Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дефицит возвращается: Россия останется без молока

Россиян предупредили о грядущем дефиците молочных продуктов

Ритейлеры предупреждают о возможных перебоях с поставками молочных продуктов из-за нового порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов и включениях их в систему «Меркурий». Уже этим летом в магазинах может возникнуть дефицит молока, масла, сыра, творога и сметаны. Меж тем, по данным Россельхознадзора, доля фальсификата среди молочных продуктов на российском рынке может достигать 20%.

Уже летом в российских магазинах могут начаться перебои с поставками молока, сметаны, сыра, творога и масла. Как утверждают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет ряд сетей, включая «Перекресток», «Пятерочку», «Ашан», «Дикси» и другие), готовые молочные продукты в потребительской упаковке предлагается включить в систему «Меркурий», что потребует оформления ветеринарных сопроводительных документов и усложнит путь продукции от производства до прилавка.

Письмо с предупреждением о возможных последствиях таких мер АКОРТ направила в Минэкономразвития, отмечают «Известия» со ссылкой на сам документ.

Приказ Минсельхоза об оформлении ветеринарных сопроводительных документов на пакетированные молочные продукты начинает действовать с 1 июля. Включение их в систему «Меркурий» призвано помочь избавить рынок от фальсификата. С другой стороны, подчеркивают ритейлеры, оформление ветеринарных документов может вызвать остановку или «критическое замедление распределения» продукции.

Новые требования вводят слишком быстро, что чревато перебоями в поставках молочных продуктов уже этим летом,

предупреждают в АКОРТ. Кроме того, в связи с введением новых правил издержки торговых сетей могут вырасти на 25-30%.Приказ должен вступить в силу 1 июля.

В пресс-службе Минсельхоза «Газету.Ru» заверили, что не ожидают перебоев и замедления в доставке продукции в торговые точки.

Практика работы в ИС «Меркурий» показала, что с начала июля 2018 года в ИС «Меркурий» оформлено более 726 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). В настоящее время в течение дня оформляется около 5 млн эВСД, уточнили в ведомстве.

По информации Россельхознадзора, информационная система «Меркурий» работает штатно, включая ее межпрограммный интерфейс и пользовательский интерфейс взаимодействия через Интернет-браузер. Замедлений в работе не зафиксировано.

В настоящее время Минсельхозом России прорабатывается вопрос о введении поэтапности обязательного оформления ВСД в электронном виде на готовую (переработанную) продукцию.

В случае, если система «Меркурий» будет введена для готовой продукции без предварительной подготовки и тестирования, то действительно, могут возникнуть сбои отгрузкой продукции, отмечает заместитель председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова. Сейчас не очень понятно как будет проходить ее электронный оборот, а молочные продукты – скоропортящиеся и промедление в несколько дней для них может быть критичным, подчеркивает эксперт.

Наиболее эффективно будет сделать поэтапное внедрение системы, например, сначала внедрить ее только на питьевое молоко — это позволит взять одну категорию и отработать всю систему «от поля до прилавка»,

уверена Петрова. Тут станут понятны основные сложности системы и производители адаптируются к новой системе и схеме документооборота.

В Минэкономразвития «Известиям» сказали, что вопрос находится на стадии проработки с бизнесом.

По словам исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова,

производители готовой продукции видят определенные риски во включении товаров в систему «Меркурий» и вместе с Минсельхозом работают над тем, чтобы их купировать.

Между тем ситуация с фальсификатом на молочном рынке в РФ выглядит удручающе. Только за 2018 год в Роспотребнадзор поступило 2,3 тыс. уведомлений о некачественной молочной продукции. При этом

доля фальсификата среди молочных продуктов на российском рынке может достигать 20%.

Согласно прошлогоднему исследованию Роскачества, в 10 из 82 исследованных торговых марок сливочного масла в РФ были найдены растительные жиры.

В январе российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому изменяются правила продажи молочной продукции. Теперь такие товары должны быть размещены в каждом торговом зале отдельно. Помимо этого, они должны сопровождаться указанием о том, что они не содержат заменителя молочного жира.

Несмотря на миллиарды, которые уже выделяются на поддержку молочного производства в России (только в 2017 году господдержка составила 36 млрд руб.), отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе, отмечают эксперты.

Потребление молока в РФ снижается уже несколько лет подряд, а кризис 2014 года только ускорил этот процесс.

Если в 2012 году потребление молочных продуктов в РФ в пересчете на молоко, необходимое для их производства, составляло 249 кг на человека, а в 2013 году — 248 кг, то в 2014 году оно упало уже до 244 кг, а в 2015 году — до 239 кг. При том, что по рекомендациям Минздрава, норма потребления молокопродуктов в России составляет 325 кг на человека в год. С 2016 года средний россиянин потребляет уже менее 2/3 нормы (233 кг), и в 2017 году этот показатель сильно не изменился.

Происходит это по той простой причине, что среднестатистическому россиянину даже при условии практически нулевой инфляции молочка стала просто не по карману — с 2014 года реальные доходы населения неуклонно снижались.

Новости и материалы
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Все новости