Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поворот «Северного потока»: трубы обойдут Данию

«Северный поток — 2» могут проложить в обход Дании

Даже если Дания не даст согласия на прокладку труб в своих территориальных водах, это не сорвет планы по прокладке газопровода «Северный поток – 2». Об этом заявили в компании-операторе проекта Nord Stream 2 AG. На территорию Дании выпадает только 10% маршрута, и уже есть альтернативный вариант его прохождения. В Nord Stream 2 рассчитывают начать строительство газопровода уже этим летом.

В компании Nord Stream 2 AG заявили, что возможный отказ Дании одобрить строительство газопровода «Северный поток – 2» в своих территориальных водах не повлияет на реализацию проекта.

Финдиректор NS2 Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне заявил, что укладка труб может начаться уже летом. «Мобилизованы трубоукладочные судна, поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели», — приводит его слова ТАСС,

«Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании», - сказал топ-менеджер.

По его словам, изменение маршрута несильно повлияет на стоимость и сроки реализации проекта. Участок, который предполагается проложить в датских территориальных водах, составляет около 10% общей длинны газопровода. Можно начинать укладку труб на территории других стран, а потом вернуться к Дании.

«Мы можем построить их после того, как получим разрешение. У нас есть гибкость в выборе, когда и где строить, благодаря наличию пяти судов. Мы можем изменить схему строительства в ожидании разрешения от Дании, а потом закончить эту секцию. Это может занять около месяца, трубоукладчики укладывают 3-3,5 км в день. Поэтому это не основные задержка и затраты для проекта», — пояснил Пол Коркоран.

Ранее в компании NS2 «Газете.Ru» сообщили, что рассчитывают получить разрешение от Дании «в течение следующих месяцев». Уже есть разрешения от четырех из пяти стран, через воды которых пройдет газопровод, — России, Финляндии, Швеции и Германии.

«Датская заявка подана более года назад, и, по сообщениям СМИ, она была отправлена в министерство иностранных дел Дании около шести месяцев назад. В качестве разработчиков мы должны полагаться на верховенство закона и тому, что обработке нашей заявки уделено должное внимание», — отметили в компании.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что ответа от Дании компания-оператор проекта Nord Stream 2 ожидает до конца второго квартала.

Дания специально под «Северный поток — 2» приняла закон, который позволяет ей рассматривать подобные проекты не только с точки зрения обычного природоохранного и прочего законодательства, но и с политических позиций.

Против проекта возражают Украина (она не хочет терять деньги за транзит российского газа) и США (Вашингтон стремится нарастить поставки своего сжиженного природного газа в ЕС). При этом обе страны оправдывают свои действия заботой об энергетической безопасности Европы. Кроме того, США угрожают санкциями европейским партнерам «Газпрома» по проекту.

Датский премьер-министр Ларс Лекке Расмуссен в ходе недавнего визита в страну украинского коллеги Владимира Гройсмана заявил, что решение пока не принято. Дания может заблокировать прокладку трубопровода в своих территориальных водах.

По его мнению, обсуждение «Северного потока — 2» надо вынести на общеевропейский уровень. «Необходимо обратить внимание на все предостережения, все проблемы, надо воспринимать все вопросы, связанные с Украиной, очень-очень серьезно», — подчеркнул Расмуссен.

В случае если лобби США окажется сильнее, Копенгаген может тянуть с выдачей разрешения неопределенное время: это не возбраняется ее законом. Правлению Nord Stream 2 при длительном молчании Дании необходимо будет ставить ребром вопрос о пересмотре маршрута, так как реальные сроки завершения проекта могут быть сорваны, рассуждает управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский.

Можно обойтись и без разрешения Дании, если прокладывать трубу в исключительной экономической зоне, минуя территориальные воды. В этом случае требуется только отзыв Датского энергетического агентства. Представители Nord Stream 2 уже неоднократно говорили о том, что подготовили альтернативный маршрут «потока» — к северу от острова Бренхольд.

Это, с одной стороны, сделает проект дороже, с другой — лишит Данию формальных поводов для отказа по новому обращению, отмечает Жарский.

Стоит также отметить, что, по словам финдиректора Nord Stream 2, «Газпром» и европейские участники проекта (ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall) инвестировали в него 4,8 млрд евро — половина из них пришлась на российский концерн.

Сейчас компания ведет переговоры о предоставлении финансовых гарантий еще на 4-5 млрд евро с государственными экспортными агентствами Германии, Италии, Австрии, Нидерландов, Бельги и России. Это должно помочь получить кредиты в банках на выгодных условиях.

«Мы надеемся получить от экспортных агентств гарантии на €4-5 млрд. Мы начнем переговоры с банками в конце текущего или самом начале следующего года», — сказал Пол Коркоран.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости