Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С вещами на выход: Минтруд прогнозирует увольнения

Минтруд рассказал о сокращениях в 2019 году

Минтруд прогнозирует массовые сокращения в 2019 году. В первые три месяца работы могут лишиться 230 тысяч человек. В первую очередь, речь идет о сотрудниках финансовой и транспортных сфер. В зоне риска отрасли добычи углеводородов, электрооборудования, производства машин и стройматериалов.

Минтруд провел анализ рынка труда и подготовил прогноз о возможном будущем увольнении россиян в 2019 году. Прогноз неутешительный. По расчетам ведомства, сокращения могут коснуться более 230,8 тыс. россиян.

В зоне риска в первую очередь сотрудники банков, отмечается в прогнозе, на который ссылаются «Известия». В отрасли отмечают, что это связано с продолжающейся чисткой рынка и закрытием кредитных организаций. Под риском увольнения 30,5 тыс. сотрудников в финансовой и банковской сферах,

указано в аналитической записке Минтруда, которую цитируют «Известия».

Далее опасность потерять работу угрожает 27,7 тыс. сотрудникам транспортной сферы, на третьем месте — работники сферы производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники. Здесь под сокращения могут попасть 16,6 тыс. человек.

Высоки также риски увольнений в сферах добычи энергоресурсов, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тыс. сотрудников), производства машин и оборудования (11,7 тыс.), автомобилестроения (8,2 тыс.), производства стройматериалов (6,2 тыс.).

Большинство из тех, кто попал в зону риска, живут в Москве и Санкт-Петербурге.

Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тыс. организаций, где работают 12 млн человек. Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени.

В Минтруде уточняют, что речь не о «предновогодних сокращениях», ведомство постоянно ведет мониторинг ситуации на рынке труда, и увольнения происходят вне зависимости от времени года. В соответствии с законом работодатель обязан уведомлять службу занятости за два месяца до планируемого сокращения, напомнили изданию в пресс-службе Минтруда.

В тоже время ситуация в организации может измениться, например, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и т. д., и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый, уточнили в министерстве.

Позже в Минтруде опровергли версию «Известий» о грядущих «массовых увольнениях». Как отмечается в официальном сообщении ведомства, в настоящее время рынок труда стабилен, а резкий рост безработицы также не ожидается. «Информация газеты «Известия», что Минтруд России проводит некий опрос работодателей и составил прогноз сокращений, не соответствует действительности», — говорится в заявлении.

Ранее прогноз по рынку труда обнародовал портал Rabota.ru (есть в распоряжении «Газеты.Ru»). В ходе исследования рекрутеры выяснили, что 23% работодателей намерены сократить часть сотрудников в 2019 году.

Вероятность сокращений наиболее ярко выражена в сферах «медиа и маркетинг» и «продукты питания». Меньше всего — в компаниях, оказывающих услуги для бизнеса.

В ряде специальностей сотрудников постепенно заменяет искусственный интеллект на фоне стремительной цифровизации.

«Рынок труда, несомненно, изменился и продолжит меняться с масштабированием технологий, которые все плотнее внедряются во все сферы жизни. Согласно нашему последнему опросу HR-специалистов, треть из респондентов считают, что к 2050 году 30% рабочих мест будут заменены роботами. По их мнению, в первую очередь это коснется банков, финансистов и страховщиков», — говорит Мария Игнатова, руководитель службы исследований компании HeadHunter.

«Идеальный» специалист будущего должен обладать техническими навыками, релевантными для конкретной отрасли, и развитыми так называемыми soft-skills: креативностью, навыками общения и коммуникаций, обладать умением вести переговоры», — отмечает он.

По мнению Екатерины Гороховой, генерального директора Kelly Services CIS, «меньше всего подвержены потере рабочих мест из-за цифровизации сотрудники сфер IT, инженерия, здравоохранения. Условно говоря, чем больше ты «работаешь головой», тем сложнее тебя заменить».

Это подтверждают и данные исследования. По подсчетам специалистов, порядка 18% работодателей намерены в 2019 году расширить штат. При этом больше всего настроены набирать персонал компании, оказывающие услуги для бизнеса и IT-компании.

Именно компании IT-сферы больше других думают об открытии новых направлений деятельности компаний. Из 17% компаний, которые планируют увеличить бюджет на рекламу и продвижение, большую долю занимают IT-компании и строительные. Из тех, кто, напротив, планирует сократить бюджет на рекламу и продвижение, больше всего предприятий ритейла.

Ранее сообщалось, что Минтруд ожидает роста официальной безработицы на 1,1 млн человек. По мнению чиновников, это связано с увеличением пособия по безработице с 1 января 2019 года. Кроем того, эффект окажет повышение пенсионного возраста. В то же время уровень безработицы в РФ держится на историческом минимуме. По данным Росстата, в ноябре он составил 4,8% или 3,654 млн человек.

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости