Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пузырь лопнул»: биткоин рухнул до $3 500

Стоимость биткоина может упасть до $2000

Стоимость биткоина упала ниже $3 500, и эксперты считают, что в ближайшие месяцы курс самой популярной криптовалюты может рухнуть до $2 000 и ниже. Пузырь должен был лопнуть, другого исхода не было, констатируют эксперты.

Биткоин установил новый антирекорд. Стоимость самой популярной в мире криптовалюты упала ниже $3 500.

Согласно данным биржи Coinmarketcap, биткоин приблизился к отметке в $3 400. Таким образом, биткоин обновил 15-месячный минимум.

Этот год был «очень тяжелым годом» для биткоина, отмечает Вадим Меркулов, старший аналитик «Фридом Финанс».

За 2018 год популярная криптовалюта потеряла более 70% своей стоимости.

О том, чтобы достичь $100 000 — уровня, которые, по мнению биткоин-оптимистов, криптовалюта должна была достичь в этом году, теперь не идет и речи.

Эти оптимистичные прогнозы в большинстве своем делались в конце прошлого года, когда биткоин ставил один за другим рекорды, поднявшись до $20 тысяч.

Так, в конце прошлого года Кай Ван-Петерсен, специалист по глобальной макростратегии Saxo Bank, предсказывал, что биткоин может стоить $100 тысяч в 2018 году.

Ван-Петерсен отмечал, что повышение стоимости криптовалюты будет обеспечено огромным притоком денег от институциональных инвесторов. Он предполагал, что будут созданы ETF-фонды.

При этом аналитик был уверен, что рост стоимости затронет не только биткоин, но и остальные криптовалюты — в частности эфир.

Между тем, судя по данным с криптобирж, дешевеет не только биткоин. Например, в пятницу цена эфира упала на 12%, опустившись ниже $100.

Волна распродаж захлестнула почти все криптовалюты — отдельные упали на 15%.

Курс биткоина начал резко снижаться с ноября этого года.

В ноябре произошел хардфорк (внедрение нового протокола, в результате чего образуется новая криптовалюта) Bitcoin Cash. Это привело к появлению еще двух криптовалют — Bitcoin ABC и Bitcoin SV. До этого в результате разделения появился Bitcoin Cash, он отделился от биткоина в августе прошлого года из-за разногласий относительно оптимального способа масштабирования цифровой валюты. У разработчиков Bitcoin Cash также возникли разногласия.

Такие события, по словам экспертов, часто приводят к дестабилизации рынка. Ужесточение правил работы хардфорк Bitcoin Cash вызвало волну распродаж на криптовалютном рынке почти на 11%, отмечает эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов.

Однако главная причина падения криптовалют — это разочарование инвесторов.

На снижение стоимости биткоина повлияло то, что комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) так и не дала разрешения на запуск биткоин-ETF.

«Неопределенность ситуации вызывает серьезные опасения и увеличивает риски у участников рынка, а инвесторы не собираются с этим мириться. Рынок криптовалют, с одной стороны, очень молод и не имеет под собой серьезной статистики в отличие от классических бирж и финансовых инструментов, а с другой — ввиду отсутствия регулятора и централизованной системы, для разумных инвесторов создает колоссальные риски», — говорит Гасанов.

В период криптовалютного бума, который пришелся на конец 2016 и весь 2017 год, на рынок было привлечено огромное количество капитала.

«Так или иначе, пузырь должен был лопнуть, что мы и наблюдаем в этом году»,

— говорит Гасанов.

Покупателей, которые хотели бы купить криптовалюту, просто нет, капитализация рынка не растет, констатирует Евгений Удилов, аналитик Института трейдинга и инвестиций «Феникс»

На криптовалюту нет спроса, трейдеры не видят перспектив для индустрии, теряет целесообразность и бизнес майнеров, закрываются фермы, говорит Удилов.

По его мнению, биткоин в ближайшее время продолжит падать и может достичь уровней $3 000 и даже опуститься ниже — до 2 700$.

Есть и более пессимистические прогнозы.

Биткоин подешевеет до $2 000 до конца текущего года и начала следующего, считает Гасанов.

В первой половине 2019 года стоимость валюты будет в районе $1 500 с потенциалом дальнейшего снижения, добавляет он.

«Похоже, что история с криптовалютным пузырем подходит к последней стадии, когда цена на эти так называемые активы будет стремиться к нулю. Инвесторам не стоит питать иллюзий, не может быть финансового актива без доходности, внятного бизнеса, дивидендов, купонов.

Тем более криптовалюта не является сырьем — в бак биткоин не зальешь и кофе из него не сваришь. Фундаментально криптовалюта нужна лишь для финансовых операций, неконтролируемых банками и регуляторами», — резюмирует Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп».

По словам Вадима Меркулова, любая популярная технология сначала резко развивается, а потом идет на спад и медленно переходит в плавную стадию роста. Примерно это нас ожидает на протяжение следующих 10 лет в сфере блокчейна. В конце 2017 года инвесторы вывели свои деньги из-за отсутствия результатов и завышенных оценок возможностей технологии и потенциала криптоиндустрии, поясняет он.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости