Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина ждет транш: спасет ли МВФ от дефолта

МВФ опроверг сообщения о досрочно возвращении в США из Киева

Миссия МВФ на Украине продолжит свою работу. Накануне источники в украинских СМИ сообщили, что МВФ решил досрочно вернуться в Вашингтон из-за роспуска парламента Владимиром Зеленским. Это не единственная проблема в отношениях фонда и Украины. Как указывали эксперты, МВФ может отказать Киеву в выделении очередного транша из-за снижения цен на газ и отмены приватизации Приватбанка. Но без денег МВФ Киев будет ждать дефолт: осенью Украине нужно отдать более $2 млрд по прошлым долгам.

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) продолжает работу в Киеве. Представительство МВФ на Украине опровергает спешное завершение работы фонда.

«Работа миссии продолжается. Работа экспертов МВФ продолжается в настоящее время по графику»,

— цитирует сообщение пресс-службы украинского представительства фонда агентство УНИАН.

Так, накануне агентство «Украинские новости» сообщило, что миссия, приехавшая в Киев на две недели для оценки реформ, решила досрочно вернуться в Вашингтон.

«Сегодня или завтра миссия возвращается в Вашингтон. Пересмотра программы не будет. Причина — роспуск парламента», — заявляли источники издания.

Так, в понедельник, 20 мая, состоялась инаугурация президента Украины Владимира Зеленского. После этого новый украинский лидер заявил о роспуске парламента. Он подписал указ о досрочном превращении полномочий рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля. У депутатов есть два месяца для принятия важных решений.

Указ совпал по времени с прибытием в Киев миссии МВФ. Ревизоры приехали в столицу Украины во вторник, 21 мая.

Значение приезда МВФ для Украины сложно переоценить: Киев ждет решения о выделении очередного транша.

Напомним, новая программа сотрудничества между Украиной и МВФ stand-by была утверждена в середине декабря прошлого года. Ее объем составил около $3,9 млрд, а срок выполнения — 14 месяцев. В рамках нее предполагается последовательное выделение трех траншей Киеву с примерно полугодовым интервалом. Так, около $1,4 млрд уже было направлено Украине, остальные средства в размере примерно двух равных частей планировалось направить в середине и в конце 2019 года. Эксперты утверждали, что сейчас речь могла идти о выделении $1,3 млрд.

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова ранее отмечала, что второй транш страна может получить в июне этого года.

При этом без кредита МВФ Украине придется трудно. По данным минфина, в 2019 году общий объем платежей по государственному долгу составляет 417 млрд грн ($15,6 млрд), в том чиcле $9 млрд — в иностранной валюте. Что будет делать правительство, если с МВФ не удастся договориться о выделении транша, — неизвестно.

Проблема встанет в полный рост осенью. Очередной пик выплат по внешним долгам приходится на сентябрь. Тогда нужно отдать более $2 млрд.

Источник «Газеты.Ru» в минфине Украины ранее говорил, что без возобновления сотрудничества с МВФ Украине будет сложно получить помощь и от других доноров. Но она необходима для выплаты государственного долга.

Между тем эксперты ранее предупреждали, что не только роспуск парламента может помешать сотрудничеству с МВФ. Ревизоры фонда в целом будут оценивать, что страна сделала в рамках достигнутых ранее договоренностей.

В соответствии с соглашением между Украиной и МВФ, правительство взяло на себя обязательства уравнять цены на газ для населения и промышленных предприятий к 1 января 2020 года.

Курс на повышение был взят, однако правительство с «Нафтогазом» в апреле договорилось с 1 мая снизить цены на газ для населения на 3,54% — до 8,2 тыс. грн ($307) за тыс. куб. м. Хотя весной этого года планировалось повысить тарифы еще на 20%. Эксперты американского финансового холдинга JP Morgan ранее называли такой ход популистским решением и предупреждали, что это может стоить стране нового транша.

Впрочем, как заявил журналистам в среду, 22 мая, представитель нового президента Украины Владимира Зеленского Андрей Герус, МВФ не требует от Киева повысить цену на газ и этот вопрос не является препятствием для получения очередного транша.

«Этот пункт, который был прописан в меморандуме, выполнен», — отмечает он.

Другая проблемная точка для Украины в переговорах с МВФ, по словам экспертов, — попытка бизнесмена Игоря Коломойского оспорить национализацию Приватбанка, произошедшую в декабре 2016 года.

Напомним, в середине апреля Окружной административный суд Киева отменил национализацию Приватбанка, а также удовлетворил требования истца для отмены решения Национального банка об определении перечня связанных с этм банком физических и юридических лиц.

«Решение в пользу бывшего владельца будет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ. Задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ», — заявлял Петр Порошенко на встрече с бизнесом в середине апреля.

В сделанном после вынесения этого решения обращении МВФ по поводу решения суда говорилось, что национализация Приватбанка является законной и государству пришлось инвестировать около 160 млрд грн ($6 млрд) для восстановления платежеспособности банка.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости