Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дружбе» конец: Польша отказалась от российской нефти

Польша остановила транзит нефти по нефтепроводу «Дружба»

Польша прекратила прокачку российской нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за ее низкого качества. Ни один из нефтеперерабатывающих заводов в Германии и Польше не может принимать такое топливо, сообщил польский оператор. Ранее экспорт российской нефти приостановила Белоруссия.

Польша прекратила прокачку российской нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за ее неудовлетворительного качества, говорится в письме оператора польского участка магистрального нефтепровода PERN.

В письме отмечается, что продолжение поставок нефти с содержанием органических хлоридов выше допустимого предела (до 30 раз от предельного норматива) «порождает риск серьезной промышленной аварии». Ни один из нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на нефтепроводе «Дружба», не в состоянии принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, говорится в документе.

Компания просит «Транснефть» поспособствовать возобновлению транзита незагрязненной нефти. «Одновременно обращаемся с просьбой предпринять противодействующие этому (риску – «Газета.Ru») меры с целью скорейшего возобновления (поставок)»,

— говорится в письме.

Ранее главный инженер «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго сообщил, что компания получила уведомление от оператора о том, что НПЗ в Германии и Польше не могут перерабатывать энергоносители с теми показателями, с которыми они поступают в пункт приемки «Адамово».

По словам Вериго, поставки нефти сохраняются в украинском направлении в объеме около 40 тыс. т в сутки.

Нефтетранзит сохранен для перерабатывающих заводов Чехии, Словакии и Венгрии через территорию Украины. Нефть поступит на специальные пункты в Венгрии и Словакии через четыре-пять дней.

Министерство энергетики Польши сообщило, что для поставок может быть задействован резервный канал через порт Гданьска, если ситуация с качеством российской нефти не изменится.

«Благодаря использованию запасов нефти будет обеспечена непрерывность переработки и поставок на польский рынок топлива до выяснения причин аварии и очистки системы транспортировки в Польше», — говорится в сообщении.

Ранее Белоруссия «вынужденно приостановила» экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии, сообщил журналистам заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб. По его словам, экспорт приостановлен до разрешения ситуации с российской нефтью.

Белоруссия предложила «Транснефти» механизм вытеснения загрязненной российской нефти из магистрального нефтепровода «Дружба», однако ответа пока не получено, сообщил в среду государственный телеканал «Беларусь 1».

В резервуарах в Белоруссии скопилось уже более миллиона тонн «опасной некондиции», было заявлено в эфире. Потери Белоруссии, по данным местных СМИ, превышают «сотни миллионов долларов».

«Промедление увеличивает и без того колоссальный ущерб нефтехимической отрасли в Белоруссии, Украине и Евросоюзе», — отметил телеканал.

На прошлой неделе Белорусские НПЗ — Мозырский НПЗ (Гомельская область) и Нафтан (Витебская область) заявили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки.

«Транснефть» признала повышенное содержание хлоридов в нефти и пообещала решить проблему. 23 апреля в Москве прошли переговоры белорусской делегации и представителей транспортной нефтяной компании о возобновлении поставки качественного сырья.

Белорусская сторона также рассчитывала обсудить компенсацию за ущерб, причиненный оборудованию белорусских НПЗ, пишут РИА Новости. «Российские партнеры не смогли дать никакого ответа, как собираются разрешать ситуацию», - сообщил канал «Беларусь 1».

Российская сторона затягивает принятие оперативных мер для решения проблемы, заявила ранее пресс-секретарь «Белнефтехима» Марина Костюченко. Концерн 21 апреля ограничил экспорт нефтепродуктов из-за ситуации с качеством российской нефти.

По ее словам,

соседи Белоруссии «не стали ждать, и в связи с отказом всех НПЗ принимать и перерабатывать нефть с повышенным содержанием хлорорганики польский оператор PERN прекратил прием нефти… Это влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу»,

— заявила она.

В свою очередь советник президента компании «Транснефть» Игорь Демин ранее пояснил, что существует договор с белорусской стороной на прокачку и поставку нефти.

«В рамках этого договора есть методика, определяющая, какие действия необходимо совершать в случае изменения качества нефти», — сказал он, добавив, что как российская, так и белорусская стороны складируют отдельно некачественную нефть.

Первым поступление некачественной нефти отметил Мозырский нефтеперерабатывающий завод. Пробы показали превышение содержания хлорорганических соединений в 100 раз — их опасность заключается в их высокой коррозионной агрессивности и порче катализаторной системы, заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

Белорусская сторона сообщала, что ждет возобновления поставок «чистой» нефти из России не ранее чем через 8-10 дней, поскольку источник загрязнения обнаружен в полутора тысячах километров от белорусской границы — в Самарской области.

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости