Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дешевое будущее России: как будут падать цены на нефть

Почему Минэкономразвития прогнозирует падение цен на нефть до $50

Минэкономразвития подготовило социально-экономический прогноз до 2036 года. Ведомство закладывает цену на нефть в районе $50 за баррель и ослабление национальной валюты почти до 75 руб. за доллар. Инфляция ожидается на уровне 4%, при этом уже после 2024 года российская экономка будет расти темпами чуть выше 3% в год, в том числе за счет «сильной» демографии и позитивной динамики производительности труда.

В течение ближайших 20 лет России предстоит научиться жить при низких ценах на нефть. К 2036 году цена черного золота будет на уровне $50 за баррель. Такие параметры закладывает Минэкономразвития в свой долгосрочной прогноз социально-экономического развития России, который обсуждался на заседании правительства 22 ноября.

«Прогноз, который подготовило министерство экономического развития разработан на основе ожидаемых тенденций в мировой экономке на товарных и финансовых рынках», — отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Горизонт планирования» исключительно длинный, но к нему нужно относиться серьезно и внимательно, добавил он.

Главное, заметил премьер, чтобы сегодняшние представления о будущем не вызывали такие же эмоции, как те, что были заложены в программу КПСС, принятую 22 съездом. «В 2036 году будет интересно посмотреть, что мы думали о будущем в 2018 году», — добавил Медведев.

По данным ведомства, среднегодовая цена нефти Urals в 2018 году вырастет до $69,6 с $53 за баррель в 2017 году. Однако уже к 2024 году может вновь снизится до $53,5 за баррель. В 2025-2030 гг. нефтяные цены будут находиться на уровне $50 за баррель, отметил министр экономического развития Максим Орешкин. По данным на 16:00 мск, нефть на Лондонской бирже торговалась на уровне $63,2.

Аналитики согласны, что ослабление нефтяного рынка может начаться после 2025 года. До этого времени по данным многих международных агентств и исследовательских институтов, мировой спрос на нефть будет стабильно расти, в дальнейшей перспективе данные темпы роста перейдут к планомерному замедлению и уже в 2030 г. могут снизиться до годовых уровней прироста в 0,25-0,4 млн б/с, отмечает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович.

Данное снижение будет диктоваться масштабными изменениями в технологической парадигме мира. Сейчас гегемония таких источников энергии как нефть, газ и уголь является бесспорной в виду сравнительной слабости альтернативных источников энергии (АИЭ).

Однако с реализацией каскадного научного прорыва в сфере аккумуляторных источников энергии мир, вероятно, охватит новая «лихорадка» высокотехнологичной электрификации всех отраслей транспорта, отмечает аналитик.

Пик мирового спроса на нефть может быть достигнут к 2040 году – существенная доля нефтяного сырья будет потребляться отраслями нефтехимической промышленности, затем скорее всего спрос на нефть начнет медленно снижаться под давлением со стороны более активного развития АИЭ.

С другой стороны, прогнозы цен на нефть – самые неблагодарные из всех видов прогнозов, отмечает эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский. Согласно исследованиям Высшей школы экономики, расхождение только краткосрочных, в пределах трех лет, прогнозов наиболее уважаемых источников с реальностью составляло в последние 10 лет 30%. По мере удлинения горизонта прогнозирования фундаментальная ошибка выходит в параболический рост и достигает 100% изменения. Очевидно также, что цена нефти для экономики РФ слишком важна, чтобы от нее отмахнуться, вот и получается, что мы вынуждены постоянно строить наши прогнозы на кофейной гуще, констатирует эксперт.

В социально-экономическом прогнозе Минэка до 2036 года заложен целевой ориентир по инфляции 4%. Кардинальных изменений реального курса рубля при этом не ожидается.

«Что касается курса, здесь мы не ожидаем каких-то кардинальных изменений с точки зрения реального курса рубля. Исходя из более или менее стабильной динамики, определенного укрепления небольшого реального курса рубля на всей раскладке горизонта», — сказал Орешкин.

Средний курс доллара, по прогнозу Минэкономразвития, в 2018 году составит 61,6 рубля, в 2019 году — 63,9 рубля. Далее он будет расти и достигнет 68 рублей в 2024 году. На конце прогнозного периода доллар будет стоить 74,7 руб.

От давления со стороны США мы будем зависеть все меньше, как и весь мир будет все быстрее слезать с долларовой иглы, отмечает шеф-аналитик ГК TeleTrade Пётр Пушкарёв. В результате естественным путём облегчится давление на рубль, и станет проще использовать российскую валюту в международных расчётах наравне с национальными валютами других стран, добавляет аналитик.

Еще один важный момент, который отмечается в прогнозе — это демография.

«Мы сейчас находимся в непростом периоде с понижающим давлением на экономическую активность населения в ближайшие годы. После 2024 года экономическое население будет расти. Это будет следствием и роста продолжительности активной жизни, и тех демографических вводных, которые мы сейчас имеем, связанных с активным ростом рождаемости, который наблюдался с 2000 года», — подчеркнул министр.

По словам Орешкина, будет меняться и структура рабочей силы — вырастет молодое поколение. Количество людей в возрасте от 15 до 25 лет увеличится с 16 млн до 20 млн человек. Кроме того, за рассматриваемый период на 7 млн человек вырастет численность граждан старше 50 лет.

При этом число граждан трудоспособного возраста — от 25 до 50 лет — к этому времени может существенно снизиться. Причина в той демографической волне, которая идет с 1990-х гг., когда в стране был серьезный спад рождаемости.

«Третий тренд связан с динамикой производительности труда. Напомню, что в рамках среднесрочного прогноза мы ожидаем существенного повышения темпов роста производительности, которые позволят российской экономике выйти на темпы роста выше 3%, выше среде-мировых уровней», — добавил Орешкин.

Повышение производительности труда, по словам министра, связан, в том числе, с ожиданиями по увеличению инвестиционной активности в экономике и ее роста свыше 25% ВВП, а также за счет внедрения цифровых технологий.

Однако за пределами 2024 года ожидается, что темпы роста производительности труда будут замедляться по причине отставания России по этому показателю от развитых стран.

В целом же замедление роста производительности труда и улучшение демографической ситуации после 2024 года обеспечат стабильный рост экономики в пределах чуть выше 3% ВВП.

«Серьезно будет меняться структура экономики. Мы увидим серьезное увеличение доли услуг, экспорт и импорт услуг в структуре ВВП вырастет в полтора раза»,

— сказал Орешкин. При этом Минэкономразвития ожидает серьезного изменения структуры экономики: увеличение в полтора раза доли услуг и снижения доли сырьевых товаров в экспорте вдвое.

«Понятно, что в российской экономике, как с точки зрения выпуска, так и с точки зрения инвестиций ТЭК — он большой, поэтому расти он сильно не может с точки зрения глобальных тенденций, с точки зрения внутренних моментов, связанных с развитием этой отрасли внутри экономики, это во многом будет влиять на снижение его доли и во многом будет влиять на общие темпы экономического роста», — пояснил министр, добавив, что в таких условиях остальные отрасли должны будут расти на 4-5% в год.

В прогнозе социально-экономического развития Минэкономразвития заложило рост ВВП РФ на 1,8% в 2018 году, на 1,3% в 2019 году и на 2% в 2020 году. На 2021 год показатель запланирован на уровне 3,1%, на 2022 — 3,2%, на 2023-2024 — 3,3%.

Министр добавил, что пока Минэкономразвития не пересматривает среднесрочный прогноз, хотя некоторые параметры уже можно было бы уточнить. Работу над изменениями прогноза можно будет начать в начале 2019 года, когда появятся первые итоги года, считает министр.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости