Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хуже, чем в Африке: насколько в России не ценят женщин

Всемирный банк оценил уровень гендерного равенства в России

Гендерное равенство достигнуто только в шести странах мира — таковы результаты исследования Всемирного банка. Россия по-прежнему остается в аутсайдерах рейтинга, проигрывая всем странам бывшего СССР, кроме Узбекистана. Даже в Танзании, Бурунди и Камбодже ситуация с равноправием обстоит лучше, чем в нашей стране.

Все страны, успешно уравнявшие в правах мужчин и женщин, находятся в Европе. По данным исследования Всемирного банка «Женщины, бизнес и закон-2019», это Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. Наибольшего прогресса среди-стран лидеров за последние годы удалось добиться Франции — проведенные там реформы позволили улучшить ее результат почти на 10 баллов (в 2009 году гендерное равенство там оценивали в 91,88 балла из 100).

При составлении рейтинга аналитики опирались на законодательные базы 187 стран мира, изучая, какие в них были внесены изменения за последнее десятилетия и насколько они затронули права женщин.

Во Всемирном банке выделили восемь базовых индикаторов, на основе которых и анализировались законы той или иной страны: оплата труда, трудоустройство, наличие собственного бизнеса, управление активами, принадлежащими женщинам, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, а также наличие семьи и детей.

Россия, набравшая в этом рейтинге 73,13 балла, хорошо себя показала только по двум параметрам из восьми.

Аналитики пришли к выводу, что гендерного равенства между россиянами и россиянками удалось достичь в области свободы передвижения и управления активами.

Главной проблемой остается сфера оплата труда (здесь Россия набрала всего 25 баллов), немногим лучше обстоит и ситуация со сферой трудоустройства — все достижения последних лет дали России только 50 баллов. Не лучшим образом соблюдаются и права россиянок, касающиеся вступления в брак и расторжения семейного союза.

Ситуация в других странах бывшего СССР обстоит несколько лучше — лидером стала Армения с 83,13 балла, за ней следуют Таджикистан (81,88 балла), Грузия (79,38 балла), Азербайджан, Белоруссия и Украина (все по 78,75 балла). Россию также обошли Киргизия и Казахстан с показателями 76,88 и 75,63 балла соответственно.

Меньше России среди бывших советских республик набрал только Узбекистан, расположившийся на 127-й строчке рейтинга с результатом в 70,63 балла из максимальных 100.

Хуже всего привести к общему знаменателю права мужчин и женщин пока получается в Судане, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Эти страны замыкают рейтинг Всемирного банка с показателями в 29,38 и 25,63 балла соответственно.

Гендерное неравенство остается серьезной глобальной проблемой.

Согласно докладу Всемирного экономического форума, опубликованному в конце 2018 года, на преодоление гендерного разрыва экономических возможностей человечеству потребуется более 200 лет

«Гендерное неравенство — это реальность всего мира, и мы видим это во всех аспектах жизни женщин», — отмечала Анна-Карин Джатфорс, региональный директор структуры «ООН-женщины».

В рейтинге гендерного разрыва, составленном ВЭФ, лидером по лучшим условиям для женщин уже много лет остается Исландия. Среди азиатских стран наивысший результат продемонстрировали Филиппины, занявшие в списке восьмую строчку. Россия расположилась на 75-м месте, а США опустились на 98-ю позицию.

При этом в России руководство страны периодически вспоминает о вопросе гендерного неравенства, но весьма своеобразно.

Например, в сентябре 2018 года министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил о намерении его ведомства в скором времени сократить список из 456 профессий, запрещенных для женщин.

В частности, ведомство планирует снять ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники. Соответствующий приказ планировалось подписать в ближайшее время, правда, пока этого до сих пор не произошло.

Кроме того, по словам Топилина, показатель гендерного разрыва в заработной плате сократился с 36,8 % в 2001 году до 28,3 % в 2017 году, и курс на сокращение этой разницы предполагается сохранить и в будущем. В конце 2017 года вице-премьер Ольга Голодец оценивала уровень зарплат женщин только в 73% от уровня средней зарплаты у мужчин.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин в сентябре 2018 года заявлял, что уровень экономической активности россиянок составляет около 56—57%, тогда как у мужчин этот показатель доходит до 71%. Если, по мнению Орешкина, российские женщины сравняются по своей экономической активности с норвежскими, то «это сразу будет означать прибавку к ВВП на уровне 4% и становление России пятой экономикой мира».

Однако развить эту активность женщинам придется как-то самим — на помощь государства в этом плане россиянкам особо не приходится рассчитывать.

Тот же Орешкин выступил в 2017 году против искусственных квот для женщин в органах власти. «С одной стороны, я поддерживаю такую точку зрения, что микс мужчин и женщин приводит к оптимальным результатам. Но, с другой стороны, против искусственных квот», — заявил он.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости