Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская «морская блокада»: Украина оценила убытки

Украинские власти оценили ущерб от российской «блокады» в Азовском море

По предварительным подсчетам министерства инфраструктуры Украины, страна потеряла около 10 млрд гривен ($357 млн) из-за того, что Россия «блокировала» в конце прошлого года проход судов в украинские порты на Азовском море. Украина продолжает жаловаться на действия России, а США готовят новые санкции, если Москва не отпустит украинских военных моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что страна потеряла 10 миллиардов гривен (около $357 млн) из-за «незаконной блокады» Россией судоходства в Азовском море в конце прошлого года.

«Это огромная сумма, цифра приближается к отметке 10 млрд гривен, если брать в совокупности и государственные предприятия, и «Администрацию морских портов Украины», и влияние на регион. Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря»,

— сказал министр в интервью УНИАН.

Сейчас наблюдается улучшение ситуации с проходом судов по Керченскому проливу, тогда как ранее суда ожидали в очереди по несколько суток, но судовладельцы переориентируют свои грузы в черноморские порты, что наносит ущерб азовским городам Мариуполю и Бердянску, продолжил Омелян.

«Мы имеем сейчас угрозу другого характера, мы также ее прогнозировали — после этих событий судовладельцы неохотно предоставляют во фрахт свои суда, поскольку понимают риск убытков в случае возможного простоя судна. Поэтому им гораздо проще работать в акватории Черного моря с другими портами, чем с азовскими», — подчеркнул министр.

Украина давно жалуется на трудности с проходом по Керченскому проливу. С пуском автодорожной части Крымского моста эти жалобы только усилились. В частности, недовольство Киева вызывает досмотр судов, который осуществляют власти РФ.

Ситуация дошла до крайней точки после инцидента в Керченском проливе, когда в конце ноября прошлого года три украинских военных судна попытались пройти под мостом без разрешения российских пограничников. В итоге суда были задержаны, моряки арестованы и находятся сейчас в Москве, в СИЗО.

По данным Омеляна, каждое пятое судно, которое «незаконно» останавливалось Россией, вынуждено было простаивать по несколько суток в акватории Азовского моря. Суточный простой украинские власти оценивают в $10-50 тыс.

«Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: «хочу/не хочу»», — говорил, в частности, Омелян.

В результате такого подхода, два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток, вынуждены перейти на 4-дневную рабочую неделю и сокращать работников, сообщал министр.

Россия настаивает на том, что не блокирует пролив и Азовское море, а также подчеркивает, что инцидент в Керченском проливе является провокацией и реакция на нее была адекватной.

Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что провокации Киева в Керченском проливе связаны с приближающимися на Украине президентскими выборами.

«То, что это совершенно очевидно задумывается для того, чтобы сохранять напряженность и поддерживать в тонусе избирателя накануне голосования 31 марта на выборах президента (Украины), сомнения не вызывает», — сказал он.

Российский министр также подчеркивал, что свобода судоходства в Азовском море «была всегда».

«Украинские суда — гражданские, рыболовецкие, торговые — ходят и ходили всегда спокойно. А в сентябре прошлого года проходили и суда военно-морских сил Украины, прекрасно справились с этой задачей, потому что они следовали правилам, которые применяются для прохода по этому непростому участку акватории», — отмечал Лавров.

Запад стоит на стороне Украины. Некую видимость диалога с Россией пытается сохранять только Германия. Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила направить в район Керченского пролива европейских экспертов, и Москва вроде бы даже с этим согласилась.

Но при этом все требуют освободить моряков. Спецпредставитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил 31 января, что против России могут быть введены санкции уже в феврале, если их не выпустят из тюрьмы в ближайшее время. В этом случае, вероятнее всего, будет расширен уже действующий «крымский» санкционный пакет.

«Мы призываем Россию немедленно освободить моряков и пытаемся вернуться на дипломатический путь для урегулирования этого кризиса», — сказал американский дипломат.

Что касается оценок, которые делает Владимир Омелян, то относится к ним стоит сдержанно. Министр известен своими громкими заявлениями — от обещаний закрыть любое транспортное сообщение с Россией до участия Украины в постройке сверхзвукового поезда Hyperloop, который продвигает американский предприниматель Илон Маск.

Омелян также отличается ярой антироссийской позицией. Недавно на свой день рождения он получил в подарок торт в виде разрушенного Кремля и медведя с балалайкой. Министр был доволен.

Новости и материалы
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
Все новости