Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогнозы не сбылись: что подкосило нефть

Почему цены на нефть упали до $56 за баррель

Нефтяные котировки после недолгого периода роста снова пошли вниз. За один день североморская Brent потеряла $5 за баррель. Инвесторы не верят обещаниям стран ОПЕК+ о сокращении добычи. Влияют на рынок и новости о росте добычи в России и США. К бегству от рисков стимулирует и политика ФРС, и торговая война между Вашингтоном и Пекином. В текущих условиях прогнозы о $100 за баррель становятся все более несбыточными.

Оптимизм на нефтяных рынках был недолгим. Баррель североморской Brent после договоренностей ОПЕК+ о новом сокращении добычи — на 1,2 млн баррелей в сутки от ноябрьских показателей — рос не более двух недель. 18 декабря на торгах в Лондоне февральские фьючерсы на Brent рухнули более чем на 5%. Стоимость североморского барреля впервые с октября 2017 года упала ниже отметки в $56.

В среду с начала торгов нефть немного отыграла свои позиции. К 9:20 мск цена февральских фьючерсов на Brent на ICE Futures составляла $56,68 за баррель. Но дальше вверх котировки не пошли. К 16:00 мск баррель Brent стоил в Лондоне $56,49.

По всей видимости, инвесторы все еще опасаются переизбытка предложения нефти на рынке и не верят на слово обещаниям ОПЕК+ снизить добычу. Не прибавил оптимизма прозвучавший накануне прогноз Минэнерго РФ о росте добычи нефти в стране на 10 млн баррелей по итогам года.

«Это примерно на 200 тыс. баррелей в сутки больше (чем в 2017 году — прим. ред.)», — отметил министр энергетики РФ Александр Новак. «Несмотря на то, что действовала сделка со странами ОПЕК и не ОПЕК, во втором полугодии мы восстановили добычу», — подчеркнул министр.

В октябре Россия установила «новый постсоветский рекорд по добыче нефти в октябре, увеличив добычу на 50 тысяч баррелей нефти в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до средних 11,6 миллиона баррелей нефти в сутки, в соответствии с предварительной оценкой», говорилось в ноябрьском докладе ОПЕК.

Масла в огонь подлила и американская статистика, опубликованная вечером 18 декабря. Согласно отчету Американского института нефти (API), недельные запасы сырой нефти в США выросли на 3,45 млн баррелей, бензина — на 1,8 млн баррелей. Теперь участники сырьевых торгов ждут еженедельной статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Аналитики ожидают уменьшение запасов на 2,437 млн баррелей.

Кроме того,

провал в ценах на нефть спровоцировал биржевой страх по поводу решений Федеральной резервной системы и их вероятных последствий,

отмечает Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари».

Вечером 19 декабря ФРС закроет двухдневное заседание и с большой долей вероятности повысит ставку до 2,25-2,5%. Это будет четвертым повышением ставки в этом году.

Инвесторы ждут от главы ФРС Джерома Пауэлла намека на следующие фискальные шаги. «Если Пауэлл продолжит стоять на своем и анонсирует три повышения ставки в будущем году, бегство от рисков, в том числе и в нефти, усилится», — уверена Бодрова.

Нефть может вернуться к сдержанному восстановлению вместе с фондовыми рынками, в случае если на сегодняшнем заседании ФРС монетарные власти подадут рынкам четкий «голубиный» сигнал о денежно-кредитной политике на 2019 год, считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Цена нефти Brent может вырасти до $60 за баррель вопреки данным о росте запасов в США при условии возможного увеличения ожиданий инфляции в США после прогноза ФРС, отмечает директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов. При этом фактором, удерживающим котировки от существенного повышения, останется рост добычи в самой Америке, отмечает аналитик.

Аналитики полагают, что котировки могут вернуться к 65-70$, если будет сигнал о результативности сделки ОПЕК+.

Прогнозы выше $70 за баррель на 2019 год не дает никто.

Хотя еще несколько месяцев назад многие международные эксперты и участники рынка говорили о возможности возвращения нефтяных цен к $100 за баррель и выше. Эксперты из Саудовской Аравии и вовсе говорят о том, что в случае отказа от сотрудничества в формате ОПЕК+ котировки могут уйти за $300 за баррель. Однако сейчас никаких объективных предпосылок ни к тому, ни к другому нет.

Основополагающими для вектора движения нефтяных цен следующего года, вероятно, станут первые три-четыре месяца, которые покажут, насколько реалистичным будет выполнение условий нефтяной сделки, принятой в конце этого года, отмечает Покатович.

Напомним, что российский бюджет сверстан исходя из расчетов нефтяных цен в $40 за баррель. Таким образом, текущее снижение нефтяных цен для РФ как добывающей державы стало хоть и неприятным, но не критичным.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости