Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный провал: торговые войны разрушили АТЭС

Как торговые войны впервые помешали принять итоговую декларацию АТЭС

Впервые за несколько лет участники саммита АТЭС не приняли итоговую декларацию. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это произошло из-за торговых войн. Два гиганта Китай и США обменялись новыми угрозами — в такой ситуации договориться о мире в этих войнах, а тем более реформе ВТО невозможно.

«Впервые за годы существования этой организации она не смогла принять декларацию. Это связано со сложностями в международной торговле, с теми самыми торговыми войнами, которые в настоящий момент развернулись в мире, и с той дискуссией, которая шла на полях саммита АТЭС. К сожалению, эта дискуссия не позволила принять итоговый документ», – сказал Дмитрий Медведев журналистам во Вьетнаме (цитата по ТАСС).

Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) завершился в Папуа - Новой Гвинее 18 ноября.

Мировая торговая система поставлена под удар из-за развернувшихся торговых войн, подчеркнул председатель правительства. «Печально не то, что не удалось согласовать декларацию, а то, что в известной степени это иллюстрирует то, что, к сожалению,

вся торговая система поставлена под удар

в результате определенных решений, которые были приняты частью стран. Скажем прямо, вся эта история началась с тех решений, которые принял один из наших партнеров, - Соединенные Штаты Америки», - сказал он.

Торговая война уже началась, и, как и в любом конфликте подобного рода, в этой войне будут только проигравшие, сказал Медведев. «Мы являемся все свидетелями того, что эта война, в общем, уже приносит определенные плоды тем или иным странам, которые пытаются свой курс навязывать, с другой стороны - приносит издержки всей мировой торговле. Потому что, в конечном счете,

как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет», — заявил премьер.

Ранее Медведев отмечал, что к торговым войнам привел протекционизм. В некоторых странах протекционистские настроения материализуются в конкретные решения, «которые могут привести и, скажем прямо, уже привели к торговым войнам», указал глава правительства.

Необходимо сохранить режим свободной торговли в мировой экономике, сказал Медведев. Эта задача уже усложнилась проблемами в международных экономических отношениях и международной торговле, который пострадал из-за торговых войн. По его словам, пошлины дают только частичные преимущества, позволяя поддержать собственный рынок. «Но в конечном счете все это вернется через некоторое время через те проблемы, которые возникнут у своих же бизнесменов», — подчеркнул он.

После введения заградительных пошлин в США выросли цены на определенные товары, напомнил премьер.

При этом глава российского правительства отметил, что декларация АТЭС как и раньше должна была стать подтверждением намерений стран заниматься реформированием международной торговой системы с учетом тех преимуществ, которые дает Всемирная торговая организация (ВТО). «В этом смысле

итоги саммита АТЭС выглядят, мягко говоря, не самым убедительным образом», — отметил премьер-министр.

К тому же неспособность участников прийти к компромиссу свидетельствует о проблемах в реформировании несовершенных систем ВТО. «Но если рассуждать прямо и достаточно просто, что получается? Если вы декларацию не способны согласовать, то как мы будем заниматься реформированием Всемирной торговой организации? Ведь это огромное количество норм, правил, принципов», — заявил он.

По словам Медведева, необходимо реформировать процедуру арбитражного рассмотрения спорных дел в ВТО. С такой позицией напрасно не согласны США, сказал Медведев. «США говорят, нет, все нормально, у нас все хорошо, мы считаем, что ничего не нужно делать. Но я думаю, что эта позиция, во всяком случае, не очень дальновидная», — отметил премьер.

«Как и многие страны, мы признаем, что организация действительно нуждается в обновлении, но без ослабления ее влияния, расшатывания основополагающих принципов ее работы, тем более — ее демонтажа, который означал бы крах цивилизованной торговли», — сказал он.

Премьерминистр принимавшей саммит Папуа-Новой Гвинеи Питер О'Нил признал, что разногласия между Соединенными Штатами и Китаем по вопросам международной торговли не позволили принять итоговый документ. Среди разногласий — роль Всемирной торговой организации и ее реформа. Стороны не договорились о том, следует ли включить в итоговую декларацию положение о необходимости реформы ВТО.

В ходе саммита лидер Китая Си Цзиньпин раскритиковал политику президента США Дональда Трампа и заявил, что страны, проповедующие протекционизм, обречены на провал.

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Соединенные Штаты не намерены отказываться от ограничительных мер против Китая в области торговли до тех пор, пока Пекин изменит свою торговую политику.

«Мы установили пошлины объемом $250 млрд на китайские товары, и мы можем более чем удвоить этот показатель», — пригрозил он.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости