьер напомнил, что сейчас работают рабочие группы в этом направлении с участием членов правительства обеих государств, и высказал мнение, что «по этим вопросам можно было бы пройтись для того, чтобы сверить часы».

14:01

«За последнее время мы с вами обсуждали разные вопросы, но в повестке дня находятся и текущие непростые какие-то темы для обсуждения, но есть и стратегические вопросы, в частности, по нашему взаимодействию в рамках Союзного государства. В конце года мы с вами провели заседание Союзного совета министров, обсуждали текущую жизнь, сейчас обсуждаем дополнительные возможности по реализации Союзного договора», — сказал Медведев.

13:49

Открывая встречу с белорусским коллегой, Медведев предложил обсудить помимо текущей повестки вопросы Союзного договора двух стран.

13:40

Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы следим за переговорами премьер-министров России и Белоруссии — Дмитрия Медведева и Сергея Румаса. Мероприятие плановое и ожидаемое, но в свете последних событий в отношениях двух стран оно приобретает новое значение.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости