Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слишком рискованно»: Россия избавляется от бумаг США

Почему Россия сократила вложения в гособлигации‍ США до $14 млрд

Россия сократила вложения в американские гособлигации до $14 млрд. Это минимум с 2007 года. Эксперты считают, что учитывая обещанные Америкой очередные санкции против России, сокращать вложения в бумаги США — правильный и логичный шаг.

Россия сократила в августе этого года вложения в гособлигации США до $14 млрд. Это следует из опубликованной статистики министерства финансов США.

Курс на сокращение вложения в американские бумаги Россия взяла давно. В апреле они сократились на $47,5 млрд, в мае — еще на $33,8 млрд.

В итоге сокращение вложений в американские бумаги достигло по итогам августа минимума с 2007 года.

В результате Россия выпала из числа 33-х крупнейших держателей госдолга США, тогда как на конец марта занимала 16-ю строчку с показателем в $96,1 млрд.

«Максимальный объем вложений в американские бумаги России был в октябре 2010 года, тогда наша страна держала в американских бумагах $176,3 млрд», — констатирует Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо Банка.

При этом первую строчку в списке держателей американских гособлигаций по-прежнему занимает Китай с $1,165 трлн, на втором месте — Япония с $1,029 трлн, следом идет Бразилия — $317 млрд.

В целом стоимость американских гособлигаций, которыми владеют иностранные государства, выросла в последний месяц лета с $6,251 трлн до $6,287 трлн.

Торговля ценными бумагами позволяет американскому правительству осуществлять государственные расходы несмотря на большой бюджетный дефицит. Как стало известно накануне, 16 октября, бюджетный дефицит в США вырос до шестилетнего рекорда. Об этом свидетельствуют данные отчета минфина США.

По итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, дефицит бюджета составил $779 млрд, что на 17% ($113 млрд) больше, чем годом ранее.

Дефицит бюджета составил 3,9% от ВВП по сравнению с 3,5% ВВП на окончание предыдущего финансового года. При этом средний показатель за последние 40 лет — 3,2% от ВВП.

За прошедший финансовый год расходы бюджета выросли на $127 млрд (3,2%), доходы – на $14 млрд (0,4%).

Самая большая статья расходов — национальная оборона. По этой статье расходы увеличились на $33 млрд (до $664,7 млрд), также сильно выросли траты на социальное обеспечение – на $43 млрд (до $988 млрд).

При этом опрошенные «Газетой.Ru» эксперты ранее объясняли активные вложения России в американские долговые инструменты тем, что это ликвидные и высокодоходные бумаги, замену которым найти сложно.

Однако в условиях санкционного противостояния эксперты считают правильным для России больше диверсифицировать свои вложения.

В частности, Америка грозится ввести запрет на новые выпуски российского госдолга, что может привести к оттоку инвесторов из российских бумаг, а также запрет на долларовые расчеты с использованием корсчетов в США для российских госбанков (Сбербанка, ВТБ, ВЭБа, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Банка Москвы).

«То, что Россия активно сбрасывает гособлигации США, говорит о том, что страна готовится к худшему сценарию на ближайшее время. Сейчас готовятся новые санкции США в отношении России. И это некий ответ России.

Учитывая, что США могут запретить работать с российским госдолгом, было бы очень странно, если бы мы наращивали объемы инвестиций в Штаты в этот момент. Партнерские отношения все тяжелее и тяжелее, и любая деталь может стать поводом для манипуляций, поэтому очень правильно сейчас избавляться от американских бумаг», — комментирует Екатерина Туманова, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст».

По словам Марка Гойхмана, ведущего аналитика ГК TeleTrade, уменьшение вложений России в гособлигации США – во многом вынужденная мера. «Вложения в облигации гипотетически подвержены риску блокировки со стороны США. Это стало бы чувствительным ударом для международных резервов России», — отмечает эксперт.

По мнению Екатерина Тумановой, России имеет смысл вкладывать в бумаги других стран — в частности, Китая и Индии. Чем больше торговых завязок с другими странами, тем безболезненно пройдет анонс санкций со стороны США, считает эксперт.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости