Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Это вам за Мадуро: Visa и Mastercard блокируют в России

Почему Visa и Mastercard отказались работать с «Еврофинанс Моснарбанком»

Visa и Mastercard отказались работать с российско-венесуэльским банком «Еврофинанс Моснарбанк». Ранее он попал под санкции США. Американский минфин обвинил банк в поддержке и финансировании венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA.

Visa и Mastercard приостановили членство попавшего под американские санкции «Еврофинанс Моснарбанка» в платежных системах.

Карты этого банка Visa и Mastercard заблокированы как в России, так и за границей,

говорится в сообщении кредитной организации.

«В соответствии с включением «Еврофинанс Моснарбанка» в список OFAC (Управление по контролю за иностранными активами минфина США), начиная с 12 марта 2019 года платежные системы Visa и Mastercard приостановили членство банка в платежных системах, что повлекло за собой блокировку карт Visa и Mastercard за границей и блокировку карт Visa и Mastercard компанией ЗАО ПЦ «Картстандарт» на территории РФ, включая ограничение в приеме карт Visa и Mastercard в устройствах банка», — указано в сообщении.

Карты Visa в ближайшее время заменят на карты российской платежной системы «Мир», отметили в кредитной организации.

Ранее OFAC внесло «Еврофинанс Моснарбанк» в санкционный список США. С 11 марта все активы кредитной организации в американской юрисдикции были заморожены. Кроме того, физическим и юридическим лицам США запрещено заключать сделки с этим банком или проводить какие-либо транзакции.

Банк обвинили в поддержке режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро и якобы содействии экономическому краху и гуманитарному кризису, «от которых страдает народ Венесуэлы». В частности, минфин США отмечал, что кредитная организация проводит сделки с венесуэльской нефтегазовой компанией PDVSA, которая сама недавно была включена в санкционный список. В министерстве также обвиняют банк в содействии запуску венесуэльской криптовалюты Petro. С помощью Petro президент Венесуэлы Николас Мадуро надеялся обойти финансовые санкции США, считают в ведомстве.

«Это решение показывает, что США примут меры против иностранных финансовых институтов, которые поддерживают нелегитимный режим Мадуро и способствуют экономическому коллапсу и гуманитарному кризису, поразившему народ Венесуэлы», — сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

В банке «Еврофинанс Моснарбанк» заявили, что после попадания под ограничения США он продолжает работу в стабильном режиме.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что санкции США в отношении банка являются нелегитимными.

«Вашингтон вновь решил прибегнуть к санкциям, включив на этот раз в чёрные списки российский банк, предоставляющий правительству Венесуэлы возможность нормально работать с иностранными партнёрами. Причём, называя венесуэльского лидера Николаса Мадуро незаконным руководителем, в США забывают не только о том, что это всенародно избранный президент суверенного государства, но и о нелегитимности санкционных решений, принятых вне рамок Совета Безопасности ООН», — указывал МИД.

12 марта стало известно, что ВТБ передаст свою долю в «Еврофинанс Моснарбанке» Росимуществу. Глава банка Андрей Костин до введения американских санкций заявлял, что ВТБ хотел бы выйти из актива и был готов продать его частным инвесторам. Однако ситуация осложнялась тем, что в отношении «Еврофинанс Моснарбанка» было подписано межправительственное соглашение с Венесуэлой.

Государственный венесуэльский фонд национального развития Fonden S.A. (принадлежит министерству экономики, финансов и государственных банков страны) владеет 49,99% акций банка, блок-пакеты — по 25% плюс одна акция — принадлежат Газпромбанку и ВТБ.

По состоянию на 1 февраля банк занимал 82-е место по активам (64,8 млрд руб.) в российской банковской системе. По состоянию на начало 2019 года в «Еврофинанс Моснарбанке» были размещены 8,9 млрд рублей средств физлиц, в том числе на расчетных счетах физлиц — около 260 млн рублей.

«Еврофинанс Моснарбанк» находится под американскими санкциями еще с 2014 года. Банк попадает под секторальные ограничения США. Иными словами, кредитная организация не может привлекать долговое финансирование сроком более чем на 14 дней и акционерное финансирование.

Однако теперь банк внесен в более жесткий список SDN, означающий блокировку активов и запрет американским компаниям иметь дело с этой кредитной организацией. «Еврофинанс Моснарбанк» — это первый из российских финансовых институтов, который был внесен в список SDN по венесуэльской санкционной программе.

Новости и материалы
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Все новости